Перейти к содержимому

Close
Фотография

Ребенок начал задыхаться, когда мама совершала молитву


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 05 ноября 2009 - 21:41

????

Please Login or Register to see this Hidden Content

English

Please Login or Register to see this Hidden Content

В то время, когда я совершала молитву, моя трехмесячная дочка начала задыхаться. Дома не было никого, кроме меня. Поэтому мне пришлось остановить мою молитву и подойти к ней, чтоб помочь. Является это запретным (харам)? Или в экстренных случаях, подобных этому нет ничего страшного, чтоб остановить молитву?
_
Ответ
Хвала Аллаху!
То, что вы сделали не харам и не грех. В действительности это было обязательным (ваджиб) для вас, потому что вы должны были спасать жизнь, что поощряется в Исламе.
Аллах сказал:

«…а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям». (al-Maa’idah 5:32)

Было передано от Ибн Аббаса, от Мура аль-Хамадаани, от Абдуллаха и от многих сподвижников Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) толкование этого аята: «… и если кто-либо сохранит жизнь, означает спасет от смерти, это будет подобно тому, что он спас жизнь всем людям, в глазах человека, чья жизнь была спасена» (Тафсиир аль-Табари, 6/199)

Спасти жизнь человеку, чья жизнь защищается по шариату – это обязанность (ваджиб) всех, кто способен это сделать. Спасение жизни – это одна из пяти важных вещей, которые Ислам пришел защитить (а именно: жизнь, здравомыслие, имущество, религия и происхождение)

Что же касается молитвы, вам следовало возместить ее, после того как вы помогли ребенку.
И Аллах знает лучше.

Islam q-a


#2 Babaeva

Babaeva
  • Пользователи
  • 592 сообщений

Отправлено 05 ноября 2009 - 21:56

Изображение Изображение

#3 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 06 ноября 2009 - 10:34

Изображение
Изображение Изображение

#4 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 06 ноября 2009 - 15:22

12Leila21, Изображение Джазакя Ллаху хайран!!!

#5 УммСальма

УммСальма
  • Мусульманка
  • 1 976 сообщений

Отправлено 06 ноября 2009 - 15:44

У НАС ОДНАЖДЫ ИМАМ ЧИТАЛ НАМАЗ С РЕБЕНКОМ. РЕБЕНОК ВО ВРЕМЯ НАМАЗА ПОЛЕЗ НА СТУПЕНЬКИ И ПОВИС НА НИХ....ДОВОЛЬНО ВЫСОКО.....ИМАМ ПОДОШЕЛ К НЕМУ, СНЯЛ ЕГО И ПРОДОЛЖИЛ ЧИТАТЬ НАМАЗ СО ВСЕМИ В РОЛИ ИМАМА Изображение Изображение ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ ИНША АЛЛАХ

#6 Goryanka

Goryanka
  • Мусульманка
  • 1 143 сообщений

Отправлено 06 ноября 2009 - 15:56

Quote (12Leila21)
и если кто-либо сохранит жизнь, означает спасет от смерти, это будет подобно тому, что он спас жизнь всем людям, в глазах человека, чья жизнь была спасена» (Тафсиир аль-Табари, 6/199)

Изображение Изображение
Изображение Изображение

#7 Uhti Sumaya

Uhti Sumaya

    Карина

  • Мусульманка
  • 388 сообщений

Отправлено 08 ноября 2009 - 09:51

Изображение Изображение

#8 UmYusuf

UmYusuf
  • Мусульманка
  • 213 сообщений

Отправлено 08 ноября 2009 - 09:56

12Leila21, Изображение

#9 Muhadjir

Muhadjir
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 08 ноября 2009 - 18:40

Изображение у меня несколько раз было,что дети падали,а я намаз не прерывала,чтоб их поймать.думала,что нельзя

#10 Elvirochka

Elvirochka
  • Мусульманка
  • 528 сообщений

Отправлено 08 ноября 2009 - 18:45

12Leila21, Джазааки Аллаху Кхайран сис!!! Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика