Аллах уничтожает лихву и приумножает пожертвования.

Толкование Куръана.Шейх Ас-Саади

СУРА "АЛЬ-БАКАРА" ("КОРОВА")

?????? ????? ?????????? ???????????

275. Те, которые пожирают лихву,восстанут, как восстает тот, кого дьявол поверг своим прикосновением.Это потому, что они говорили: «Воистину, торговля подобна лихоимству».Но Аллах дозволил торговлю и запретил лихоимство. Если кто-нибудь изних после того, как к нему явится предостережение от Аллаха, прекратит,то ему будет прощено то, что было прежде, и его дело будет враспоряжении Аллаха. А кто вернется к этому, те станут обитателямиОгня, в котором они пребудут вечно.

???????????????????? ???????? ??? ?????????? ?????? ????? ??????? ???????????????????? ???????????? ???? ???????? ?????? ??????????? ???????????????? ????????? ?????? ???????? ????????? ?????? ????????? ????????????????? ????? ?????? ?????????? ???? ???????? ?????????? ?????? ????????? ?????????? ????? ?????? ?????? ????? ????????????? ????????????????? ???? ?????? ??????????

После упоминания о качествахдобродетельных мусульман и прекрасном вознаграждении, которое уготованодля них у Аллаха, а также прощении их грехов и оплошностей, Всевышний Господь поведал о беззаконниках,которые пожирают лихву и заключают дурные сделки, и сообщил, что онинепременно получат воздаяние, соответствующее роду совершенных имизлодеяний. В мирской жизни эти грешники охотились за богатством,подобно бесноватым безумцам, и поэтому после смерти и наступленияСудного дня они будут восставать из своих могил, как восстают бешеныебезумцы, которых сатана поверг своим прикосновением. Это позорноенаказание будет возмездием за то, что они пожирали лихву и громогласнозаявляли, что торговля подобна лихоимству и ростовщичеству. По причинесвоей дерзости они уничтожили грань между тем, что Аллах запретил, итем, что Аллах дозволил, и провозгласили лихоимство дозволенным.

Затем Аллах обещал подвергнутьнаказанию всех грешников, включая беззаконников, которые пожираютлихву, если они будут продолжать совершать грехи после того, как до нихдошло увещевание, т.е. разъяснение истины, дополненное обещанием овознаграждении и предостережением от наказания. Если после увещеваниягрешники перестанут заниматься лихоимством, то им будут прощены прошлыегрехи, в которых они раскаялись, а их будущие поступки и деяниявернутся к Аллаху, и если они не нарушат своего покаяния, то убедятся втом, что Аллах никогда не умаляет вознаграждения праведников. Но еслипосле увещевания и предупреждения они будут продолжать заниматьсяростовщичеством и лихоимством, то они окажутся обитателями адскогопламени, в котором они пребудут вечно.

Это откровение свидетельствует о том,что лихоимство обрекает человека на попадание в Преисподнюю и вечноепребывание там. Лихоимство является настолько тяжким и отвратительнымгрехом, что даже вера не способна защитить этих грешников от вечногонаказания. Однако следует отметить, что это религиозное положениевступает в силу только тогда, когда возникают соответствующие условия иотсутствуют все препятствующие этому факторы, и поэтому этот аят и всеостальные откровения о грядущем наказании не могут служить доводом впользу воззрений хариджитов. Мусульмане обязаны признавать всесвященные тексты Корана и Сунны и не отвергать многочисленные священныетексты о том, что если в сердце человека есть вера хотя бы величиной сгорчичное зернышко, то он непременно покинет Преисподнюю, и что есличеловек совершает тяжкие грехи и не раскаивается в них, то онзаслуживает наказания в аду.

276. Аллах уничтожает лихву и приумножает пожертвования. Аллах не любит всяких неблагодарных (или неверующих) грешников.

???????? ?????? ????????? ????????? ???????????? ???????? ??? ??????? ????? ???????? ???????

Всевышний сообщил о том, что Онуничтожает заработок ростовщиков и лихоимцев и приумножаетпожертвования благотворителей, хотя многим людям кажется, что вдействительности все происходит наоборот и что пожертвования лишаютчеловека богатства, тогда как лихва приумножает его благосостояние.Богатство и мирской удел находятся в руках Всевышнего Аллаха, изаслужить то, что есть у Аллаха, можно только благодаря праведнымпоступкам и выполнению Божьих велений. И если человек осмеливаетсяпожирать лихву, то его непременно постигает наказание. Судьба такихлюдей складывается вопреки их желаниям, и это подтверждается событиями,которые происходят вокруг нас. Кто может быть правдивее самого Аллаха?!Ему ненавистны неблагодарные грешники, которые отказываются благодаритьсвоего Господа за ниспосланные щедроты, отрицают Его милость и неперестают ослушаться Его. Из этого аята можно сделать вывод о том, чтоАллах любит рабов, которые благодарят Его за многочисленные милости ираскаиваются в совершенных грехах и прегрешениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика