Хлорофитум: уход в домашних условиях

hlorofitumНам хорошо известно о пользе комнатных растений. Некоторые из них помогают урегулировать в доме положительную энергетику, некоторые – борется с насекомыми, ну а есть те, которые очищают воздух. Такое растение как хлорофитум уже давно занял почетное место среди популярных комнатных цветов.

Хлорофитум: уход в домашних условиях за ним довольно простой. Он легко прощает промахи цветоводам. Хлорофитум действительно неприхотливое растение. Хотя, чтобы оно успешно росло, лучше соблюдать некоторые условия.

Для выращивания хлорофитума температура в помещении не должна опускаться ниже 17-18°С. Температурные перепады растение выдерживает стойко. Цветоводы рекомендуют не ставить его на окна, где есть щели, так как сквозняки негативно сказываются на его внешнем виде.

Хлорофитум светолюбивое растение, хотя прямые солнечные лучи, не принесут ему пользы. Поэтому идеальным местом, где можно расположить данное растение, будет западное или восточное окно. Можно поставить его на северном окошке, хотя полное отсутствие солнечного света, не совсем пойдет ему на пользу, что скажется на листьях растения. Поэтому постарайтесь отыскать для него оптимальные условия.

Хлорофитум на протяжении теплых месяцев нуждается в обильном поливе. Позаботьтесь, чтобы он всегда был влаж при котором субстрат всегда будет влажным. С наступлением периода зимнего покоя полив должен быть сокращен до умеренного.

Растение с большой благодарностью встречает опрыскивания, которые проводятся в летний период. Зимой его следует опрыскивать только в случае, если в непосредственной близости от места его расположения находится отопительная система.

В марте-августе цветок следует через неделю подкармливать комплексным удобрением для декоративно —
лиственных растений.

Как размножается хлорофитум?

Размножение хлорофитума проводят делением взрослых растений детками. Укореняются они легко круглый год. Достаточно отделить детку от цветоноса и поставить ее в воду. Через некоторое время появятся корни и можно будет высаживать растение в землю. Для размножения хлорофитума лучше всего подходят старые и хорошо разросшиеся растения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика