Перейти к содержимому

Close
Фотография

ВСЁ О ТАКФИРЕ!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#11 m3122

m3122
  • Мусульманка
  • 520 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 15:14

Спасибо сестра за информацию!

#12 Хурул-айн

Хурул-айн
  • Мусульманка
  • 3 084 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 15:15

Пророк Мухаммад (САС) изрек:
"Истинно, я боюсь, что в моей общине появятся имамы, вводящие в заблуждение. Если же падёт на них меч, то он уже не поднимется до дня Воскресения. И не наступит Час до тех пор, пока оставшиеся в живых из моей общины не присоединятся к мушрикам, и пока не начнёт часть её поклоняться идолам. В моей общине появятся тридцать лжецов, каждый из которых провозгласит себя пророком, хотя я - последний из пророков, и после меня уже не будет другого пророка. Тем не менее, в моей общине всё время будет существовать группа людей, которые будут придерживаться истины и одержат победу, и не причинят им вреда те, кто оставит их без поддержки, пока не придёт повеление Всевышнего и Благословенного Аллаха." (Передали Абу Дауд (4202), Ибн Маджа (3952), Ахмад 5/278 и 284 от Саубана; достоверный хадис).

#13 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 15:15

Фетва: кто имеет право делать такфир? 06.06.2009 Вся хвала Аллаху.

В последнее время появились определенные люди, которые пытаются ограничить право вынесения такфира только отдельным узким кругом «шейхов», которых в «шейхи» назначают сами короли правящие по законам куфра. Приведем же краткое разьяснение этого вопроса от учёных.

Спросили Шейх Али аль-Худейра:

Вопрос: Кто имеет право сделать такфир какого-либо конкретного лица? Допустимо ли для нормального человека, сделать личный такфир на человека, который впал в ясный куфр, если он знает принципы такфира и его препятствия? Или мы говорим ему: нет, мы не делаем это, и оставить это для судьи, муфтия и ученых?

Ответ: Как вы упомянули, то нормальный человек, который знает о принципах такфира и препятствиях, имеет право делать такфир.

Это то, что мы видели со времен Посланника Аллаха, мир ему, до недавних времен.

Что касается того, кто не знает основ такфира и препятствий, то он не является допустимым для него, согласно хадису 'Тот, кто говорит на брата своего "O Кафир", то затем под это попадает один из них". И такфир не из исключительных прав судьи, муфтия или ученого. Это неверно полагать так.

[Вопрос к Шейх Али аль-Худейра на форуме "Саляфиюн"]

Шейх Ибн Баз также разьяснял этот вопрос: «Простой человек (не учёный) не выносит такфир кроме как с доказательством (далилем), у простого человека нет знания, это является проблемой, однако, тот, у кого есть знание о какой-либо определенной вещи, как, например, кто отрицает запрет прелюбодеяния, этот становиться неверным (кяфиром) у простых людей и знающих, в отношении этого нет шубхи (сомнительного довода). Если кто-либо скажет: «прелюбодеяние является разрешенным», то он становиться кяфиром у всех, у простых людей и знающих. Эти вещи не нуждаются в доказательствах. Это не нуждается в доказательствах. Или если кто-либо скажет, что ширк является разрешенным, разрешает людям поклоняться не Аллаху, кто-либо сомневается в этом? Это не нуждается в доказательствах. Если кто-либо скажет: «людям разрешено поклоняться идолам, поклоняться звездам, поклоняться джиннам», то он становиться кяфиром. Воздержание бывает в неясных вещах, которые могут быть неизвестны простому человеку.»

(шарх «Кяшф аш-шубухат» шейха Абдуль-Азиза бин Абдуллаха бин База, 1-ая кассета, 57:24)

Однако должны добавить, что если такие слова выйдут от человека который только принял Ислам, то такфир на него не делается и ему разьясняются эти положения, и выносится такфир только если он откажется их признать.

Источник: clearguidance.com ИА "GURABA"


#14 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 15:15

Quote (mika)
Воздержание бывает в неясных вещах, которые могут быть неизвестны простому человеку.»

Изображение
А есть ли грех на том,кто не вынесет такфир даже там,где имел место явный куфр?Если чек вместо этого скажет<<Аллаху Алим>> или <<Да наставит тебя Аллах>>.Ведь если ошибёшься-это очень серьёзно Изображение

#15 BARIRA

BARIRA

    Umm Yahya

  • Администраторы
  • 1 348 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 15:15

mika джазакиллахй хъайр, ухти

Марина, если человек делает явный куфр,ты можешь сказать ему, что он делает куфр не называя его кафиром, если ты сомневаешься, потому что это действительно очень серьезно . Мы не ученые, на нас нет обязанности выносить такфир.


#16 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 15:15

Quote (BARIRA)
если человек делает явный куфр,ты можешь сказать ему, что он делает куфр не называя его кафиром,

А разве это не называется <<такфир>>?
У нас на форуме одна сестра,сказала,что такой-то поступок выводит человека из Ислама,хотя конкретно совершившую тот поступок кафиром не назвала,так её забанили за такфир Изображение Изображение

#17 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 15:15

Марина, тогда нужно привести доказательства.В фетве же написанно,что если человек,который заметил грех за человеком,то нужно ему об этом сказать и превести доказательства своих слов.

#18 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 15:15

mika,
Quote (Марина)
А есть ли грех на том,кто не вынесет такфир даже там,где имел место явный куфр?Если чек вместо этого скажет<<Аллаху Алим>> или <<Да наставит тебя Аллах>>.

Изображение
В общем,мой вывод,если видишь явный куфр,то в целях наставления нужно привести доказательства,НО не называть человека кафиром.А сказать <<Аллаху Алим>>-самый лёгкий вариант.

#19 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 15:16

по этому поводу точно не могу сказать,но есть хадисы,в которых говорится о том,что нужно уберегать своего брата,сестру от греха,наставлять и предупреждать.Наверное нужно говорить,что человек совершил или может совершить грех,ведь он может сделать это по не знанию. Нужно поискать инфо на эту тему. Аллаху извесно об этом лучше.

#20 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 15:16

Quote (Марина)
В общем,мой вывод,если видишь явный куфр,то в целях наставления нужно привести доказательства,НО не называть человека кафиром.А сказать <<Аллаху Алим>>-самый лёгкий вариант.

согласна,ведь кафер,это не верующий,а тот кто совершил грех,может раскаяться и стать ещё более богобоязненным,тогда выходит,что ты совершил грех,назвав человека кафером.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика