Мансеф

Изображение

Мансеф

Изображение

традиционное иорданское блюдо из баранины и кисло-молочного супа, приготовленного из
лябана-джамида (что-то вроде кифира ,сформированного в небольшие куски и высушеного). Перед применением джамид измельчают, замачивают в небольшом количестве воды или бульоне, а после измельчают блендером или миксером, процеживают и добавляют в мясной бульон.
Если лябан-джамид не доступен, то можно приготовить мансеф на сметане+ряженка илил просто на сметане.
ТОгда следует пару баночек густой сметаны(20%) развести с 3-4 стаканами воды (или ряженки если используете ее) до однородности, затем по-немногу добавить в бульон. И постоянно помешивая на малом огне довести до кипения. Мешать очень важно, чтобы сметана не свернулась!!!

Мясом Мансев не испортишь. Это точно про наш Мансев!

Про мясо точно написано:крупно и много. Да и очень желательно баранина! (Сегодня готовила с телятиной - ну-у-у не то и все! в последний раз так ошибаюсь!)

Промываю (очень много мелких косточек после рубки мяса на куски), кладу в широкую кастрюлю и заливаю водой до половины мяса. Закипяет все за 10 минут. Воду выливаю, снова промываю мясо (уходит вся грязь и остатки крови).
Затем кладу в скороварку, добавляю пару листочков лаврового листа, перец горошком, 1ч.л приправ для мяса. (у меня сборная)., магги и соль, 1-2 луковицы. Как только закипает , закрываю крышкой и , после того как начинает "свистеть" засекаю ровно час. Люблю очень мягкое мясо.
Рис готовлю из расчета 2 стакана на каждого мужчину и 1,5 на женщину.(на званые обеды, в обычный денб для себя...меньше)
Рис, промытый заливаю горячей, подсоленой водой и добавляю 2ст.л. самни (это типа перетопленого масла, но с приправами, очень желтого цвета и приятного запаха! дает привкус и обворажительный желтый цвет рису).Лябан Джамид разбиваю на куски и оставляю в теплой воде или готовом бульоне на 20 мин-1 час. Взависимости, сколько есть времени. В миксере взбиваю до сметановидного состояния, что б не было комочков. Процеживаю через сито. Добавляю в чистый, процеженый готовый больон из-под мяса. Кладу мясо туда же и на медленном огне довожу до кипения. Кипячу 10-15 минут, не больше. В конце добавляю 2 ст.л. самни. Кладу мясо и варю в шорбе минут 10-15.
Изображение
Сначала выкладывается кусочки питы или лаваша смоченого в шоробе (супе с лябаном джамидом), сверху выкладываю рис. Разравниваю по всему подносу.
Сверху куски мяса (достаю из супа). А сверху много-много-много поджареных орехов (миндальные половинки, кедровые и арахисовые орехи, поджареные на самни).
Суп подаем или в отдельных тарелках или в чашках (так удобнее пить) и отдельно кастрюлю с супом и половником, что б каждый желающий зачерпывал сколько душе угодно!
Изображение

Изображение

Приятного аппетита.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика