Икрима ибн Абу Джахль

 

“Квам явится верующий переселенец Икрима. Не поносите же его отца.Хула мёртвого вредит живому, но не доходит до умершего”. (Мухаммад,посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует)

“Приветствую странствующего всадника” ? так Пророк, да благословит егоАллах и приветствует, приветствовал Икриму. Он был на исходе третьегодесятилетия своей жизни, когда пророк Милосердного огласил свой призывк истинному пути и правому делу. Он был самым благородным, богатым изнатным среди всех курайшитов.
По логике вещей он должен был бы заслуженно и по праву принятьисламскую веру вслед за такими соплеменниками, как Саад Ибн Абу Ваккас,Мусаб Ибн Умайр и другими такими же представителями знатнейших родов вМекке, если бы не его отец.
Как вы думаете, кто был его отец? Это был величайший мекканскийбогатырь, верховный вождь язычников и мастер изощрённых и жестокихпыток, через которые Аллах проверял стойкость веры правоверных, и онивыдержали это. Через его козни Аллах испытывал истинность вероубежденияверующих, и они подтвердили свою стойкость. Достаточно сказать, что егоотца звали Абу Джахлем. [Это прозвище (“отец глупости”) ему далМухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, а настоящее имя АбуДжахля было Амр Ибн Хишам. — Ред.] Таков был отец, а сына полностьюзвали Икрима Ибн Абу Джахль аль-Махзуми, который был выдающимся героемсреди курайшитов и самым искусным наездником среди них.

В силуруководящего положения своего отца, Икрима Ибн Абу Джахль был вынужденвыступить против Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует.Будучи злейшим врагом посланника Аллаха, он причинял большой вред егосподвижникам и подвергал мусульман жесточайшим пыткам к величайшейрадости своего отца. Перед битвой при Бадре, где Абу Джахль командовалсилами язычников, он поклялся именем ал-Лат и аль-Уззы [языческие идолыкурайшитов], что вернётся в Мекку, только разгромив Мухаммада.
Прибыв в Бадр, Абу Джахль устроил празднество с жертвоприношением,питьём вина и пением певиц. Во время самой битвы сын Абу Джахля Икримабыл его опорой и карающей десницей. Однако ал-Лат и аль-Узза осталисьглухи к призыву Абу Джахля, поскольку были не в состоянии услышатьчто-либо вообще. Они совершенно не помогли ему в битве, так как и немогли этого сделать. Абу Джахль пал на поле боя при Бадре. Его сынИкрима собственными глазами видел, как копья мусульман пронзили еготело, и он истёк кровью. Своими собственными ушами Икрима слышалпредсмертный крик отца, сорвавшийся с его уст.
Оставив тело вождякурайшитов в Бадре, Икрима вернулся в Мекку. Сокрушительное поражениене позволило ему привести тело отца в Мекку, чтобы похоронить его там.Он был вынужден бежать, оставив тело отца мусульманам, которые бросилиего вместе с десятками убитых язычников в засохший колодец Кулайб, гдеих засыпал песок.
С этого дня в отношениях Икримы с Исламомпроизошёл новый поворот. Если в начале он враждовал с Исламом понаущению своего отца, то теперь он встал на путь мести. Вместе сгруппой других людей, чьи отцы были убиты при Бадре, Икрима началразжигать пламя ненависти к мусульманам и Мухаммаду, да благословит егоАллах и приветствует, в сердцах язычников. Он умело раздувал угли местив душах курайшитов вплоть до битвы при Ухуде.

Икрима Ибн АбуДжахль выступил с походом на Ухуд. Вместе с ним следовала и его женаУмм Хакимс, с тем чтобы вместе с другими женщинами, потерявшими своихмужей при Бадре, встать за рядами воинов и вдохновлять их на бой своейигрой на тамбуринах. Они должны были также находиться за курайшитскойконницей, чтобы помешать ей обратиться в бегство.
На своём правомфланге курайшиты расположили всадников под командованием Халида Ибналь-Валида. На левом фланге всадниками командовал Икрима Ибн АбуДжахль. В то время это были два самых искусных кавалериста средиязычников, что и склонило чашу весов в пользу курайшитов в бою сМухаммадом, да благословит его Аллах и приветствует, и егосторонниками. Язычники одержали крупную победу, что побудило АбуСуфйана сказать: “Это вам за день Бадра”.
В “битве у рва” язычникив течение долгого времени держали Медину в осаде, пока не истощилосьтерпение Икримы Ибн Абу Джахля, которому блокада очень надоела. Выбравместо, где ров был самым узким, он повёл свою конницу на штурм. Врезультате этой безрассудной попытки Икриме и нескольким из его людейудалось форсировать ров, но в этой схватке погиб Амру Ибн Вуддаль-Амири. Самому же Икриме удалось спастись бегством.
В деньаль-Фатха курайшиты решили, что им не по силам выступить противМухаммада и его сподвижников. Поэтому ему было позволено вступить вМекку. Этому способствовало также и то, что посланник Аллаха, даблагословит его Аллах и приветствует, приказал своим командирамвступить только в ответные боевые действия против жителей Мекки.
Однако Икрима Ибн Абу Джахль с группой своих людей выступил противединогласного решения курайшитов. Они ввязались в схватку с большимотрядом. В этом небольшом столкновении Халид Ибн аль-Валид нанёс импоражение. Некоторые из сторонников Икримы были убиты, а некоторымудалось бежать. Икрима Ибн Абу Джахль был среди тех, кому удалосьспастись бегством.

После этого Икрима оказался припёртым кстене. Покорившись мусульманам, вся Мекка отвернулась от него.Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, простил техкурайшитов, которые ранее выступали против него. Однако это прощение нераспространилось на небольшую группу людей, названных поимённо.Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, повелелубить их, даже если они укроются за стенами Каабы. Первым в этом спискезначилось имя Икримы Ибн Абу Джахля. По этой причине он скрытно покинулМекку и направился в Йемен, так как только там надеялся найти убежище.
Тем временем жена Икримы Ибн Абу Джахла Умм Хаким и жена Абу СуфйанаХинд Бинт Утба вместе с десятью другими женщинами отправились в домпосланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, чтобыприсягнуть на верность ему. Когда они вошли к нему, то увидели, что унего были в это время две его жены, его дочь Фатима, а также другиеженщины из рода Абд аль-Мутталиба. Одетая в паранджу, Хинд обратилась кПророку:
— О посланник Аллаха! Хвала Аллаху, который ниспослалдля нас эту религию. Я обращаюсь к тебе, чтобы ты с добром обращался сосвоими родственниками. Я истинно верующая женщина.
Затем, открыв своё лицо, она сказала:
— Я Хинд Бинт Утба, о посланник Аллаха.
— Приветствую тебя, — сказал посланник Аллаха.
Хинд продолжила:
— Клянусь Аллахом, о посланник Аллаха, на всей Земле не было для меняболее ненавистного дома, чем твой, а сейчас нет на всей Земле для меняболее любимого дома, чем твой.
— Ну, это чересчур, — сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.
После этого и Умм Хаким, жена Икримы Ибн Абу Джахля, приняла исламскую веру и сказала:
— О посланник Аллаха, Икрима бежал от тебя в Йемен, опасаясь, что тыубьёшь его. Если ты помилуешь его, то Аллах смилостивится над тобой.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ответил ей:
— Он в безопасности.
Жена Икримы тут же отправилась за ним вместе со своимслугой-византийцем. Когда они проделали часть пути, то его слуга началнастойчиво пытаться соблазнить её. Хинд всячески увещевала и отклонялаего притязания, пока они не достигли места, населённого арабами. КогдаХинд призвала их на помощь, они связали слугу-византийца и оставили егоу себя. Женщины продолжили свой путь, пока не обнаружили Икриму напобережье Красного моря в районе Тихамы. В это время он как раздоговаривался с моряком-мусульманином о перевозке.
Моряк увещевал его:
— Стань искренним, и я перевезу тебя.
— Как же мне стать искренним? — спросил Икрима.
— Скажи: “Я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и истинно, Мухаммад — посланник Аллаха”.
Икрима воскликнул:
—Да я же бежал именно от этого!
Когда они подобным образом пререкались между собой, к Икриме подошла Умм Хаким и сказала ему:
— О двоюродный брат, я пришла к тебе от самых лучших, самыхсправедливых и самых добрых людей. Я пришла от самого лучшего из них —Мухаммада Ибн Абдуллы. Я попросила у него безопасности для тебя. Онгарантировал твою безопасность, и твоя душа теперь не погибнет.
— Ты говорила с ним? — спросил Икрима.
— Да, — ответила она. — Я говорила с ним, и он гарантировал твою безопасность.
Умм Хаким продолжала уговаривать и увещевать Икриму, пока, наконец, онне вернулся вместе с ней. По дороге она рассказала Икриме о поведенииих слуги-византийца. Икрима заехал в это место и убил византийца, ещёне приняв исламскую веру. Когда по пути они остановились на постой,Икрима попытался разделить супружеское ложе с женой, однако онавоспротивилась этому самым категорическим образом.
— Я мусульманка, а ты язычник, — заявила Икриме жена.
Изумленный Икрима сказал:
— Очевидно это очень серьёзно, если мешает тебе разделить со мной ложе.
Когда Икрима уже был на подходе к Мекке, посланник Аллаха, даблагословит его Аллах и приветствует, сказал своим сподвижникам:
— К вам явится верующий переселенец Икрима. Не поносите же его отца. Хула мёртвого вредит живому, но не доходит до умершего.
Вскоре Икрима с женой прибыли к месту, где восседал посланник Аллаха.Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, с великой радостьюустремился к нему, не надев даже верхней одежды. Когда посланник Аллахауселся на место, стоящий перед ним Икрима сказал:
— О Мухаммад, Умм Хаким сообщила мне, что ты даровал мне безопасность.
— Совершенно верно, — ответил Пророк. — Ты в безопасности.
Икрима спросил:
— К чему ты призываешь, о Мухаммад?
— Я призываю тебя засвидетельствовать, что нет божества, кроме Аллаха,а я — раб Аллаха и Его посланник. Обещай совершать Намаз, выплачиватьзакят.
Затем Пророк перечислил все столпы Ислама. Икрима сказал:
— Клянусь Аллахом, всё, к чему ты призываешь, — истина. Ты повелеваешь делать только добро.
Далее он сказал:
— Ты был среди нас, и ещё до того, как обратился со своими призывами, был самым правдивым и праведным человеком. 
Затем, протянув руку, Икрима сказал: “Свидетельствую, что нет божества,кроме Аллаха и, истинно, Мухаммад — Его раб и Его посланник.
Далее он продолжил:
— О посланник Аллаха, научи меня самым лучшим словам, которые я должен сказать.
— Тебе следует говорить: “Свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и, истинно, Мухаммад — Его раб и Его посланник. 
— А ещё что? — спросил Икрима.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ответил:
— Ты должен сказать: “Да будет Аллах свидетельствовать, и да будутсвидетелями все присутствующие, что я истинный мусульманин-мухаджир”.
Икрима произнёс эти слова. После этого посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему:
— Сегодня ты можешь попросить у меня всё, что я давал кому-либо, и ты получишь это.
Икрима сказал:
— Я прошу тебя простить мне всю мою прежнюю вражду, любые действия,которые были направлены против тебя, и любые мои злые слова, сказанныемною тебе лично или же в твоё отсутствие.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
— О Аллах! Прости же ему всю его прошлую вражду и любые действия,направленные на то, чтобы погасить Твой свет, как он хотел этого.Прости же ему все его попытки опорочить меня в моём присутствии изаочно.
Лицо Икримы осветилось радостью, и он сказал:
—Клянусь Аллахом, о посланник Аллаха, по сравнению с тем, что я тратилпротив Аллаха, я многократно больше буду тратить во имя Аллаха. И еслия воевал против Аллаха, то теперь я многократно больше буду воевать воимя Аллаха.

С этого дня ряды Исламского призыва пополнилисьотважным рыцарем на полях сражений, преданным слугой Аллаха,добросовестным и прилежным чтецом Книги Аллаха в мечетях. Возлагая себена лицо свиток Корана, Икрима восклицал: “Книга моего Владыки. СловоГоспода моего…”. При этом он рыдал, благоговея пред Аллахом и страшасьЕго.
Икрима ревностно выполнял свой обет, данный им посланникуАллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Приняв исламскую веру,Икрима принимал участие во всех сражениях мусульман. В любом походе оннаходился в авангарде бойцов. В битве при Ярмуке Икрима рвался в бойподобно тому, как истомлённый жаждой в жаркий день человек стремится кхолодной воде. Когда в одном из боёв мусульмане попали в критическоеположение, Икрима спешился, сломал ножны своего меча и устремился всамую гущу византийцев. К нему поспешил Халид Ибн аль-Валид со словами:
— Не делай этого, Икрима! Если тебя убьют, это будет тяжёлой потерей для мусульман.
Икрима ответил ему:
— Оставь меня, Халид. Ты уже давно являешься сподвижником посланникаАллаха. А я и мой отец были злейшими врагами Пророка. Позволь же мнеискупить прошлое.
Затем он сказал:
— Во многих битвах ясражался против посланника Аллаха. И что же, я должен сегодня бежать отвизантийцев?! Этому никогда не бывать!
Затем он воззвал к мусульманам:
— Кто поклянётся пойти на верную смерть?
Вместе с четырьмястами мусульманами поклялись умереть дядя Икримыаль-Харис Ибн Хишам и Дырар Ибн аль-Азвар. Они вступили в ожесточённыйбой с врагами за командный пункт Халида, и геройски отстояли его. Когдабитва при Ярмуке закончилась блестящей и убедительной победоймусульман, на поле боя лежали три израненных бойца за истинную веру:Аль-Харис Ибн Хишам, Аййаш Ибн Абу Рабиа и Икрима Ибн Абу Джахль.Аль-Харис попросил воды, и когда ему принесли её, Икрима сказал,взглянув на аль-Хариса:
— Напоите его!
Аль-Харис воскликнул:
— Напоите Аййаша!
Когда с водой подошли в Аййашу, то обнаружили, что он уже скончался.Когда люди вернулись к двум остальным бойцам, то увидели, что они такжепоследовали за своим товарищем. Да будет Аллах доволен ими всеми! И данапоит Он их из райской реки аль-Каусар, чтобы они уже никогда неиспытывали жажды. И да поместит Он их в райские вечнозелёные кущинавсегда...


Абдурахман Рафат аль-Баша,
"Картинки из жизни сподвижников Пророка Мухаммада".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика