Мусульманка судится за право носить хиджаб

ImageВрайонном суде Душанбе началось слушание по иску студентки третьегокурса столичного института иностранных языков, которая была отстраненаот занятий за ношение хиджаба - мусульманского головного убора.Судебное слушание по иску Давлатмо Исмаиловой, подавшей в суд наминистерство образования Таджикистана и руководство ВУЗа, началось лишьс третьей попытки. 

Студентка третьего курса требуетразрешить ей носить мусульманский головной убор. Давлатмо считает, чтозапрет на ношение хиджаба является дискриминацией из-за религиозныхубеждений.

"С начала апреля я, как обычно ходила назанятия, без опозданий. Но преподаватели, а точнее, руководствоинститута поставили меня перед выбором - либо учеба, либо платок. Но яуступать не собираюсь. Лучше останусь без диплома", - рассказываетДавлатмо.

Хиджабы, по решению министерства образования Таджикистана, запрещается носить в государственных и учебных заведениях страны.

Министробразования республики Абдужаббор Рахмонов в интервью заявил, чторасценивает ношение мусульманских платков как пропаганду религиозныхидей.

 

Наказание за хиджаб и кофточки 

РуководствоВУЗа, в котором учится Давлатмо Исмаилова, заявило, что готово приподдержке чиновников из минобразования добиться исключения всехстудентов, кто не подчиняется внутреннему распорядку учебного заведения.

Строгонаказывать, по словам проректора института иностранных языков ХуршедаЗиеева, станут не только носящих хиджаб, но и студенток в мини-юбках илегкосмысленных, по мнению преподавателей, кофточках.

Вближайшем будущем министерство образования планирует выпуститьинструкцию для учащихся таджикских средних школ и ВУЗов о том, как надоодеваться на учебу. Об этом на суде сказал представитель министерстваобразования страны Курбон Курбонов. Разрешит ли новый закон ношениехиджаба, пока неизвестно. 

Адвокат Исмаиловой ШухратКудратов не уверен, что суд удовлетворит иск студентки. "Досегодняшнего дня ни одно исковое заявление, которое было подано противправительства или государственнных органов, не было выиграно, но мынадеемся на справедливость" - сказал Кудратов.  

 

Хиджаб как противоречие конституции?  

Высший орган управления исламскими заведениями Таджикистана - совет улемов - возмущен действиями чиновников. 

Открытоенедовольство решением о запрете хиджабов выразила Исламская партиявозрождения Таджикистана - единственная религиозная политическая партияв Центральной Азии. 

По мнению таджикских мусульман, данноерешение властей противоречит нормам конституции страны и международнымобязательствам Таджикистана. Но министерство образования утверждает,что верующие не должны быть исключением из предписанного законом.

"Закон един для всех. Хиджаб носить запрещено во всех учебных заведения Таджикистана", - говорит министр образования страны. 

"Носитеплаток, пожалуйста, только не хиджаб. Просто завязывайте платкипо-таджикски (то есть чтобы он закрывал только часть головы, а нелицо), - предлагает министр образования. - У нас есть религиозныешколы, и любители носить хиджаб пусть учатся в них. Но я не верю, чтосреди таких учениц есть те, кто действительно верит, в то, что делает.Мы прекрасно знаем, кто за ними стоит. Если раньше были единичныеслучаи, и мы не принимали мер, то сегодня их стало много".

 

Би-би-си

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика