Перейти к содержимому

Close
Фотография

Распространенные ошибки в намазе(фото)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 maimuna

maimuna
  • Мусульманка
  • 446 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 14:48

Ассалам алейкум. Я тоже хотела спросить, если в сидении женщина сидит , сделав ноги немного вбок, из-за того, что тяжело сидеть прямо, к примеру, тоже нельзя?

#22 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 16:46

Ассалам алейкум. Я тоже хотела спросить, если в сидении женщина сидит , сделав ноги немного вбок, из-за того, что тяжело сидеть прямо, к примеру, тоже нельзя?


ва алайкум ассалам ва рахматуллахи, да ухти , можно сидетӣ так, если тяжело ей, если это по болезни.Но если ей в начале просто не привично, то нужно старатӣся привикатӣ сидетӣ правилӣно, иншаАЛЛАХ привикаешӣ, многим по началу бивает не привично и болӣно, но постепенно привикается правилӣное сидение.

#23 umm Mohammad

umm Mohammad

    Айиша

  • Мусульманка
  • 1 375 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 17:26

:JazaakiAllaahuKhairan: молились-молились столько времени, теперь начали выяснять что и как :423151: я бы еще много чего спросила, но даже прям как-то неудобно :V smushchenii:

#24 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 18:05

:JazaakiAllaahuKhairan: молились-молились столько времени, теперь начали выяснять что и как :423151: я бы еще много чего спросила, но даже прям как-то неудобно :V smushchenii:


ва ияки ухти, нам всем нужно старатӣся исправлятӣ свои ошибки и свои намази в правилӣную сторону, так как делал Пророк салаллаху алайхи ва саллам, и не стасняйся спрашиватӣ, ждём вопроси :307842:

#25 umm Mohammad

umm Mohammad

    Айиша

  • Мусульманка
  • 1 375 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 18:33

ва ияки ухти, нам всем нужно старатӣся исправлятӣ свои ошибки и свои намази в правилӣную сторону, так как делал Пророк салаллаху алайхи ва саллам, и не стасняйся спрашиватӣ, ждём вопроси :307842:

:75b803157e418cf25b406cd5e5cc249 :634220:
ну вот я на счет рук хотела переспросить - мы же ближе к лицу и телу прижимаем в суджуде, чем мужчины. тоже не правильно?
и перед такбиром мы ниже руки поднимаем, а мужчины выше же... :6:
в общем у мня вопросы сплошь по рукам :biggrin: с ногами вроде разобралась :al: где-то же все-таки остаются отличия или ВООБЩЕ не отличается намаз?

#26 GuzelUmmMansur

GuzelUmmMansur
  • Мусульманка
  • 203 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 19:30

:JazaakiAllaahuKhairan: :634220: :al1:

#27 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 19:47

:365178:
Как следует сидеть женщине во время молитвы, и чем отличается от того как сидят мужчины?

Ответ

Вся хвала Аллаху.

Молитва женщины не отличается от какой либо части молитвы мужчины, будь то земной поклон, сидение и т.д. Доводом этому служит следующее:
1 – Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Молитесь так как видели молящимся меня» Бухари. Это обращение относится как к мужчинам так и к женщинам.
Шейх Албани (да помилует его Аллах) сказал:
«Все что мы сказали выше о молитве Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) относится как к мужчинам, так и к женщинам. В сунне не было передано того, что исключало бы женщину в отношении этого. Напротив, общий смысл слов Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Молитесь так, как видели молящимся меня» включает и женщин.
Sifat Salaat al-Nabi, p. 189


2 – Общий смысл слов Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Женщина тождественна мужчине» Передано Abu Dawood, 204; al-Tirmidhi, 105, хадис от Аишы. Также передано al-Daarimi, 764, от Анаса.
Al-'Ajlooni сказал: Ibn Qattaan сказал: Иснад от Аишы даиф (слабый), но иснад от Анаса достовернее (сахих)
Kashf al-Khafa', 1/248


Al-Khattaabi сказал: Что мы понимаем из этого: Если что – то сказано в отношении мужчины, то это относится и к женщинам, кроме случаев, когда есть довод указывающий на исключительность применения этого к женщинам.
Некоторые ученые сказали, что женщине не следует сидеть как мужчина сидит (в молитве) и они приводили два слабых (даиф) хадиса.
Al-Bayhaqi сказал:
По этому вопросу приводилось два хадиса, которые слабые и не могут использоваться как довод.
Первый хадис Ата ибн аль Аолан от Абу Надра ал Абди от Абу Саида аль Худри, сподвижника Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), который приказывал мужчинам раздвигать руки в земном поклоне, а женщинам он приказывал держать их ближе к бокам. Он приказывал мужчинам вытягивать левую стопу и садиться на нее, и ставить правую стопу ровно во время ташаххуда и он приказывал женщинам садится на стопы»
Затем Байхаки сказал: Это хадис мункар
Другой хадис от Абу Мути аль Хакама ибн Абдуллах аль Балхи от Умара бн Зарра от Муджахида от Абдуллы ибн Умара, котоырй сказал: «Посланник Аллаха сказал (да благословит его Аллах и приветствует): «Когда женщина сидит во время молитвы, ей следует сближать бедра и во время земного поклона, она должна прижать живот к бедрам, стараясь скрыть себя, ведь Аллах смотрит на нее и говорит: «О мои ангелы, Я свидетельствую, что простил ее» Sunan al-Bayhaqi al-Kubra, 2/222.
Этот хадис даиф, потому что передан Abu Mutee' al-Balkhi.
Ибн Хаджар сказал:
Ибн Муин сказал: «Он ничто». В другом случае он сказал: «Он даиф (слабый). Бухари сказал: «Он даиф» Ан Насаи сказал: «Он слабый».
Lisaan al-Mizaan, 2/334.
Ибн Адий сказал: «Очевидно, что Abu Mutee' слаб в хадисах и во всем что он передает, и большинство его сообщений не находят подтверждений»
Al-Kaamil fi Du'afa' al-Rijaal, 2/214
Третий хадис был передан от Язида ибн Абу Хадиба, передавший что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) проходя возле двух молящихся женщин сказал: «Когда совершаете земной поклон, то прижимайте свое тело к земле, ведь женщины не подобны мужчинам в этом»
Он был передан Абу Даудом в al-Maraaseel (с 118) и Байхаки (2/223).
Этот хадис мурсаль, т.е. находится в категории даиф (слабых)

В al-Musannaf (1/242), Ибн Аби Шайба передал некоторые сообщения от саляфов, которые предполагали, что существует разница между тем как сидят (в молитве) мужчины и женщины, но единственными доводами, которые принимаются в расчет являются слова Аллаха и Его посланника (да благословит его Аллах и приветствует),

Затем, он привел слова саляфов, что молитва мужчины и женщины одинаковы.
Бухари (да помилует его Аллах) сказал: Умм уль Дарда, сидела в молитве так как сидит мужчина и она была ученной из женщин.
Аль Хафиз сказал в Fath al-Baari, что у Абу Дарда было две жены, обоих звали Умм аль Дарда. Старшая была Сахабией (сподвижницей) и младшая была из Табиинов. Он предположил, что Бухари говорил о младшей жене.

Смотрите также ответ на вопрос 38162.

fatwaonline.net


#28 umm Mohammad

umm Mohammad

    Айиша

  • Мусульманка
  • 1 375 сообщений

Отправлено 11 мая 2011 - 06:45

Муслима :JazaakiAllaahuKhairan: надо мне перечитать еще раз как молятся мужчины... Даже страшно стало... Я и не помню как и что там у них делается :Neee:

#29 tamro

tamro
  • Мусульманка
  • 225 сообщений

Отправлено 12 июня 2011 - 19:36

ошибки в намазе

Сообщение отредактировал tamro: 12 июня 2011 - 19:38


#30 MuslimRish

MuslimRish
  • Мусульманка
  • 102 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 14:58

:::66as судя по картинке нельзя делать вуду в бане, соединенной с туалетом? а как же с гуслем? не могу же я ванную выносить(




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика