Суждение о поллюции, кровотечении и рвоте во время поста

В.:Я постился и спал в мечети, а когда проснулся, то обнаружил, что у меняпроизошла поллюция. Оказывает ли поллюция влияние на пост, если учесть, что яне сделал омовение и совершил молитву без него?

            В другой раз мне попалкамень, причинивший кравотечение. Делает ли кровотечение пост недействительным,а также рвота? Прощу Вас ответить мне...

           

О.:Поллюция не портит пост, поскольку происходит не по воле слуги Аллаха. Однакопосле поллюции необходимо очистить от скверны путём полного омовения в случае,если произошло семяизвержение. Известно, что когда Пророка, да благословит егоАллах и приветствует, спросили об этом, то он ответил, что человеку послеполлюции необходимо совершить полное омовение, если произошло семяизвержение.Если же ты помолился без омовения, то это твоя ошибка и большое прегрешение.Тебе следует вновь совершить молитву с покаянием Всемогущему Аллаху. Что жекасается камня, попавшего тебе в голову и вызвавшего кровотечение, то он неделает пост недействительным. Точно так же рвота, которая происходит не по волепостящегося не вредит посту, так как Пророк, да благословит его Аллах иприветствует, сказал: "Если рвота произошла случайно, то от постящегося нетребуется возмещения. Если же он вызвал рвоту преднамеренно, то возмещениенеобходимо." Об этом рассказали Ахмад и другие богословы - исследователиСунны на достоверной основе.

                                                                                                АбдульАзиз бин Абдулла бин Баз

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика