Обувь для мусульман — без свиной кожи

Ассортимент кожаной обуви сегодня очень разнообразный. Поэтому всем удается выбрать для себя идеальный вариант. Однако выбор обуви для мусульман осложняется тем, что согласно их религии носить обувь, выполненную из свиной кожи, запрещено.

Почему запрещена свиная обувь?

Священный Коран запрещает мусульманам употреблять в пищу и носить одежду из свиньи. Считается, что свинья – это нечистое животное. Поэтому одевая обувь со свиной кожи, можно испачкаться нечистью. Стоит знать, что к категории нечистых животных в Коране относится также собака. Свинина согласно Корана – это наджс. Это означает, что она нечиста по своей сути, что запрещает ее ношения во время молитвы или в повседневной жизни. Обувь для мусульман, без свиной кожи продается в магазине cross-way.ru.

Элементы обуви

Многие производители обуви сегодня предлагают модели, вверх которых выполнен из мягкой и гладкой телячьей кожи, а подкладка или стелька – из свиной. Учитывая, что именно стелька, как и внутренняя поверхность, любой обуви напрямую соприкасается со стопой, носить такие туфли категорически запрещается.

Многие ученые полагают, что после специальной обработки – дубления, свиная кожа очищается. Поэтому изделия из такого материала можно носить мусульманам. Однако данная трактовка не всегда является верной. Большинство мусульман все же считают, что даже дубление не может очистить свиную кожу. После любой, даже самой профессиональной обработки, она остается наджсом. Поэтому мусульманам разрешается носить обувь из свиной кожи только в случае крайней необходимости, а именно в вопросах жизни и смерти.

Стоит знать, что свиная кожа – это не единственное ограничение, используемое при выборе обуви для мусульман. Второе ограничение касается женской обуви, а именно такого ее элемента, как каблук. Даже если в обуви присутствуют каблуки, они должны быть бесшумными. Стук каблуков недопустим. Несмотря на некоторые ограничения при выборе обуви для мусульман, ее ассортимент настолько велик, что каждому человеку удается выбрать идеальную пару.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика