Следует ли отвечать на поздравления с Новым Годом?

Вопрос #69811:
 
Разрешено ли отвечать не мусульманам "И вам того же", когда они желаютмне счастливого Нового Года или говорят "Наилучшие пожелания"

Ответ

Вся хвала Аллаху.
Не разрешается приветствовать или поздравлять куффаров (неверных) всвязи с Рождеством, Новым Годом или любым другим праздником, и неразрешено отвечать им, когда они поздравляют нас, потому что этипраздники не являются предписанными для нас, и ответ на их поздравленияявляется выражением одобрения им. Мусульмане должны быть горды своейрелигией и законами, и они должны призывать других к религии Аллаха.
Шейха ибн Усеймина (да помилует его Аллах) спросили:
Можно ли поздравлять куффаров в связи с наступлением Рождества и как следует отвечать, когда куффары поздравляют мусульман.
Разрешено ли посещать торжества устраиваемые по этому поводу?
Совершает ли человек грех, если он совершает вышесказанное только длятого, чтобы поддержать хорошие отношения с ними или по причинестеснительности или по другим причинам?
Он ответил:
Поздравление куффаров по случаю Рождества или другого их религиозногопраздника является харамом, согласно общему мнению ученых, как об этомсказал Ибн Каййум в своей книге Ahkaam Ahl al-Dhimmah:
"Поздравления куффаров по случаю их праздников является харамом,согласно общему мнению, также как поздравление по случаю их торжеств ипоста, говоря: "Счастливого вам праздника" и т.д. Даже если при этомсказавший смог уберечься от куфра, это все равно запрещено.
Этоподобно поздравлению того, кто поклоняется кресту или еще хуже. Этотакой же большой грех, как поздравление кого либо с употреблениемспиртног или в связи с совершением убийства, или в связи с совершениемпрелюбодеяния. Многие из тех кто не уважает собственную религиюсовершают подобную ошибку. Они не осознают, что вся предосудительностьих действий. Тот кто поздравляет человека в связи с его грехом, бидатомили куфром вызывает на себе гнев Аллаха"
Поздравление куффаров всвязи с их праздником является харамом, в той степени в которой описалИбн Каййум, потому что при этом подразумевается, что поздравляющийподдерживает ритуалы куфра, даже если и не принимает в них участия сам.Мусульмане не должны принимать ритуалы или поздравлять других, потомучто Аллах не принимает эти ритуалы, как Он сказал (перевод смысла):
"Если же вы не уверуете, то ведь Аллах не нуждается в вас. Он неодобряет неверие для Своих Рабов. А если вы будете благодарны (веруя)то он одобрит для вас" (39:7)"

"Сегодня Я ради вас усовершенствовал ради вас вашу религию, довел до конца" (5:3)

Поэтому, запрещено поздравлять, будь то коллег на работе или других.

Если они поздравляют вас, то не следует отвечать, потому что это ненаши праздники, и потому что эти праздники не принимаются Аллахом. Этипраздники являются нововведениями в нашей религии и даже если этипраздники были предписаны раньше, то они были отменены нашей религией -Исламом, которую Аллах ниспослал через Мухаммада (да благословит егоАллах и приветсвтует) всему человечеству.

"И кто ищетрелигии отличной от Ислама, это никогда не будет принято, и в ПоследнейЖизни он окажется среди потерпевших урон" (3:85)

Мусульманам запрещено принимать приглашения на подобные празднования,потому что это еще хуже чем поздравления так как мусульмане участвуют впраздновании.
Также, мусульманам запрещено подражать куффарам,организовывая вечеринки по этому случая, или обмениваться подарками илидавать еду или брать отгул с работы и т.д. потому что Пророк (даблагословит его Аллах и приветствует) сказал: "Кто подражает народу,тот из них"
Шейх уль Ислам сказал в книге Iqtidaa' al-Siraatal-Mustaqeem Mukhaalifat Ashaab al-Jaheem: "Уподобление им в ихпраздниках означает, что человек доволен их ложным верованием идействием, и он дает им надежду, на то чтобы унизить или сбить его спути"
Majmoo' Fataawa al-Shaykh Ibn 'Uthaymeen, 3/44.

И Аллаху известно лучше.
http://fatwaonline.net/?view=question&id=69811

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика