Как девушке избавиться от прыщей?

По статистике, от 60 до 80% девушек в возрасте 12 – 24 лет в той или иной степени страдают от прыщей. Основная причина – половое созревание. С его началом увеличивается выработка гормонов андрогенов, непосредственно влияющих на работу сальных и потовых желез. Гормональную перестройку отменить невозможно, но это не означает, что с прыщами придется смириться. Обычно юношеские акне неплохо поддаются лечению, главное – постоянство и регулярность терапии, об этом знает каждый хороший женский портал.

Начать следует с пересмотра рациона питания.

Быстрое лечение прыщей требует коррекции питания. Необходимо исключить или свести к минимуму потребление продуктов, усиливающих производство кожного сала: сладостей (кроме меда), сдобной выпечки, жирных и жареных блюд, а также газированных напитков, чипсов и фастфуда. Избыток в рационе животных белков также нежелателен, поскольку они стимулируют производство в организме стероидных гормонов, ухудшающих состояние кожи. Предпочтение следует отдать кисломолочным продуктам, нежирному мясу, рыбе, крупам и, конечно, овощам и фруктам.

Часто появление прыщей свидетельствует о нехватке в организме того или иного вещества, в особенности цинка и витамина А, поэтому необходимо употребление витаминных комплексов. Пивные дрожжи также известны благотворным влиянием на кожу – их следует принимать по 1 – 2 таблетки в день.

Чрезвычайно важен и правильный уход.

Необходимо очищать кожу дважды в день и ни в коем случае не отправляться в постель с макияжем на лице. Нельзя использовать агрессивные очищающие средства (дешевое мыло или спиртовые лосьоны). Пересушивая кожу, они заставляют ее производить еще большее количество кожного сала. Подобным образом действует и горячая вода, поэтому умываться следует теплой. Загар страдающим акне также противопоказан.

Что касается косметических средств для ухода за проблемной кожей, лучше приобрести линию средств одного производителя – они будут усиливать действие друг друга. В их составе обычно присутствуют цинк, салициловая кислота, белая глина и масло чайного дерева, помогающие процессу очищения и снимающие воспаление. Хорошим отшелушивающим действием обладают скрабы, но их нельзя использовать на воспаленных участках кожи. Для подобных случаев существуют сильнодействующие средства локального нанесения, способствующие быстрому заживлению.

Любители домашних средств могут использовать для протирания лица отвар ромашки аптечной или чистотела: 1 ст.л. травы залить 300 мл воды и кипятить на медленном огне 5 – 7 минут, после чего дать настояться. Ромашкой можно пользоваться без ограничений, а чистотел не рекомендуется употреблять чаще двух раз в неделю.

Прыщи нельзя выдавливать

Прыщи нельзя выдавливать – повредить окружающие ткани очень легко, и тогда не избежать воспаления. Для глубокой очистки кожи лучше регулярно посещать косметический салон. Специалист посоветует периодичность и виды процедур – обычно это вакуумная чистка и лечение лазером. Последний дает очень хороший эффект, однако стоимость лечения достаточно высока.

В тех редких случаях, когда перечисленные выше меры не дают эффекта, необходима консультация врача-дерматолога. Существуют медицинские проблемы, вызывающие появление акне – заболевания желудочно-кишечного тракта, гормональные нарушения, демодекс (кожный клещ), и без устранения основной причины избавиться от прыщей не удастся. В этом случае врач может назначить антибиотики, специальные средства для наружного применения, а также консультации узких специалистов для лечения первопричины заболевания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика