Перейти к содержимому

Close
Фотография

Сегодня Мы спасем твое тело


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 18 июля 2010 - 10:26

bismi




Когда Муса отправился с верующими на землю обетованную, Фараон и его войско отправились в погоню за ними, чтобы вернуть и наказать. Во время их долгого путешествия, они подошли к морю и не могли пройти дальше, но Аллах оказал честь Его Пророку и верующим, которые были с ним, сделав для них сушу в море, по которой они могли пройти. И они перешли море на глазах у врагов. Враг Аллаха Фараон, по своей глупости и невежественности поплыл за ними на корабле, но он и те кто был с ним утонули.
Когда смерть окружила тирана со всех сторон, и волны моря окружили его, он понял что смерть неизбежна, и сказал: ««Я уверовал в то, что нет Бога, кроме Того, в Кого уверовали сыны Исраила (Израиля). Я стал одним из мусульман». (10:90)
Но было слишком поздно, время для покаяния уже прошло, и время для веры истекло, как только приблизилась смерть.
Смерть этого тирана подобным образом, является одним из величайших знамений, которые демонстрируют последствия упрямости, невежества и греха. Поэтому, Аллах пожелал оставить и сохранить это знамение, для того чтобы не осталось сомнений или неясности. Поэтому, Он предопределил, что тело Фараона останется без движения на берегу, чтобы люди которые служили ему и поклонялись увидели его, и это будет самым красноречивым уроком для них.
Аллах сказал (перевод смысла): «Сегодня Мы спасем твое тело, чтобы ты стал знамением для тех, кто будет после тебя». Воистину, многие люди пренебрегают Нашими знамениями.» (10:92)

Ибн Кясир сказал:
«Ибн Аббас и другие саляфы сказали, что некоторые из сынов Израилевых сомневались в смерти Фараона, поэтому Аллах приказал морю выбросить его тело, целое, но безжизненное, одетое в хорошо известное вооружение, на возвышенный участок земли. Поэтому, Аллах сказал (перевод смысла): «Сегодня Мы спасем твое (мертвое) тело (т.е. возвысим на высокий участок земли), чтобы ты стал знамением для тех, кто будет после тебя». Воистину, многие люди пренебрегают Нашими знамениями»
Муджахид сказал: «твое тело».
Аль Хасан сказал: «тело, в котором нет души»
Абдуллах ибн Шаддад сказал: «целое, т.е. не разлагающееся, чтобы они могли узнать его и удостовериться в том, что это был он.
Абу Шакхр сказал: «с твоим вооружением.»
В этих мнениях нет никакого разногласия, как мы увидим ниже, иншаАллах.
Слова «чтобы ты стал знамением для тех, кто будет после тебя» означает, что это будет доказательством твоей смерти, для сынов Израилева, и покажет, что Аллах – тот Кто Всемогущий и у Него в руках всякое творении, и ничего не может противостоять его гневу»
Тафсир ибн Кясир (2:565)

Вот что произошло. Сыны Израилевы увидели мертвое тело Фараона своими глазами, и это было знаком для тех кто увидел его, и он является знамением для всех кто придет после него и услышит историю о его смерти.
Тут не говорится, что его тело будет сохранено до Судного Дня, как некоторые думают. Если бы целью было сохранение тела Фараона, для всех людей которые придут после него, так чтобы они видели его мертвое тело, то его тело было бы хорошо известно всем кто пришел после него и тем кто слышал историю о нем, и таким образом было бы выполнено обещание. Но произошло, то что люди забыли об этом, и спустя века никто не знал, пока археологи не нашли тело Фараона который утонул.
Шейх Салих аль Фаузан сказал: «Значение слов Аллаха «чтобы ты стал знамением для тех, кто будет после тебя» следующее: для Сынов Израилевых будет предоставлены доказательства того, что ты на самом деле умер, и что Аллах Всемогущий, и что он контролирует каждое существо на земле, и никто не может избежать Его наказания, даже если он владеет властью и силой среди людей. Это не значит, что тело Фараона, останется в сохранности до наших времен, как думают невежды, потому что целью того, что тело было выкинуто наружу, было показать людям, что фараон умер и опровергнуть сомнения сынов Израилева. Эта цель была достигнута, и тело Фараона подобно любому другому телу, и от него не останется ничего кроме того что остается от других тел, т.е. кончик копчика, из которого в Судный День будет воссоздано тело, согласно хадису. Поэтому тело фараона не отличается от тела другого человека. Аллаху известно лучше»
Аль Маджму мин Фатава аль Фаузан (1 : 132)




Тело Фараона было выброшено морем в этот день и защищено от разложения, но не обязательно, что оно будет сохранено до Судного Дня. Если это будет доказано археологически и исторически, что тело Фараона сохранилось до наших дней, то не разрешено говорить, что это чудо от Аллаха для всех людей, скорее это историческое подтверждение аята Корана, и это чудо.
islam.qa

#2 СобирауммЮсуф

СобирауммЮсуф
  • Мусульманка
  • 487 сообщений

Отправлено 18 июля 2010 - 21:30

:allahu:

#3 jameerah

jameerah

    умм Мансур

  • Мусульманка
  • 988 сообщений

Отправлено 21 августа 2010 - 11:19

ЛЯ ИЛЛЯХА ИЛЛЯЛАХ! Знаю,что многие люди узнав о находке сохранившегося тела фараона,и узнав что об этом было сказано в Коране ного столетий до этой находки,принимали Ислам,альхамду лиЛлях!Ну а верующим мусульманам это ещё одно знамение от Аллаха,Аллаху Акбар!

#4 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 21 августа 2010 - 12:29

уа ля хауля уа ля кууатта илля биЛлахи-ль Азыым!!

#5 Asiyam

Asiyam
  • Мусульманка
  • 93 сообщений

Отправлено 21 августа 2010 - 19:43

:allahu: :allahu:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика