Скажи: «Кто является врагом Джибрилу (Гавриилу)?»

СУРА "АЛЬ-БАКАРА"("КОРОВА") аяты 97-99

Тафсир Ас-Саади


97. Скажи: «Кто является врагом Джибрилу (Гавриилу)?» Он низвел его (Коран) на твое сердце с соизволения Аллаха в подтверждение правдивости того,что было прежде, в качестве верного руководства и благой вести дляверующих.

??????? ????? ???????? ???????????? ????????? ????????? ????? ???????????????? ?????? ?????????? ?????? ?????? ???????? ??????? ????????????????????????


98. Если кто враждует с Аллахом и Его ангелами, посланниками, Джибрилом (Гавриилом) и Микаилом (Михаилом), то ведь Аллах является врагом неверующих.

??? ????? ???????? ??????? ?????????????? ?????????? ??????????? ?????????? ??????? ?????? ??????? ???????????????

О Мухаммад! Иудеи заявляют, чтоотказываются уверовать в тебя, потому что тебе покровительствует ангелДжибрил. Они говорят, что если бы на его месте оказался другой ангел,то они непременно уверовали бы в тебя. Эти заявления полны противоречийи лишены смысла. Они свидетельствуют об их надменном отношении кАллаху. Джибрил наполнил твое сердце священным Кораном от Аллаха также, как он нисходил ко всем остальным пророкам Аллаха. Он выполняетповеления Аллаха и является всего лишь Божьим посланцем. Что жекасается писания, которое принес Джибрил, то оно подтверждаетправдивость всех предыдущих писаний. Оно не противоречит предыдущимсвященным писаниям и не опровергает их. Оно содержит самое совершенноеруководство, благодаря которому можно избавиться от всевозможныхзаблуждений. А наряду с этим оно несет радостную весть о благополучии вмирской и будущей жизнях для каждого, кто уверовал в него.

Враждебное отношение к Джибрилу,обладающему такими прекрасными качествами, равносильно неверию в Аллахаи Его знамения и враждебному отношению к Аллаха, Его посланнику и Егоангелам. Ненависть, которую иудеи питают к Джибрилу, вызвана не личнойнеприязнью к нему, а отвращением к истине, которую он приносит отАллаха Божьим посланникам. Все это свидетельствует об их неверии ивраждебном отношении к Аллаху, Который отправил Джибрила, к Писанию,которое отправлено через него, и к посланнику, к которому он был отправлен. Именно так следует понимать их слова и поступки.


99. Мы ниспосылали тебе ясные знамения, и не веруют в них только нечестивцы.

???????? ?????????? ???????? ?????? ?????????? ????? ???????? ????? ?????? ?????????????

О Пророк! Мы ниспослали тебе ясныезнамения, которые ведут прямым путем каждого, кто пытается встать напрямой путь, и лишают возможности оправдаться собственнойнеосведомленностью каждого, кто упрямо отказывается уверовать. Этизнамения настолько ясно свидетельствуют об истине, что отказываютсяповиноваться им только распутники, которые уклоняются от повиновенияАллаху и надменно превозносятся над Божьими велениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика