Что происходит в первом триместре беременности?

Беременность - это непостижимое чудо природы. Беременность женщины длится в течение трех триместров. Первый триместр продолжается в течение первых двенадцати-тринадцати недель беременности.Самое важное происходит именно в это время. Рассмотрим, что же происходит в самом сакральном, первом триместре беременности в организме женщины.

Для того, чтобы произошла беременность, должны встретиться сперматозоид и яйцеклетка. После их слияния начинает формироваться зигота путем деления и приумножения клеток. Примерно через неделю после оплодотворения яйцеклетка прикрепляется к стенкам матки - эндометрию. Происходит имплантация. Малыш в это время находится в амниотическом мешочке и питается за счет желточного мешка, а не за счет матери. Плацента сформируется лишь к шестнадцатой неделе, ко второму триместру.

Благодаря влиянию прогестерона - гормона, сопровождающего беременность женщины - эмбрион закрепляется в матке.

События первой части беременности

1 триместр беременности включает множество событий. В первую неделю беременности будущая мама, как правило, не испытывает никаких ощущений. В редких случаях женщина ощущает эмоциональную нестабильность, плаксивость, повышенную утомляемость и сонливость. Могут появиться ноющие боли внизу живота, боль при прикосновении к груди. Тошнота для этого периода еще не характерна.

К концу 12 недели плод достигнет 61-63 миллиметров и размером будет с небольшой лимон. Пальчики малыша в этот период отделятся друг от друга и на них появятся маленькие ноготки. Первое знакомство мамы с малышом произойдет в этот период беременности. УЗИ проводится как раз во время первого триместра, на 12-13 неделе беременности. В этот же период проводится скрининг-тест, направленный на исключение патологий плода и своевременное принятие соответствующих мер.

Гормональная перестройка организма в этот период нередко приводит к запорам, вздутию живота и газообразованию.

В связи с тем, что в первом триместре происходит усиленное кровообращение в матке, беременная женщина может отмечать скачки артериального давления. По этой же причине женщина может ощущать внезапную слабость вплоть до предобморочного состояния.

Начиная с шестой недели беременности будущая мама может почувствовать первые признаки токсикоза: может появиться тошнота, утренняя рвота, непринятие запахов. К концу 14-16 недели эти признаки должны исчезнуть самостоятельно. Ранний токсикоз связан с тем, что продукты жизнедеятельности плода пока выводятся через кровь будущей матери. После полного формирования плаценты будущая мама наконец-то сможет сполна насладиться беременностью.

К концу 12 недели плод достигнет 61-63 миллиметров и размером будет с небольшой лимон. Пальчики малыша в этот период отделятся друг от друга и на них появятся маленькие ноготки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика