Мы сказали: «О Адам! Поселись в раю вместе со своей супругой. Ешьте там вволю, где пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву…

Коран. Сура - 2 - аят 35-39

Тафсир Ас-Саади


35. Мы сказали: «О Адам! Поселись в раювместе со своей супругой. Ешьте там вволю, где пожелаете, но неприближайтесь к этому дереву, а не то окажетесь одними избеззаконников».

???????????? ????? ??????? ????? ?????????? ?????????? ??????? ??????? ????????????? ????????? ????? ????????? ??????? ??????????? ?????????? ??????????????????

После сотворения Адама и доказательстваего превосходства Всевышний Аллах оказал ему еще одну великую милость исотворил для него из него самого супругу, дабы тот нашел в нейумиротворение и общался с ней. Аллах позволил им поселиться в Райскомсаду и питаться вдоволь, где им будет угодно, удивительными плодами ифруктами. Всевышний сказал:

????? ???? ?????? ??????? ?????? ????? ??????? ????????? ??? ???????? ?????? ????? ???????

«В нем ты не будешь голодным и нагим. В нем ты не будешь страдать от жажды и зноя» (20:118-119).

Однако им было запрещено приближаться кодному из райских деревьев. О том, каким было это дерево, лучше всегоизвестно Аллаху. Он запретил им приближаться к нему для того, чтобыподвергнуть их испытанию, либо по другой причине, которая намнеизвестна. Им было сказано, что если они ослушаются веления Аллаха, тонепременно окажутся в числе несправедливых грешников. Подобноепредупреждение означало, что этот запрет был категорическим. Стоило обэтом узнать врагу человека, как тот принялся наущать Адама и егосупругу. Он искушал их красивыми обещаниями и предлагал им отведатьзапретный плод, пока они не поддались искушению. Всевышний сказал:

????????????????? ???????????? ?????????? ??????? ??? ??????? ????????? ????????????????? ??????? ??? ?????????? ?????????? ???? ?????????????????? ?????? ??? ???????? ?????????? ???? ???????? ????????????????? ?????????????? ?????? ??????? ?????? ?????????????????????????? ????????? ???????? ?????? ??????????? ?????? ????????????????????? ????????? ??????????? ??????????? ??? ?????? ??????????????????????? ?????????? ?????? ??????????? ??? ????????? ?????????????????? ???????? ????? ???????????? ??????? ??????? ????????

«Дьявол стал наущать их, чтобыобнажить их срамные места, которые были сокрыты от них. Он сказал им:«Ваш Господь запретил вам это дерево только для того, чтобы вы не сталиангелами или бессмертными». Он поклялся им: «Воистину, я для вас –искренний доброжелатель». Он низвел их (вывел из Рая или воодушевил на грех) обманом, и когда они вкусили от этого дерева, то обнажились их срамныеместа, и они стали прилеплять на себя райские листья. Тогда Господь ихвоззвал к ним: «Разве Я не запретил вам это дерево и не сказал вам, чтодьявол для вас – явный враг?» (7:20-22).

Адам и его супруга польстились на лживые обещания сатаны и послушалисьего совета. Ему удалось вывести их из Обители блаженства и изобилия ипривести в обитель усердного труда и усталости.


36. Дьявол же побудил их споткнуться онего и вывел их оттуда, где они находились. И тогда Мы сказали:«Низвергнитесь и будьте врагами друг другу! Земля будет для васобителью и предметом пользования до определенного срока».

?????????????????????????? ??????? ??????????????? ?????? ?????? ????? ??????????????????? ?????????? ???????? ??????? ???????? ??? ??????????????????? ????????? ????? ?????

Адам и его потомки стали врагами Иблисаи его потомков. Хорошо известно, что враги делают все возможное, чтобынавредить один другому. Они стремятся любым путем причинить друг другувред или лишить друг друга добра. Все это означает, что потомки Адамадолжны остерегаться сатаны. Всевышний сказал:

????? ???????????? ?????? ??????? ????????????? ???????? ???????? ??????? ???????? ??????????? ???? ????????? ??????????

«Воистину, сатана являетсявашим врагом, и относитесь к нему как к врагу. Он зовет свою партию ктому, чтобы они стали обитателями Пламени» (35:6);

????????????? ??????????????? ????????? ??????? ?????????? ?????? ?????????????? ???? ???????? ???????? ???? ?????? ??????? ???????????????????????????????? ?????????? ??? ?????? ?????? ?????? ??????? ???????????????????? ???????

«Неужели вы признаете его и егопотомков своими покровителями и помощниками вместо Меня, тогда как они– враги вам? Плохая это замена для беззаконников!» (18:50).

Затем Всевышний Аллах упомянул о Земле,на которую они были низвергнуты. Она стала для них местом обитания, гдеони могли наслаждаться благами до истечения срока, отведенного для них.А после этого им предстояло отправиться в обитель, для которой они былисотворены и которая была сотворена для них. Земной мир стал для нихвременным местопребыванием. Он не был их постоянной обителью, а былвсего лишь перешейком, на котором им предстояло запастись провиантомдля путешествия в Последнюю обитель и который им не следовалоотстраивать как постоянное местожительство.


37. Адам принял слова от своего Господа, и Он принял его покаяние. Воистину, Он – Принимающий покаяние, Милосердный.

?????????? ????? ??? ???????? ????????? ??????? ???????? ??????? ???? ??????????? ??????????

Адам выучил слова покаяния, которые Аллах внушил ему. Это были слова:

?????? ???????? ????????? ?????????? ????? ????? ???????? ????? ????????????? ???????????? ???? ?????????????

«Господь наш! Мы поступилинесправедливо по отношению к себе, и если Ты не простишь нас и несмилостивишься над нами, то мы непременно окажемся одними изпотерпевших урон» (7:23). Адам признал свое прегрешение и попросил Аллаха о прощении, и Господь принял его покаяние и помиловал его.

Аллах всегда принимает покаяния тех,кто раскаивается в грехах и возвращается на путь своего Господа, и этобожественное качество проявляется в двух формах. Вначале Аллахвдохновляет раба на покаяние, а затем принимает его покаяние, когда тотвыполняет все его условия и требования. Аллах является МилосерднымГосподом, и божественное милосердие также проявляется в том, что Аллахвдохновляет Своих рабов на покаяние и прощает им прегрешения.


38. Мы сказали: «Низвергнитесь отсюдавсе!» Если к вам явится руководство от Меня, то те, которые последуютза Моим руководством, не познают страха и не будут опечалены.

????????????????? ??????? ???????? ???????? ?????????????? ??????? ????? ??????????? ??????? ????? ?????? ?????????? ????? ???? ???????????


39. А те, которые не уверуют и сочтут ложью Наши знамения, будут обитателями Огня. Они пребудут там вечно.

??????????? ???????? ???????????? ??????????? ?????????? ????????? ???????? ???? ?????? ??????????

Всевышний еще раз упомянул онизвержении Адама и его супруги на Землю, чтобы связать ихсуществование на Земле с верным руководством от Господа.

О люди и джинны! Когда бы ни явилось квам верное руководство от Аллаха, когда бы Божий посланник, мир ему иблагословение Аллаха, ни принес вам Писание от вашего Господа, котороеподскажет вам, как мож

но приблизиться к Нему и снискать Его благоволение, последуйте за этимруководством. Кто последует за ним, уверовав в Посланника, мир ему иблагословение Аллаха, и в ниспосланное Писание, кто станетруководствоваться их наставлениями, признав правдивость всех рассказовПророка, мир ему и благословение Аллаха, и откровений, выполняязаповеди Писания и остерегаясь всего запрещенного, тот никогда непознает страха и не будет опечален. В похожем аяте Всевышний Аллахсказал:

????????????? ??????? ???????? ?????????? ???????? ??????? ?????????????????????? ??????? ????? ?????? ???????? ??????? ????? ???????????? ??????? ?????? ???????? ??? ??????? ??????? ???? ????????? ?????????????????? ?????? ???????????? ???????

«Низвергнитесь отсюда вместе,и одни из вас будут врагами других. Если же к вам явится от Меня верноеруководство, то всякий, кто последует Моему верному руководству, неокажется заблудшим и несчастным. А кто отвернется от Моего Напоминания,того ожидает тяжкая жизнь, а в День воскресения Мы воскресим егослепым» (20:123-124).

Всевышний сообщил, что принятие верногоруководства дает человеку четыре преимущества. Прежде всего, онизбавляется от страха и печали. Если человеку пришлось пережитьнеприятное в прошлом, то это заставляет его печалиться, а если емупредстоит пережить неприятное в будущем, то это вселяет в него страх.Всевышний сказал, что на прямом пути человек не знает ни страха, нипечали. А это значит, что им овладевают совершенно противоположныечувства – безопасность и счастье. Следуя прямым путем, человекоказывается в безопасности и обретает счастье как при жизни на земле,так и после смерти. Он избавляется от страха, печали, заблуждения излосчастья. Он добивается всего самого заветного и желанного испасается от всего самого страшного и неприятного.

Но если человек не обращает внимания наверное руководство, отказывается уверовать и отрицает Божьи знамения,то его ожидает совершенно иная судьба. И поэтому далее Всевышний Аллахвозвестил, что мученики никогда не покинут Преисподнюю. Они будутнеразлучны с ней, подобно тому, как неразлучны близкие друзья илинепримиримые враги. Они не смогут покинуть Ад, их страдания не будутоблегчены, и никто не окажет им поддержки.

В этих и других похожих аятах ВсевышнийАллах разделил людей и джиннов на счастливых и несчастных. В нихописываются качества обеих группировок и деяния, которые обрекают их натакую судьбу. Из них также следует, что джинны, подобно людям, обязанывыполнять религиозные веления и остерегаться запретов, за что они непременно получат вознаграждение или наказание.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика