Абсцесс языка

Абсцесс языкаАбсцесс языка является гнойным воспалением, формирующимся в теле языка. Характерный признак — это гнойник. У больного поднимается температура, появляются проблемы с приемом пищи, ухудшается общее самочувствие.

Общеклиническая ситуация

Фурункул приводит к сильному воспалению, что приводит к атрофии живых тканей. Процесс гноения распространяется очень быстро, именно поэтому у больного отмечается снижение аппетита, слабость во всем организме, боль.

Купирование

Абсцесс подразделяется на два вида: углубленный и наружный. Фурункул может располагаться как в корне, так и в теле языка. При углубленном воспалении отмечается отечность языка. В связи с этим пациент с трудом принимает пищу, разговаривает. При осмотре больного участка, чувствуется уплотнение. При углубленном абсцессе характерна высокая температура, отечность всего тела языка, сложности с приемом пищи.

Источники заболевания

Основной причиной возникновения абсцесса является микробное заражение. Главные возбудители — это стафилококки и стрептококки. Чаще всего абсцесс возникает на местах вновь образующихся ран. Фурункул может являться следствием некоторых заболеваний, таких как глоссит, тонзиллит, стоматит, а так же неудачно установленных зубных имлантов и дентальных протезов с острыми краями.

Симптоматика

Абсцесс языка заболевание скоротечное. Безусловно, углубленный и наружный нарыв опасны для здоровья. Поэтому при первых признаках нужно обратиться к специалисту. Первейшим основанием, для выявления симптомов, это белый налет, фурункулы синеют.

Диагностирование

Данное заболевание диагностирует врач стоматолог. В обязательном порядке для сбора анамнеза проводится общий анализ крови, лабораторные исследования. На основании ОАК можно определить степень воспалительного процесса. Для установления возбудителя, необходимо взять посев на микробиологию. Данный результат поможет определить природу возникновения гнойника, источник заражения и возможные осложнения. Что касается наружного абсцесса, то для его лечения применяются щадящие меры. Как правило, ограничиваются полосканием ротовой полости различными антисептиками приемом антибактериальных лекарств. Все эти процедуры помогают избежать хирургического вмешательства. Поскольку гнойник не расположен глубоко в теле языка, соответственно его легче вылечить именно профилактическими действиями. Самое главное: не запустить процесс.

Гораздо сложнее дела обстоят с углубленным фурункулом. Удаление происходит только при помощи оперативного вмешательства, поскольку гнойник расположен глубоко в теле языка. Такую операцию проводит стоматолог хирург, разрезая гнойную полость. Если сосредоточение нарывов близко к корню языка, тогда производится надрез со стороны подбородка. При вскрытии очага инфекции происходит выливание гноя, в связи с чем пациенту становится гораздо легче дышать. В том случае если пускание гноя не помогло дыхательной системе пациента, тогда врач ставит на несколько недель дренаж. После этого больному обрабатывают места абсцесса антисептиками и накладывается стерильная повязка. В домашних условиях пациент обязан пройти курс противовоспалительными, антигистаминными препаратами. Дополнительно стоматолог выписывает полный курс витаминов. Разрешено промывать рот содой, раствором марганцовки, отварами из ромашки и шалфея. Для более ускоренного процесса восстановления можно пройти курс физиотерапии.

Стадии абсцесса:

1. Созревание
2. Прорывание
3. Открытый гнойник.

Следует помнить, что затяжное заражение языка может плавно перетечь в щеки или шею.

Профилактические действия

Не стоит забывать о том, что половина успеха в лечении абсцесса заложена в своевременном обращении к стоматологу. Не стоит запускать этот процесс. Если же заболевание запущено, то лечение будет долгим, как минимум, а как максимум не избежать таких тяжелых болезней как сепсис или флегмона языка. Флегмона — это заражение всех клеток мышц и сухожилий, сепсис — это заражение крови. И в том и другом случае есть риск летального исхода. Врачи рекомендуют, в качестве профилактических действий, следить за состоянием полости рта, избегать травм слизистой, укреплять свою иммунную систему, своевременно заниматься лечением ротовой полости. Народные средства также могут быть в приоритете на стадии профилактики. Допускается полоскать язвы солевым раствором два раза в день, настоем из календулы каждые два часа. Стараться как можно меньше употреблять в пищу острые, горячие блюда. Все это является раздражителем для слизистой. Если вовремя обратиться к стоматологу, то заболевание можно победить буквально за две недели. Профилактические мероприятия увеличивают шансы не заболеть абсцессом языка и всеми сопутствующими, с ним, заболеваниями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика