Если человек чувствует себя грешником

Вопрос:

Мне 17 лет. Хвала Аллаху, я выполняю все религиозные обязательства, которые Аллах возложил на Своих рабов. Я стараюсь быть лучшим рабом Аллаха, но подсознательно чувствую, что совершаю тяжкие грехи, которые ведут к наказанию от Аллаха и Его гневу. Я ощущаю себя тем человеком, которого убила вражеская стрела в день битвы при Хайбаре. Когда люди увидели это, они сказали:

«Пускай он насладится тем, что стал шахидом!». Но Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) произнес: «Нет! Клянусь Тем, в Чьей руке моя душа, он взял накидку из трофеев после битвы при Хайбаре, не дожидаясь распределения трофеев и она (накидка) станет пламенем Огня, сжигающим его». То есть, я совершаю грех, но не знаю о нем. Что мне делать с этим чувством? Я не знаю, является ли это признаком набожности, праведности или чего-то еще. Прошу, дайте мне наставление.

Ответ: На в самом деле, это признак того, что вы боитесь Аллаха и возвеличиваете Его запреты. Вы хороший человек, если есть на то воля Аллаха. Я советую вам избавиться от этих необоснованных страхов, потому что они опасны и приходят от шайтана. Они причиняют вам неудобства, расстраивают и сердят вас. Это наущения шайтана. Он пытается помешать вам, когда видит, что вы любите добро, боитесь Аллаха и совершаете праведные поступки. Вы не должны поддаваться этим наущениям, отвергайте их. Верьте в своего Господа и знайте, что покаяния перед Аллахом достаточно, даже если грехи тяжелы. Прощение Аллаха превосходит любой грех , каким бы большим он ни был. Без сомнения, многобожие является самым ужасным грехом, но Аллах прощает тех, кто раскаивается. Все что вам нужно сделать, это принести покаяние за совершенные грехи. Аллах говорит:

 

«Скажи неверующим, что если они прекратят, то им будет прощено то, что было в прошлом» (Добыча 8:38)

«О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, – быть может, вы преуспеете» (Свет 24:31)

«Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: «Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает все грехи, ибо Он – Прощающий, Милосердный»» (Толпы 39:53)

 

Ученые (да помилует их Аллах) согласились, что в этом аяте говорится о кающихся грешниках. Раскайтесь перед Аллахом за ваши прошлые грехи, о которых вы знаете или не знаете, сожалейте о них, оставьте непослушание Аллаху и твердо решите не возвращаться к греховным поступкам. Раскаивайтесь, надеясь на награду от Аллаха, возвеличивая Его, ища Его довольства и избегая Его наказания. Примите же радостную весть, которую сообщает Аллах и всегда помните Его слова:

 

«Воистину, Я прощаю тех, кто раскаялся, уверовал, стал поступать праведно, а потом последовал прямым путем» (Та Ха 20:82)

 

Другой аят еще яснее указывает на то, что Аллах заменяет злые поступки добрыми, если грешник обращается к Нему с покаянием, верит в Него и поступает праведно. Аллах говорит:

«Они не взывают помимо Аллаха к другим богам, не убивают людей вопреки запрету Аллаха, если только они не имеют права на это, и не прелюбодействуют. А тот, кто поступает таким образом, получит наказание.

Его мучения будут приумножены в День воскресения, и он навечно останется в них униженным.

Это не относится к тем, которые раскаялись, уверовали и поступали праведно. Их злые деяния Аллах заменит добрыми, ибо Аллах – Прощающий, Милосердный» (Различение 25: 68-70)

 

Аллах говорит, что Он заменяет злые деяния на добрые, если раб раскаялся, уверовал и совершал благое. Что касается вас, то раскаивайтесь в своих грехах, продолжайте совершать хорошие поступки, веря в Аллаха и надеясь на Его награду и вы будете серди тех, чьи злые дела Он заменяет добрыми. Таков закон Аллаха в отношении грехов; если раб раскаивается, верит в Аллаха и совершает хорошие поступки, Аллах заменит его злые дела добрыми, по Своему Величию и Щедрости. Хвала и благодарность Аллаху за это.

Фетвы Ибн Бааза
Том 5 — Если человек чувствует себя грешником
5/282-283
Перевод: www.sawab.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика