О превосходстве Абдуллах ибн Масуда, да будет доволен им Аллах.

 

1) Передают со слов ‘Абдуллаха бин ‘Амра, да будет доволен Аллах ими обоими, что он слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Учитесь чтению Корана у четверых: у ‘Абдуллаха бин Мас‘уда, у Салима, вольноотпущенника Абу Хузайфы, у Убаййа бин Ка‘ба и у Му‘аза бин Джабаля»[1].

 

2) Как передал Абу Муса аль-Ашари: «Когда я с братом прибыл из Йемена, видя Абдуллаха ибн Масуда каждый рядом с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, мы подумали, что он из /ахле-байта/ посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. (Мы так думали) потому, что он и его мать очень часто бывали у Пророка, да благословит его Аллах и приветствует»[2].

 

3) Сообщается, что ‘Абдуллах бин Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, сказал:

«(Однажды) Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел мне: “Почитай мне (Коран)”. Я сказал: “Как же я буду читать его тебе, когда тебе он был ниспослан?!” — (однако Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Поистине, я люблю слушать (, когда его читают) другие”. И я стал читать ему суру “Женщины”, а когда дошёл до (того айата, в котором говорится): “А как же, когда приведём мы от каждой общины свидетеля и приведём тебя как свидетеля против них?! ” — он сказал: “Хватит”, (и тут я увидел, что) из глаз (Пророка, да благословит его Аллах и приветствует,) текут слёзы»[3].

 

4) Сообщается, что Ибн Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Клянусь Аллахом, я научился читать более семидесяти сур непосредственно у посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует и, клянусь Аллахом, сподвижникам Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, известно, что я отношусь к числу лучших знатоков Книги Аллаха среди них, но тем не менее лучшим из них я не являюсь»[4].

 

5) Сообщается, что Абу Мусу, да будет доволен им Аллах, спросили о (доле наследства) дочери, дочери сына и сестры, и он сказал:

«Дочери причитается половина и сестре — половина. (Можете) пойти к Ибн Мас‘уду, и он скажет то же самое». После этого Ибн Мас‘уду задали тот же вопрос, передав слова Абу Мусы, и он сказал:

«(Если я скажу то же самое, то) собьюсь с правильного пути и не буду в числе тех, кто ведом по правильному пути (, а поэтому), я скажу об этом то же самое, что говорил (в подобных случаях и) Пророк, да благословит его Аллах и приветствует: дочери причитается половина, а дочери сына — одна шестая часть, что вместе равняется двум третьим (от всего имущества покойного), что же касается оставшегося, то это — доля сестры». А потом Абу Мусе передали слова Ибн Мас‘уда, и он сказал:

«Не задавайте мне вопросов, пока среди вас находится этот учёный муж!»[5].

 

6) Как передал аль-Касим: «Первым человеком, который читал Коран в открытую в Мекке, был Абдуллах ибн Масуд»[6].



[1] «Мухтасар сахих аль Бухари» №1479. (3760).

[2] Бухари «Мухтасар джамиуль сахих» №3552, «Даруль ибн Касир» Йамама, Бейрут, 1407 год, 3-е издание; Тирмизи передал в «Суннан» №3806, и отметил, что хадис /хасан-сахих/; ибн Хаджар «Фатх аль бари» 7/92, «Даруль марифат» Бейрут, 1379 год;  Табризи «Мишкат аль масабих» №6189, «Мактабатуль ислами» Бейрут, 1405 год, 3-е издание, хадис «мутаффакун алайх» как отметил шейх Албани

[3] «Мухтасар сахих аль-Бухари» №1652. (4582).

[4] «Мухтасар сахих аль-Бухари» №1726. (5000).

[5] «Мухтасар сахих аль-Бухари» №2060. (6736).

[6] «Маталибуль алия» 5/52/№4097.

 

Абу Али АбдуЛлах  Проверка: Абу Абдурахман Дагестани  ????? ??????? – Преимущества сподвижников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика