Лучше бы я последовал путем Посланника

Во имя Аллаха Милостивого Милосердного.

Сказал Всевышний Аллах: «В тот день беззаконник станет кусать свои руки и скажет: «Лучше бы я последовал путем Посланника!» (аль-Фуркан, 27)

Человек, смотрящий на дела людей и на то, как они следуют пророкам мир им, найдет между следованием за пророком и положением мусульман большое расстояние, отдаленность от сунны по различным причинам. И наибольшая из этих причин – отсутствие знания о примере и дороге для подражания.

И найдет смотрящий много различных мнений. Это подражание кумирам, певцам и артистам, спортсменам, актрисам и певицам. И путаются мысли. Спросим себя, почему же это происходит. Потому что люди завидуют этим жалким людям и не знают правильной дороги. И противоречат эти мысли реальности, и приходят болезни души и тела. Прибегаем к Аллаху от этого. Реальность - это следование не за страстями, а за пророком, да благословит его Аллах и приветствует, без философских рассуждений и без новшеств.

Сказал Всевышний: «Если любите Аллаха, то следуйте за мной, полюбит вас Аллах…»(али Имран, 31)

Сказал аль Хасан аль Басрий: «если заявляет народ, что любит Аллаха, испытывает их Аллах этим аятом».

Следование пророку, да благословит его Аллах и приветствует - это необходимость. Необходимо изучение его жизнеописания, каковы были его жизнь и отношения, в общем, и в частности, изучение сунны и достоверных хадисов. А также необходимы дела в соответствии с этим знанием и призыв к этому, подтверждение  его сообщений (делами), повелевание его приказов и порицание того, что он запретил.

Как сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «То, что я запретил вам оставьте, а то, что я повелел вам делайте сколько сможете». (Бухари, Муслим). И не будет следование пророку, да благословит его Аллах и приветствует, с праздниками и игрой на бубнах как делают например суфии и такой человек не знает из сунны ничего и не следует сунне пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Сказал ибн Касир в тафсире аята «Если любите Аллаха, то следуйте за мной, полюбит вас Аллах…»: «Этот благородный аят - судья для каждого кто утверждает, что любит Аллаха, а сам не на пути пророка, да благословит его Аллах и приветствует, потому что он лжец в том, что утверждает, пока не последует за пророком, да благословит его Аллах и приветствует, во всех его словах, делах и положениях. Как дошло в достоверном хадисе:  «кто сделает что-либо, на что не было нашего повеления,то оно будет отвергнуто».

И мы должны знать что пророк, да благословит его Аллах и приветствует – пример для каждого кто бы он ни был: хоть бедный, хоть богатый, хоть царь, хоть падишах, хоть глава семьи, хоть амир. И где бы он ни был, примером для него является пророк, да благословит его Аллах и приветствует. Корабль спасения - это сунна. Людей сунны немного и необходимо забираться на этот корабль. И, клянусь Аллахом, не достичь берега спасения и безопасности, кроме как на этом корабле, не отклоняясь от пути сунны.

Всевышний Аллах закрыл все пути, ведущие  к нему, кроме пути пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Это не что-то простое и легкое и об этом мы должны задумываться. Поиски этого пути должны быть для нас важнее, чем поиски еды и питья. Потому что этот путь – дорогой товар. О, братья, этот товар - рай. И прошу для нас и для вас рая и того, что приближает к нему из слов и дел. Амин.

И в заключение Хвала Аллаху господу миров!


Шейх муджахид Абдур-Рахим аль-Джазаири

Перевел для ИсламДина Хасан ад-Дагестани

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика