Собираемся на зимнюю рыбалку: какую выбрать наживку и ледобур?

Опарыш – очень популярная наживка для летней рыбалки. А вот для зимней до недавнего времени чаще использовали мотыля – добывая самостоятельно или закупая запас в магазинах. Но опарыш потихоньку начал его заменять. И не просто так. В отличии от мотыля, он более устойчив к морозам. К тому же, лучше держится на крючке. Плюс он просто незаменим при ловле некоторых видов рыб, предпочитающих его. И, если раньше заядлым рыбакам приходилось самим разводить будущую наживку, то сегодня все проще – можно купить опарыша для рыбалки.

 

Преимущества такой наживки

Цена на него невысокая, зато хлопот никаких. При необходимости он прекрасно хранится в холодильнике. Идеально такая наживка подходит для подледной ловли плотвы, предпочитающей светлые приманки. Маленькая хитрость в виде никелированной или посеребрённой мормышки позволит расшевелить самую ленивую особь. Окунь, клюющий на шевелящуюся приманку, тоже активно ловится на такую наживку.

К тому же, мотыля на крючке нужно много. Опарыша достаточно и одного. Это еще одна причина приобрести опарыша – как для летней, так и для зимней рыбалки.

Моторбур – нюансы использования

Зимняя рыбалка, как правило, предполагает бурение (если Вам хочется найти свое рыбное место, а не повезло прийти на готовую чужую лунку). Ручной бур требует приложения большого количества усилий. Для мотобура никакая толщина льда не составит проблемы. Возможности ограничены только длиной самого бура.

Еще одно преимущество – время, которое придется потратить на бурение. В таком варианте оно будет минимальным.

На сегодняшний день купить мотобур очень просто. Это даже можно сделать дистанционно, через интернет.

Работает устройство на бензине, и пока кто-то вручную будет мучиться с одной лункой, у Вас их будет уже полдесятка. Правда, стоит продумать его перемещение по льду: вес устройства, в среднем, 8-10 кг. Зато различные насадки помогут сделать именно ту лунку, которая нужна. В распоряжении пользователя шнеки от 130 до 250 мм.

Некоторые пытаются сделать такую технику самостоятельно, однако за ее надежность трудно ручаться. Гораздо разумнее приобрести мотобур, который станет надежным помощником на рыбалке и даче.

Да-да, такое приобретение будет отличным подспорьем при садово-огородных и даже строительных работах – везде, где требуется что-то выкопать.

Выбирая технику, стоит обратить внимание на мощность. Если Вы собираетесь использовать бур преимущественно на рыбалке, Вам хватит простой модели.

Мотоледобур значительно облегчает процесс подготовки к рыбалке, экономит силы и позволяет быстрее приступить к ловле. Особенно понравится это рыболовам в возрасте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика