Перейти к содержимому

Close
Фотография

Дуа произносимые перед сном


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 04 ноября 2007 - 17:16

СЛОВА ПОМИНАНИЯ АЛЛАХА, ПРОИЗНОСИМЫЕ ПЕРЕД СНОМ.

Изображение - Следует соединить кисти рук перед собой ладонями внутрь, после чего подуть на них и прочитать нижеследующие суры:
  "Искренность"
  "Рассвет"
  "Люди"
  После этого следует провести ладонями по всему телу, начав с головы, лица и передней части тела. (Всё это необходимо делать трижды.)
Глава 1279: О достоинстве (сур, именуемых) “аль-му‘аввизат”1.
1 “Аль-му‘аввизат” — суры “Искренность”, “Рассвет” и “Люди”.

1730 (5017). Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что каждую ночь, перед тем как лечь в постель, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, соединял перед собой кисти рук (ладонями внутрь), потом дул на них, потом читал «Скажи: “Он, Аллах, Один…”»,1 «Скажи: “Прибегаю к Господу рассвета…”»2 и «Скажи: “Прибегаю к Господу людей…”»3, а потом проводил (ладонями) по всему телу, куда только мог дотянуться, начиная с головы, лица и передней части тела, и делал это трижды.

1 То есть суру “Искренность”.
2 То есть суру “Рассвет”.
3 То есть суру “Люди”.

сахих аль-Бухари
_

   - Читать аят "Аль-Курси" (сура "Корова", аят 255).После каждой молитвы следует прочесть нижеследующий аят ("аят Аль-Курси"):

   - Аллах - нет бога, кроме Него, Живого. Вечносущего; не овладевает Им ни дремота, ни сон; Ему принадлежит то, что в небесах, и то, что на земле. Кто заступится пред Ним, иначе как с Его позволения? Он знает то, что было до них, и то, что будет после них, а они постигают из Его знания лишь то, что Он пожелает. Трон ("Курси" (трон, престол), что не идентично трону ('арш) Аллаха.) Его объемлет собой небеса и землю, и не тяготит Его охрана их. Поистине, Он - Высокий, Великий ("Корова", 255.)

.(Того, кто читает это перед сном, Аллах защищает от всякого зла и не приближается к нему шайтан, пока человек не проснется утром.)
   - Посланник и верующие уверовали в то, что было ниспослано ему от Господа его. Все уверовали в Аллаха, и в Его ангелов, и в Его Писания и в Его посланников. "Не делаем мы различий между кем бы то ни было из посланников Его". Они говорят:" Мы слышали и повинуемся! Прости, Господь наш, к Тебе возвращение!"
   Не возлагает Аллах на душу ничего, кроме того, что ей по силам. Ей - то, что она приобрела (Здесь речь идёт о приобретении блага, за которое душа получит награду.) и против неё то, что она приобрела (Имеется в виду приобретение дурного, что влечёт за собой наказание.).
  "Господь наш, не взыщи с нас, если мы забыли или ошиблись. Господь наш, не возлагай на нас такого бремени, какое возложил Ты на тех, кто жил до нас. Господь наш, не возлагай на нас также и того, что нам невмочь! Избавь нас, прости нас и помилуй нас! Ты - наш Владыка, помоги же нам против людей неверных! ("Корова", 285 - 286. Тому, кто читает это ночью, этого будет достаточно.)

1534 (4008). Передают со слов Абу Мас‘уда аль-Бадри, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Тому, кто станет читать ночью два последних айата из суры “Корова”, этого будет достаточно».1

1 Ибн Хаджар предлагает несколько вариантов толкования смысла этих слов: возможно, что чтение этих двух айатов заменяет собой ночное чтение Корана; возможно, что их чтения будет достаточно для защиты от любого зла; возможно, что этого достаточно для защиты от зла шайтана и т.д.

Сахих Аль-Бухари
_

  - (Би-сми-кя, Рабби, вада'ту джан-би ва би-кя арфа'у-ху, фа ин амсакта на-феи, фа-рхам-ха, ва ин арсальта-ха, фа-хфаз-ха би-ма тахфазу би-хи 'ибада-кя-с-салихина.)
   - С именем Твоим, Господь мой, я улёгся на бок и с именем Твоим я поднимусь. Если Ты заберёшь душу мою, то помилуй её, а если отпустишь, то защити её посредством того, чем защищаешь Ты Своих праведных рабов.

   - (Аллахумма, инна-кя халякта нафси ва Анта таваффа-ха, ля-кя мамату-ха ва махйа-ха. Ин ахйайта-ха, фа-хфаз-ха, ва ин аматта-ха, фа-гфир ля-ха. Алла-хумма, инни ас'алю-кя-ль-'афийата!)
   - О Аллах, поистине, Ты создал душу мою. Ты упокоишь её и Тебе принадлежит смерть и жизнь её. Если Ты вернёшь ей жизнь, то защити её, а если умертвишь, то прости её. О Аллах, поистине, я прошу Тебя о прощении!

    - (Аллахумма, кы-ни 'азаба-кя яума таб'асу 'ибада-кя!)
 - O Аллах, защити меня от наказания Твоего в тот День, когда Ты воскресишь Твоих рабов.) (Эти слова следует произносить трижды. Сообщается, что посланник Аллаха, салляллаху ‘алейхи уа саллям, произносил их, положив правую руку под голову, когда хотел заснуть.)
   - (Би-сми-кя, Аллахумма, амуту ва ахйа.)
 - O Аллах, с именем Твоим я умру и с ним оживу.

  - (Субхана-Ллахи, ва-ль-хамду ли- Лляхи, ва-Ллаху акбару.)
 - Слава Аллаху, хвала Аллаху, Аллах велик. (Первые две фразы следует произносить по тридцать три раза, а слова "Аллаху акбар" - тридцать четыре).

1462 (3705). Сообщается, что ‘Али, да будет доволен им Аллах, сказал:
(В своё время) Фатима, да будет доволен ею Аллах, стала жаловаться на то, что ручная мельница (утомляет её), а потом к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, привели пленных. Тогда она пошла (к пророку, да благословит его Аллах и приветствует)1, но не нашла его и, встретив ‘Аишу, рассказала (об этом) ей. Когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вернулся (домой), ‘Аиша рассказала ему о приходе Фатимы, и он, да благословит его Аллах и приветствует, пришёл к нам, когда мы уже лежали в своих постелях. Я хотел подняться, но (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Оставайтесь на своих местах», а сам сел между нами, так что я даже ощутил прохладу его ступней (кожей) своей груди (после чего) он сказал: «Не научить ли вас лучшему, чем то, о чём вы просили меня? Когда будете ложиться спать, произносите слова “Аллах велик /Аллаху акбар/” тридцать четыре раза, а слова “Слава Аллаху /Субхана-Ллахи/” и “Хвала Аллаху /Аль-хамду ли-Лляхи/” — по тридцать три раза, и это будет для вас лучше, чем слуга».

1 Фатима, да будет доволен ею Аллах, хотела попросить пророка, да благословит его Аллах и приветствует, дать ей кого-нибудь из пленных в услужение.
_

  - (Аллахумма, Рабба-с-самавати-с-саб'и ва Рабба-ль-'ар-ши-ль-'азыми, Раб-ба-на ва Рабба кулли шайин, Фалика-ль-хабби ва-н-нава, ва Мунзиля-т-Таурати, ва-ль-Инджили ва-ль-Фуркани, а'узу би-кя мин шарри кулли шайин Анта ахызун би-насыйяти-хи! Аллахумма, Анта-ль-Ав-валю фа ляйса кзбля-кя шайун, ва Анта-ль-Ахыру фа ляйса ба'да-кя шайун, ва Анта-з-Захыру фа ляйса фаука-кя шайун, ва Анта-ль-Батыну фа ляйса дуна-кя шай-ун, акды 'ан-на-д-дайна ва агни-на мин аль-факри!)
 - О Аллах, Господь семи небес и Господь великого трона, Господь наш и Господь всего, Расщепляющий зёрна и ядра, Ниспославший Тору, Евангелие и Различение ("Аль-Фуркан" (Различение) - одно из названий Корана, указывающее на то, что эта Книга способствует отделению истины от лжи.), прибегаю к Тебе от зла всякой вещи, ибо всё подвластно Тебе! О Аллах, Ты - Первый, и не было ничего до Тебя, Ты -Последний, и не будет ничего после Тебя, Ты - Побеждающий (Видимьй), и нет ничего над Тобой, и Ты - Скрытый, и нет ничего под Тобой, избавь нас от долгов наших и избавь нас от бедности!

 - (Аль-хамду ли-Лляхи аллязи ат'ама-на, ва сака-на ва кяфа-на ва ауа-на, фа кям мимман ля кяфийа ля-ху ва ля му'вийа)
    - Хвала Аллаху, который накормил нас и напоил нас, и защитил нас и дал нам приют, а сколь много таких, для кого нет Защитника и Дающего приют!

   - (Аллахумма, 'Алима-ль-гайби ва-ш-шахадати, Фатира-с-самавати ва-ль-арди, Рабба купли шайин ва Малика-ху, ашхаду алля иляха илля Анта, а'узу би-кя мин шарри нафси, ва мин шарри-ш-шайтани ва ширки-хи ва ан актарифа 'аля нафси су'ан ау аджурра-ху иля мусли-мин.)
   109 - O Аллах, Знающий сокрытое и явное. Творец небес и земли. Господь и Владыка всего, свидетельствую, что нет бога, кроме Тебя, прибегаю к Тебе от собственного зла, от зла и многобожия шайтана и от того, чтобы причинить зло самому себе или навлечь его на какого-нибудь мусульманина.

  - Следует прочитать следующие суры:
   "Земной поклон" (Саджда)
  "Владычество" (Табарак)

   - (Аллахумма, аслямту нафси иляй-кя, ва фаввадту амри иляй-кя, ва ваджжахту ваджхи иляй-кя, ва альджа'ту захри иляй-кя рагбатан ва рахбатан иляй-кя. Ля мальджа'а ва ля манджа мин-кя илля иляй-кя, аманту би-Китаби-кя аллязи анзальта ва би-набийи-кя аллязи арсаль-та.)
  - O Аллах, я предался Тебе, и вручил Тебе дело своё, и обратил к Тебе лицо своё и на Тебя положился по желанию своему и из страха перед Тобой. Нет убежища и нет спасения от Тебя, кроме обращения к Тебе, уверовал я в Твоё Писание, которое Ты ниспослал, и в Твоего пророка, которого Ты послал. (Сообщается, что пророк, салляллаху ‘алейхи уа саллям, сказал тому человеку, которого он научил этим словам:"И теперь, если умрешь в приссущем тебе от рождения состоянии",- то есть : в исламе.)


#2 Muslima

Muslima
  • Пользователи
  • 907 сообщений

Отправлено 04 ноября 2007 - 18:43

Изображение Изображение

#3 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 20:33

а) Сообщается, что Хузайфа бин аль-Йаман, да будет доволен им Аллах, сказал: «Когда пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, отправлялся ночью в постель, он ложился щекой на (правую) руку и говорил: “О Аллах, с именем Твоим я умру (и с ним) я живу! /Аллахумма, би-сми-кя амуту ва ахйа!/” - когда же он просыпался, то говорил: “Хвала Аллаху, Который оживил нас после того, как Он умертвил нас, и Который воскресит нас (и призовёт) к Себе (для отчёта)! /Аль-хамду ли-Лляхи аллязи ахйа-на ба`да ма амата-на ва иляй-хи-н-нушуру!/”»

Please Login or Register to see this Hidden Content

б) Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

- (Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, поручил мне хранить собранный в рамадане закят

Please Login or Register to see this Hidden Content

, а (через некоторое время) ко мне пришёл  (какой-то человек), который принялся пригоршнями набирать себе еду. Я схватил его и сказал: «Я обязательно отведу тебя к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует!» Он сказал: «Поистине, я нуждаюсь, у меня (много) детей и я в крайней нужде!» И я отпустил его, а утром посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, спросил меня: «О Абу Хурайра, что делал вчера твой пленник?» Я ответил: «О посланник Аллаха, он жаловался на нужду и на то, что (у него много) детей, а я пожалел его и отпустил». (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Поистине, он солгал тебе и он ещё вернётся». Таким образом, я (заранее) узнал, что он вернётся, так как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Поистине, он вернётся», и я стал поджидать его. (Через некоторое время) он (и в самом деле снова) пришёл и стал пригоршнями набирать себе еду, а я схватил его и сказал: «Я обязательно отведу тебя к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует!» Он попросил: «Отпусти меня, ведь я нуждаюсь, и у меня (много) детей, и я больше не вернусь!» И я пожалел его и отпустил, а утром посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, спросил меня: «О Абу Хурайра, что делал твой пленник?» Я ответил: «О посланник Аллаха, он жаловался на нужду и на то, что (у него много) детей, а я пожалел его и отпустил». (На это пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Поистине, он солгал тебе и он ещё вернётся». И я стал поджидать его третьего (прихода, а когда он действительно пришёл и снова) принялся набирать себе еду пригоршнями, я схватил его и сказал: «Теперь-то я отведу тебя к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, ибо ты в третий раз говоришь, что не вернёшься, а потом возвращаешься (снова!» Тогда этот человек) сказал: «Отпусти меня(, а за это) я научу тебя (таким) словам, которые Аллах сделает полезными для тебя!» Я спросил: «Что (это за слова)?» Он сказал: «Когда будешь ложиться спать, прочитай айат трона(, в котором сказано): “Аллах - нет бога, кроме Него, Живого, Вечносущего … ”

Please Login or Register to see this Hidden Content

, (от


начала и) до конца, (и если ты станешь делать это,) с тобой всегда будет находиться хранитель от Аллаха, а шайтан не (сможет) приблизиться к тебе до самого  утра», и я отпустил его, а утром посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, спросил меня: «Что делал вчера твой пленник?» Я ответил: «О посланник Аллаха, он сказал, что научит меня таким словам, которые Аллах сделает полезными для меня, и я отпустил его». (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) спросил: «Что же (это за слова)?» Я ответил: «Он сказал мне: “Когда будешь ложиться спать, прочитай от начала и до конца айат трона “Аллах - нет бога, кроме Него, Живого, Вечносущего … ”», и ещё он сказал мне: «С тобой всегда будет хранитель от Аллаха, а шайтан не сможет приблизиться к тебе до самого утра!» (Выслушав меня,) пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Он действительно сказал тебе правду, несмотря на то что он - отъявленный лжец! Известно ли тебе, кто говорил с тобой эти три ночи, о Абу Хурайра?» Я сказал: «Нет». (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Это (был) шайтан».

Please Login or Register to see this Hidden Content

в) Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что каждую ночь перед тем, как лечь в постель, пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, соединял перед собой кисти рук (ладонями внутрь), потом дул на них, потом читал «Скажи: “Он, Аллах, Один … ”»,

Please Login or Register to see this Hidden Content

«Скажи: “Прибегаю к Господу рассвета … ”»

Please Login or Register to see this Hidden Content

и «Скажи: “Прибегаю к Господу людей … ”»

Please Login or Register to see this Hidden Content

, а потом проводил (ладонями) по всему телу, куда только мог дотянуться, начиная с головы, лица и передней части тела, и делал это три раза.

Please Login or Register to see this Hidden Content

г) Передают со слов Абу Мас‘уда аль-Бадри, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Тому, кто станет читать ночью два последних айата из суры “Корова”, этого будет достаточно

Please Login or Register to see this Hidden Content

»

Please Login or Register to see this Hidden Content

д) Сообщается, что ‘Али, да будет доволен им Аллах, сказал:

- (В своё время) Фатима, да будет доволен ею Аллах, стала жаловаться на то, что ручная мельница (утомляет её), а потом к пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, привели пленных. Тогда она пошла (к нему)

Please Login or Register to see this Hidden Content

, но не нашла его и, встретив ‘Аишу, рассказала ей (об этом). Когда пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, вернулся (домой), ‘Аиша рассказала ему о приходе Фатимы, и пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, пришёл к нам, когда мы уже лежали в своих постелях. Я хотел подняться, но (пророк, да


благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Оставайтесь на своих местах», а сам сел между нами, так что я даже ощутил прохладу его ступней (кожей) своей груди (после чего) он сказал: «Не научить ли вас лучшему, чем то, о чём вы просили меня? Когда будете ложиться спать, произносите слова “Аллах велик /Аллаху акбар/” тридцать четыре раза, а слова “Слава Аллаху /Субхана-Ллахи/” и “Хвала Аллаху /Аль-хамду ли-Лляхи/” - по тридцать три раза, и это будет для вас лучше, чем слуга”».

Please Login or Register to see this Hidden Content

е) Передают со слов Хафсы, да будет доволен ею Аллах, что, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, хотел заснуть, он клал под голову правую руку и трижды говорил: «О Аллах, упаси меня от Твоего наказания в тот День, когда Ты воскресишь Своих рабов! /Аллахумма, кы-ни ‘азаба-кя йаума таб‘асу ‘ибада-кя!/»

Please Login or Register to see this Hidden Content

ж) Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что, желая лечь спать, пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, говорил: «Хвала Аллаху, Который накормил нас, и напоил нас, и защитил нас, и дал нам приют, а сколь много таких, для кого нет Защитника и Дающего приют! /Аль-хамду ли-Лляхи аллязи ат‘ама-на, ва сака-на, ва кяфа-на ва ауа-на, фа кям мимман ля Кяфийа ля-ху ва ля Му’вийа!/»

Please Login or Register to see this Hidden Content

з) Передают, что ‘Абдуллах бин ‘Умар велел одному человеку, чтобы, укладываясь в постель, тот говорил: «О Аллах, Ты  создал душу мою, и Ты упокоишь её, и Тебе принадлежат смерть и жизнь её; если Ты вернёшь её к жизни, храни её, а если умертвишь, то прости её. О Аллах, поистине, я прошу Тебя об избавлении

Please Login or Register to see this Hidden Content

! /Аллахумма, халякта нафси, ва Анта таваффа-ха, ля-Кя мамату-ха ва махйа-ха; ин ахйайта-ха фа-хфаз-ха, ва ин аматта-ха фа-гфир ля-ха! Аллахумма, инни ас’алю-Кя-ль-‘афийата!/» Кто-то спросил его: «Ты слышал это от ‘Умара?» - на что (‘Абдуллах бин ‘Умар) ответил: «От того, кто лучше ‘Умара, - от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует».

Please Login or Register to see this Hidden Content

и) Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

-  Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, часто повелевал нам, чтобы, улёгшись в постель, мы говорили: «О Аллах, Господь семи небес и Господь великого престола, Господь наш и Господь всего и вся, расщепляющий зёрна и ядра, ниспославший Тору, Евангелие и Различение

Please Login or Register to see this Hidden Content

, прибегаю к Твоей защите от зла всего подвластного Тебе! О Аллах, Ты – Первый, и не было ничего до Тебя, Ты – Последний, и не будет ничего после Тебя, Ты - Побеждающий, и нет ничего над Тобой, и Ты – Скрытый, и нет ничего под Тобой, уплати за нас долг и избавь нас от бедности /Аллахумма, Рабба-с-самавати, ва


Рабба-ль-арди, ва Рабба-ль-‘арши-ль-‘азими, Рабба-на ва Рабба кулли шай’ин, фалика-ль-хабби ван-нава, ва мунзиля-т-Таурати, ва-ль-Инджили, ва-ль-Фуркани, а‘узу би-Кя мин шарри кулли шай’ин, Анта ахизун би-насийати-хи! Аллахумма, Анта-ль-Аввалю, фа-ляйса кабля-Кя шай’ун, ва Анта-ль-Ахиру, фа-ляйса ба‘да-Кя шай’ун, ва Анта-з-Захиру, фа-ляйса фаука-Кя шай’ун, ва Анта-ль-Батину, фа-ляйса дуна-Кя шай’ун, акди ‘анна-д-дайна ва агни-на мин аль-факр/». 

Please Login or Register to see this Hidden Content

к) Абу ‘Умара аль-Бара бин ‘Азиб, да будет доволен Аллах ими обоими, передал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал (одному человеку): «О такой-то, если захочешь лечь в постель, скажи: “О Аллах, я предался Тебе

Please Login or Register to see this Hidden Content

, и повернулся к Тебе лицом своим

Please Login or Register to see this Hidden Content

, и вручил Тебе дело своё

Please Login or Register to see this Hidden Content

, и к Тебе обратился в поисках убежища

Please Login or Register to see this Hidden Content

по желанию своему

Please Login or Register to see this Hidden Content

и из страха (перед Тобой)

Please Login or Register to see this Hidden Content

. Нет убежища и нет спасения от Тебя, кроме (обращения) к Тебе! Уверовал я в Твоё Писание, которое Ты ниспослал, и в Твоего пророка, которого Ты послал /Аллахумма, инни аслямту нафси иляй-кя, ва ваджжахту ваджхи иляй-кя, ва фаввадту амри иляй-кя ва альджа’ту захри иляй-кя рагбатан ва рахбатан иляй-кя. Ля мальджа’а ва ля манджа мин-кя илля иляй-кя! Аманту би-китаби-кя аллязи анзальта ва би-набиййи-кя аллязи арсальта/”. И, поистине, если умрёшь ты этой ночью, то (умрёшь) в присущем тебе от рождения состоянии

Please Login or Register to see this Hidden Content

, а если доживёшь до утра, то обретёшь благо

Please Login or Register to see this Hidden Content

» (Аль-Бухари; Муслим).

В той версии (этого хадиса, которая приводится) в обоих “Сахихах”, сообщается, что аль-Бара сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал мне: “Когда (захочешь) лечь спать, соверши такое же омовение, какое совершаешь ты перед молитвой, ляг на правый бок и скажи … ”» После этого (аль-Бара) передал нечто


подобное (вышеупомянутому)

Please Login or Register to see this Hidden Content

, а потом (сказал): «А затем (пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: “И да будут (эти слова) последним из того, что ты станешь говорить (в конце каждого дня)”».

Please Login or Register to see this Hidden Content



Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга обращений к Аллаху с мольбами’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеются в виду пожертвованные в конце рамадана в пользу бедных продукты питания /садакат аль-фитр/.

Please Login or Register to see this Hidden Content

“Корова”, 255.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга начала творения’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть суру “Искренность”.

Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть суру “Рассвет”.

Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть суру “Люди”.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга о достоинствах Корана’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о приветствии’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Это значит, что чтения двух вышеупомянутых айатов будет достаточно, чтобы в течение ночи служить человеку защитой от всего дурного, или же достаточно для совершения ночной молитвы.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга о достоинствах Корана’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду, что Фатима, да будет доволен ею Аллах, хотела попросить пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, дать ей кого-нибудь из пленных в услужение.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга о похвальных качествах’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘‘Книга о словах поминания Аллаха и обращениях к Нему с мольбами’’. 

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сунан’’ Абу Дауда, ‘‘Книга о благовоспитанности’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘‘Книга о словах поминания Аллаха и обращениях к Нему с мольбами’’. 

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду избавление от всего дурного в обоих мирах.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘‘Книга о словах поминания Аллаха и обращениях к Нему с мольбами’’. 

Please Login or Register to see this Hidden Content

Различение /Фуркан/ - одно из названий Корана, указывающее на то, что это Писание способствует отделению истины от лжи.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘‘Книга о словах поминания Аллаха и обращениях к Нему с мольбами’’. 

Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть привёл свою душу к покорности Тебе.

Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть раскаялся всем своим существом и обратился к Тебе с покаянием.

Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть предоставил Тебе решать всё.

Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть я знаю, что только Ты придаёшь силу, и поэтому молю о защите от всего, что может так или иначе принести мне вред.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду стремление к получению награды Аллаха.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Иначе говоря, перед наказанием в мире вечном.

Please Login or Register to see this Hidden Content

“Фитра”. Это слово образовано от корня  ф-т-р. От этого же корня образовано и слово “фатр” - изобретение; начинание. Слово “фитра” обозначает состояние, иными словами “фитра” есть пребывание в состоянии естественной предрасположенности.

  Ибн Касир пишет: «Это означает, что человек появляется на свет, уже обладая определёнными врождёнными свойствами и будучи по природе своей готовым к восприятию религии, и если предоставить его самому себе, то он будет неуклонно следовать своему естеству, а отклоняющийся отклоняется от него только под воздействием людей или установившихся традиций» (“Ан-Нихайа”, 3/457).

  Ибн Хаджар пишет: «Люди разошлись во мнениях о том, что следует понимать под словом  “фитра”, но самое распространённое мнение состоит в том, что имеется в виду ислам. Ибн ‘Абд аль-Барр сказал: “Так его понимала большая часть наших предшественников, что же касается обладающих знанием, то во всех их толкованиях указывается, что в словах Всевышнего “ ( … с) естеством (, что дано  тебе)  Аллахом, Который сотворил людей  так … ”* под “естеством” подразумевается  ислам (покорность воле Аллаха)”» (“Фатх аль-Бари”, 3/248).

* “Румы”, 30.

Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть получишь за это большую награду.

Please Login or Register to see this Hidden Content

См. хадисы под №№ 814 и 1462.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга частичного омовения’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘‘Книга о словах поминания Аллаха и обращениях к Нему с мольбами’’. 



#4 Djennet

Djennet
  • Мусульманка
  • 1 772 сообщений

Отправлено 04 января 2009 - 20:49

spasibo sestra Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#5 muiminka

muiminka
  • Мусульманка
  • 1 360 сообщений

Отправлено 05 января 2009 - 18:00

Изображение Изображение Изображение

#6 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 06 января 2009 - 15:06

Мусульманка, Изображение

#7 Хурул-айн

Хурул-айн
  • Мусульманка
  • 3 084 сообщений

Отправлено 03 марта 2009 - 13:13

Очень важная и полезная информация! Изображение

#8 Uhti Sumaya

Uhti Sumaya

    Карина

  • Мусульманка
  • 388 сообщений

Отправлено 26 марта 2009 - 14:03

Quote (Мусульманка)
   - (Би-сми-кя, Аллахумма, амуту ва ахйа.) - O Аллах, с именем Твоим я умру и с ним оживу.
Вот это дуа я говорю перед сном....)))
Мусульманка Изображение Изображение

#9 Аминат

Аминат
  • Мусульманка
  • 662 сообщений

Отправлено 05 апреля 2009 - 22:48

Изображение надо будет всё это переписать к себе в блокнотик Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#10 zaynabka

zaynabka
  • Пользователи
  • 113 сообщений

Отправлено 08 апреля 2009 - 18:50

Изображение Изображение Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика