Перейти к содержимому

Close
Фотография

Секрет разнообразия видов: генетические коды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 jennet

jennet
  • Мусульманка
  • 1 401 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 11:01

B мире существуют около 450 тысяч видов растений, 2.500 тысяч видов животных и тысячи видов микроорганизмов. Каждый вид живого существа живет в пределах границ и правил, предоставленных ему в различных экосистемах. Словно “Земля создана (удобным) ложем", и всем живым существам гарантировано распространение в подходящей им окружающей среде. Земные и водные экосистемы: моря, озера, океаны и пустыни; галофиты и термальные источники, наделенные различными особенностями, способствовали появлению новых видов живых существ. Если бы были одинаковые экосистемы и климатические условия, то на Земле могло бы проживать ограниченное количество видов живых существ.

Во главе живых существ, которые обитают в различных экосистемах, являются бактерии. Например, они могут существовать в ледниках, пустынях, осадочных породах на дне океанов, в термальных водах, темных пещерах, в пресных, соленых и кислотных водах, вулканических районах и в желудочном соке. В бескислородной среде обитают анаэробические бактерии, а в кислородной среде – аэробические. Для возможности обитания в различных условиях границы выносливости некоторых видов устанавливаются более широкими, для других – более узкими. Например, мезофилические бактерии обитают при температуре 10-47 °C, а термофилические обитают в более узком диапазоне температуры. Но число разновидностей, условия жизни которых зависят от узкого промежутка, сравнительно мало.

Возникает естественный вопрос, как бактерии обитают в столь разной окружающей среде?

Существуют гармония и равновесие в рамках причинных связей бактерий с окружающей средой, в которой они обитают. Внешние факторы играют важную роль при создании гармонии и равновесия (ветер, водные потоки, землетрясения, наводнения и др.). Потому что такие факторы, как теплота, атмосферное давление, солнечное тепло, количество питательных веществ, вид питательных веществ, присутствие химических веществ, давление и степень солености, влияют на жизнь организмов. Бактерии созданы настолько чувствительными, что реагируют на изменения в количестве веществ в миллионные доли грамма, литра или моля. Поэтому нельзя не восхищаться силой гармонии и стратегиями выживания бактерий.

Между внутриклеточными и внеклеточными микроорганизмами существует очень тонкая связь. Физические и химические условия воздействуют на метаболизм бактерий. Например, если поместить в чистую воду бактерию Bacillus и она не найдет, чем питаться, то для появления ее следующего поколения активизируется спорообразование, в итоге которого образуется выносливая структура. Если добавить в эту среду немного глюкозы, спорообразование прекращается, и бактерия возвращается в нормальное состояние. Для осуществления спорообразования задействовано около 50 генов, закодированных в хромосомах. Бактерии, обитающие в ледниках и холодных морях, созданы так, что могут синтезировать вещества, которые, подобно антифризу, защищаясь от замораживания, понижают температуру замерзания внутриклеточной жидкости. В содержимом жирных кислот на стенках клеток бактерий, которые обитают в очень горячей среде (в термальных источниках), осуществляются аналогичные адаптационные изменения.

Роль генов
Геномы бактерий работают в гармонии с окружающей средой. Но эту гармонию определяют не они. Здесь идет речь о воле, которая создала и бактерию, и условия ее обитания. Величина ДНК бактерий, которая устроена как одна хромосома, меняется в промежутке от 2.500.000 до 6.500.000 базовых пар, которые могут меняться в зависимости от вида. Предполагаеся, что в хромосоме бактерии содержится около 1000 -1500 генов. Некоторые из этих генов активизируются (экологический стресс) при изменении условий. Если бактерия за все время своего существования не столкнется с подобным обстоятельством, эти гены не активизируются. Если же бактерия столкнется с каким-либо стрессом (с такими обстоятельствами, как неподходящяя для нее температура, соленость, давлений, нехватка питательных веществ или с вредными для нее условиями), нужные гены активизируются как защитная реакция. Синтезированные белки после этого формируются по своим функциям и переносятся к “месту назначения" в клетке. Против каждого фактора стресса бактерии оснащены обязательно одним или еще большим числом “антистрессовых механизмов". Эти живые существа созданы в таком совершенном виде, что генетическая информация о том, при каких условиях какой вид молекулы будет синтезироваться, заложена в их ДНК при создании. В генах всех живых существ зашифрована в виде кодов информация о том, на что и как реагировать, как защитить себя. Эти зашифрованные коды носят в себе программы, которые помогают организмам ознакомиться и приспособиться к возможными ареалам, в которых они могут обитать.

До сегодняшнего дня еще не наблюдалось, чтобы тысячи различных генов, которые находятся в разных живых существах, выстраивались в нужной последовательности и образовывали коды под воздействием внешних факторов. Такое не может случиться само по себе. То есть, организм не может формировать свои гены под воздействием внешних факторов. Все пишется и создается под предопределением и контролем Всевышнего Создателя.
В результате каждое живое существо помещено в подходящую для его генетических возможностей и способностей экологическую среду. Каждое живое существо показывает способность обитать в природе в пределах выделенных ему границ и продолжает там свое существование.
Если вдруг возникнут нежелательные обстоятельства, защитные механизмы в силу скрытых причин будут недостаточными, и живой организм не сможет переместиться из среды своего обитания или будет видом (местным эндемичным), обитающим только в том регионе, то он не сможет продолжать свое существование; вымирание будет неизбежным. В основе выбора экологического распространения есть определенная доля генов, которые являются занавесом для воли Всевышнего в книге судьбы, и их биологические ответы окружающей среде. Гены служат для образования разнообразия видов в экологическом смысле. Гены – это воплощенные программы, которые являются отображением существования Лавх-и Махфуза1 (Защищенная скрижаль) на Земле.

Сноска
1 Духовная скрижаль, олицетворяющая божественное знание, на которой записано божественное предопределение для всего сущего, сотворенного Аллахом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика