Искренность

Искренность

Краткое напоминание об искренности перед Всевышним Аллахом.

 

Сказал Всевышний Аллах: «Чистая вера может быть посвящена одному Аллаху» (Аз-Зумар, 3)

Сказал Посланник Аллаха: «Воистину, Аллах не принимает из дел ничего, кроме того, что было посвящено лишь Ему, и желалось этим лишь Его Лица» (Ан-Насаи, 6-65, шейх Альбани, имам аль-Ираки, и имам Аль Мунзири назвали его иснад хорошим)

Сказал шейх Аль-Альбани в примечании к этому хадису: «Этот хадис, и другие, подобные ему по смыслу, указывают на то, что не будет от верующего принято его праведное деяние, кроме как если оно будет сделано ради Лика Аллаха», и об этом же свидетельствует Слово Аллаха: «И тот, кто надееется на встречу со своим Господом, пусть делает праведные деяния, и не придает Ему соучастников в поклонении» (Кахф, 110). Так что же говорить про положение кафира, который не посвящал Ему искренне свои дела? Ответ в Словах Аллаха: «Мы займемся деяниями, которые они совершили, и обратим их в развеянный прах» (Фуркан, 23) » см. «Ас-Сильсиля Ас-Сохиха», 1-72

И говорил Ибрахим Ат-Тейми, один из табиинов: «Искренний – это тот, кто прячет свои благие дела также, как прячет и плохие»

И имел обыкновение говорить другой из саляфов, Фудейл ибн Ияд: «Когда ты увидел ученого, или поклоняющегося, чья грудь расширяется от упоминания его праведности у правителей или сынов дунья, то знай, что он лицемер (показушник)»

И это потому, что искренность – это когда желает раб Аллаха своими деяниями или своим знанием того, что у Аллаха, поэтому расширение груди от того, что похвалили его, или узнали об его деяниях люди – из признаков скрытой показухи, и саляфы (праведные предшественники) считали показуху самым большим из больших грехов, поскольку она является малым ширком (многобожием), а ширк – самый большой из больших грехов.

Так исследуй же себя, о брат мой, в твоих знаниях и действиях, и горе тебе, если ты увидел в них показуху или поиск славы. И истину сказал Посланник Аллаха: «Того, что показушничает, покажет Аллах, и того, кто искал славы– ославит Аллах» (Муслим, 5301).

Просим у Аллаха благополучия в этом мире, и в следующем.

Шейх Ахмад Фарид, из книги «Нрав Саляфов», стр. 10-11

SunnaOnline.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика