Хиджаб

Наконец,следует пролить свет на самый яркий, с точки зрения Запада, символугнетения и дискриминации женщин - хиджаб, или головное покрывало.Действительно ли в иудео-христианской традиции отсутствует такоеявление, как покрывание головы женщинами?

Как указываетпрофессор библейской литературы раввин Менахем Брайер в своей книге"Еврейская женщина в раввинистической литературе", у евреев былопринято, чтобы женщина появлялась в общественных местах не иначе, как спокрытой головой, а иногда даже целиком закрывая лицо и оставляяоткрытым один глаз. Автор приводит слова одного из древних учителей:
"Не годится дочерям Израиля выходить с непокрытой головой".

"Да будет проклят тотмужчина, который позволяет своей жене показывать ее волосы: женщина,которая выставляет напоказ свои волосы в качестве украшения, приноситбедствия".

Раввинистическоеправо запрещает произносить славословия Богу или молитвы в присутствиизамужних женщин с непокрытыми головами, поскольку женщина с открытойголовой считается "нагой". При этом покрывание головы не всегдарассматривалось как признак скромности. Иногда головное покрывало вгораздо большей степени символизировало высокий статус женщины, еезнатность, ее недоступность как признак благочестия ее мужа. Женщины изнизших слоев часто носили головное покрывало, чтобы произвестивпечатление обладания более высоким социальным статусом.

В Европееврейские женщины продолжали покрывать голову вплоть до XIX в., когдаих жизнь стала более тесно связанной с окружавшей их светскойкультурой. Некоторые еврейские женщины стали тогда носить парик вкачестве своеобразного головного покрывала. Сегодня даже наиболеенабожные из них не покрывают голову уже и в синагоге, однако,некоторые, например, представительницы хасидов, продолжают носитьпарик.

Что касаетсяхристианства, то известно, что католические монахини, например, испоконвеков покрывали голову. Однако это не все. Весьма интереснывысказывания Св. Павла в Новом Завете относительно покрывания головыженщинами:
"Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава -Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог. Всякий муж, молящийсяили пророчествующий с покрытой головою, постыжает свою голову; и всякаяжена, молящая или пророчествующая с открытою головою, постыжает своюголову, ибо это то же, как если бы она была обритая; ибо, если жена нехочет покрываться, пусть и стрижется; а если жене стыдно бытьостриженной или обритой, пусть покрывается. Итак, муж не долженпокрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена естьслава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан дляжены, но жена для мужа. Посему и жена должна иметь на голове своей знаквласти над нею для ангелов" (1 Коринфянам 3-10).

Таким образом, Св.Павел предписывает женщинам покрывать голову в знак власти мужчин,которые являются образом и славой Божией, над ними. Каноническое правоКатолической церкви также предписывает женщинам покрывать голову вцеркви.

Из всеговышесказанного следует, что обычай покрывать голову женщинам, не былизобретен Исламом. Однако он был поддержан Исламом. Коран настаивает натом, чтобы верующие женщины, проявляя скромность и целомудрие,закрывали голову, грудь и шею:
"Скажи [, Мухаммад,] верующиммужчинам, чтобы опускали они глаза долу и оберегали свое целомудрие:Скажи верующим женщинам, чтобы отводили они взоры в сторону [от того,что недозволено им] и оберегали целомудрие свое. Пусть не выставляютнапоказ прикрас своих, за исключением тех, что обычно остаютсянеприкрытыми (т. е. лица, ладоней и стоп); пусть закрывают покрывалами[головными] вырез на груди:" (Коран 24:30-31).

Почему же так необходимо целомудрие? Коран объясняет это следующим образом:
"ОПророк! Скажи женам своим, дочерям своим и женщинам мужчин верующих,чтобы лучше укутывались они в одеяния свои. Так легче будет отличить их[от служанок и рабынь], и тогда не подвергнутся они унижениямкаким-либо" (Коран 33:59).

Целомудрие призванозащитить женщину от посягательств на ее честь. То есть, единственнойпричиной предписания женщинам покрывать голову и тело является ихзащита.

В отличие отХристианства, покрывало в Исламе не является знаком мужской власти надженщиной; в отличие от Иудаизма, оно не является знаком особойвыделенности знатных замужних женщин.

Смысл хиджаба вИсламе состоит исключительно в защите женщины от посягательств на еечесть. Однако сегодня, по странной иронии судьбы, головной платок илипокрывало, считается символом святости, если его носят католическиемонахини в знак власти мужчины как образа и славы Всевышнего, и то жесамое покрывало расценивается как проявление дискриминации и угнетения,если его, лишь с целью защиты, носят мусульманские женщины.

sunna.clan.su

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика