Перейти к содержимому

Close
Фотография

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! ВЫ МОЖЕТЕ НАВРЕДИТЬ САМОМУ СЕБЕ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 jennet

jennet
  • Мусульманка
  • 1 401 сообщений

Отправлено 12 мая 2009 - 17:57

Изображение


„Мы не были к ним несправедливы. Это они сами были несправедливы к себе!...“ (Сура Худ, 101)

Всякий раз, столкнувшись с трудностями, люди склонны в первую очередь обвинять других, нежели самих себя. Они утверждают, что совершили ошибки по причине кого-либо или чего-либо. Хотя, реальную проблему необходимо искать в самих себе. Вред, причиненный человеку в материальном и духовном плане от совершенной им же самим ошибки, может быть гараздо масштабней и пагубней, чем вред, нанесенный другими.

Сатана и нафс являются особенным творением Аллаха, которые были специально созданы для нашего мирского испытания. До конца земной жизни эти два лютые врага всего человечества стремятся погрузить людей в глубокое небрежение, вселяя в их сердца смуту и сомнения. Кaждый, кто идет на поводу у сатаны и поддается соблазнам собственного нафса, причиняет себе огромный ущерб, как в этой жизни, так и в ином, вечном мире.

Всевышний Господь показывает нам в Коране, что все, кто ищет пристанища у Него, и кто живет согласно предписаниям Священного Корана, не будут поддаваться низменным желаниям нафса и призывам сатаны. Человек, прислушивающийся к коварным нашептываниям сатаны, которые разрушают его духовный мир и вводят в полное замешательство, напрасно тратит свое время, погружая себя в негативные чувства и мышления, которые серьезно влияют на физическую и умственную жизнедеятельность, но самое главное, такое поведение полностью противоречит моральным ценностям Корана.

Для му'мина неприемлемо позволять связывать себя по рукам и ногам такими ухищренными способами, исходящими от сатаны. Человек, который сознательно позволит себе быть вовлеченным в систему, которая будет находиться в противоречии с моральными ценностями Корана, причинит самому себе серьезный вред. Кроме того, у верующего нет времени для того, чтобы тратить его на пустые нашептывания нафса и сатаны, вымышлять несуществующие проблемы и затем стремиться разрешить их. Жизнь этого мира очень коротка, и му'мины не вправе тратить его понапрасну. Существование того факта, что во всем мире существует огромное количество людей, еще не познавших мораль Корана, и что мусульмане во всех уголках земли подвергаются жестокости и насилию, волнует верующего больше всего. Он никогда не будет тратить ни единой секунды на временные соблазны и развлечения мирской жизни.


#2 Yula

Yula
  • Мусульманка
  • 663 сообщений

Отправлено 12 мая 2009 - 18:18

jennet, спасибо за статью Изображение
Изображение Главное всегда помнить о всём вышесказанном!
Изображение

#3 Elvirochka

Elvirochka
  • Мусульманка
  • 528 сообщений

Отправлено 18 мая 2009 - 13:41

jennet,
Quote
Всевышний Господь показывает нам в Коране, что все, кто ищет пристанища у Него, и кто живет согласно предписаниям Священного Корана, не будут поддаваться низменным желаниям нафса и призывам сатаны.

Изображение Изображение Изображение Изображение

#4 irse_hoza

irse_hoza
  • Мусульманка
  • 590 сообщений

Отправлено 18 мая 2009 - 13:46

Изображение Изображение Изображение Изображение

#5 УммИльшат

УммИльшат
  • Мусульманка
  • 223 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 05:55

"Если к благодеянию будет добавлена хотя бы крупица зла,то Аллах разъединит.И собрав воедино все черное и греховное,поместит в геенне огненной.(Те же.кто будет среди скверны)будут из числа скорбящих".(Аль Анфаль.37аят). В Узбекистане жил человек,который зарабатывал себе на жизнь продажей катыка.У этог узбека была одна заветная мечта-совершить хадж.На протяжении нескольких лет он откладывал деньги и,наконец,накопив необходимую сумму ,он отправился в путь.Он сел на корабль,чтобы переплыть море.Перед тем,как лечь спать,он закрепил мешочек с деньгами веревкой у себя на поясе.Как только узбек заснул,обезьяна,которая плыла на корабле вместе с хозяином,вытащила мешочек с 12-тью золотыми монетами и начала карабкаться по кораблю все выше и выше.В это время узбек проснулся и увидел свой мешочек у обезьяны. В ярости ,думая,что сделать ей это поручил хозяин,он приставил к его горлу нож со словами: -Скажи этой хитрой обезьяне,пусть отдаст обратно мои деньги,не-то я убью тебя. -но я не велел ей этого делать,она сама... -Пусть вернет мне мои деньги! Пока продавец катыка и хоз.обезьянки спорили,она открыла мешочек и начала кидать:один золотой-в воду,др.-под ноги узбека.Так из 12-ти монет шесть было брошено в море.а ост-ные шесть_под ноги узбеку.У узбека нож выпал из рук.Схватившись обеими руками за голову,он в отчаянии заплакал,повторяя одни и те же слова: -От воды пришло-в воду и ушло.От воды пришло-в воду и ушло... -Почему ты так говоришь?-удивился хозяин обезьяны. -Для того чтобы поскорее отправиться в хадж,я при продаже катыка,добавлял в него воду. Греховное богатство,словно ядовитая змея,которая тайком живет в твоем доме.Не сегодня так завтра она ужалит тебя.Пусть твоя еда,одежда,дом будут халяльными. "О ТЕ ,КОТОРЫЕ УВЕРОВАЛИ!ВКУШАЙТЕ ТОЛЬКО БЛАГОЕ ИЗ ТОГО,ЧЕМ МЫ ВАС НАДЕЛИЛИ"(КОРОВА.172 аят). "тайна счастливых"1 часть-проповеди Махмута хазрата.

#6 (HADIJA81)

(HADIJA81)
  • Мусульманка
  • 463 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 21:57

УммИльшат, Изображение Изображение Изображение Изображение

#7 АльЯсмин

АльЯсмин
  • Мусульманка
  • 884 сообщений

Отправлено 02 декабря 2011 - 17:52

:634220: :JazaakiAllaahuKhairan: mashaallah




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика