Как выбрать качественные носки?

То, что прилегает непосредственно к коже человека любого возраста должно выбираться особенно тщательно. Наши ножки работают целый день и подвергаются максимальной физической нагрузке. Конечно, хочется, чтобы они не сильно уставали, были всегда здоровыми и лёгкими. Во многом это зависит от качества используемых носков. По каким же критериям купить носки?

Половая принадлежность.

Носочки для взрослого человека могут быть женские, мужские и унисекс. Для Детей также - для мальчиков, для девочек и унисекс. Различаются они не только цветом - повседневные носки одной ценовой категории для мужчин обычно с более плотными вставками в районе пяток и пальцев, чем женские.

Длина и размер.

По длине и женские, и мужские, и детские носки могут быть длинными(до колен), стандартными(8-12 см от щиколотки) и укороченными(1-2 см от щиколотки). Логично, что выбор по длине зависит от сезона носки и высоты обуви(например, если под женские ботильоны требуется надеть носки, то они не должны выглядывать - целесообразны в этом случае укороченные).

Размер носков обычно указывается вышивкой на самом носке или пропечатывается на бирке или упаковке, обычно указывается диапазон(например, 36-39 или 41-44). Лучше выбирать носки таким образом, чтобы размер будущего их хозяина находился в середине или в конце этого диапазона. Также стоит помнить, что изготовленные в Азиатских странах вещи часто маломерят. Детская маркировка часто буквенная - S, M, L, XL.

Предназначение.

Носки могут быть:

  • для повседневной носки - летние и зимние;
  • спортивные - с усиленной ступнёй и более плотной резинкой;
  • туристические(для охотников, рыболовов и т.д.) - усиленные и быстросохнущие;
  • термоноски, вязаные из шерсти или смесовых ниток - утеплённые;
  • домашние, иногда выполняющие функцию домашней обуви, часто имеют плотную подошву, а для детей - нескользящую.

Конечно, лучше выбирать носки из натуральных тканей - хлопок, лён, бамбук, шерсть, ангора и пр. - они будут поддерживать комфортный теплообмен, позволят коже ног "дышать", помогут уберечь ножки от грибков. Добавление в состав нитей эластина, лайкры, вискозы, полиамида, капрона сделает их эластичными и более долговечными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика