Перейти к содержимому

Close
Фотография

Косметическая операция на нос.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 21 марта 2009 - 16:10

Изображение

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Вопрос #126177:
Можно ли человеку у которого большой нос провести операцию, чтобы привлекательно выглядить?

Ответ

Вся хвала Аллаху.

Если операция выполняется ради украшения и повышению привлекательности, то подобная операция харам. Но если она проводится с целью исправления деформации, то это разрешено.
См. ответ на вопрос 47694, в котором мы сказали:
Если присутствует деформация носа и цель операции убрать это, то в подобном нет запрета.
Но если цель приукраситься, то операция не разрешена.
Сказано в фетве al-Lajnah al-Daa’imah (25/59): С помощью Аллаха, один из моих друзей женился, но затем он пришел и сказал:
«Моя жена хочет провести операцию на лице и челюсти, потому что у нее большой и широкий нос, и она хочет уменьшить его, используя последние достижения медицины. Я сказал, что в отношении дозволенности подобного есть сомнения. Итак, я задаю вопрос: есть ли сомнения в дозволенности проведения подобной операции? Операция изменяет творения Аллаха, а если не сделать операцию, то это может привести к психологическим проблемам с ее лицом, потому что сильно выделяется на ее лице.
Если ситуация такая как вы описали, и есть надежда, что операция будет успешной и не приведет к плохим последствиям, то можно провести операцию».

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 21 марта 2009 - 16:51

Quote (Мусульманка)
Операция изменяет творения Аллаха, а если не сделать операцию, то это может привести к психологическим проблемам с ее лицом, потому что сильно выделяется на ее лице.
Если ситуация такая как вы описали, и есть надежда, что операция будет успешной и не приведет к плохим последствиям, то можно провести операцию».

ну если так рассуждать, то можно и липосакцию сделать и грудь увеличить и брови выщипать иначе будут психологические проблемы по поводу внешности. нужно к психологу тогда обратится и убедить человека что нету в этом необходимости.


#3 muiminka

muiminka
  • Мусульманка
  • 1 360 сообщений

Отправлено 22 марта 2009 - 17:41

Изображение

#4 Djennet

Djennet
  • Мусульманка
  • 1 772 сообщений

Отправлено 22 марта 2009 - 22:45

Изображение Изображение Изображение : Изображение Изображение Изображение

#5 muslimochka

muslimochka
  • Пользователи
  • 521 сообщений

Отправлено 08 апреля 2009 - 15:45

Quote (Djennet)
ну если так рассуждать, то можно и липосакцию сделать и грудь увеличить и брови выщипать иначе будут психологические проблемы по поводу внешности. нужно к психологу тогда обратится и убедить человека что нету в этом необходимости.

Изображение я поддерживаю тебя!

#6 затмение-сердца

затмение-сердца
  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 29 мая 2009 - 02:43

Ассаламу алейкум сестрёнки.. я вот не поняла, мне с детства говорили, что если изменить что нибудь на себе то это Харам так как мы должны быть довольными тем, что дал нам Аллах..и ИншаАллах я всем довольна.. просто у меня у самой тоже есть горбинка.. но на такой поступок я бы не смогла пойти.. и прочитав тут, что это позволяется я немного удевилась..

#7 Рахьи

Рахьи

    Аль-Ислам

  • Мусульманка
  • 2 181 сообщений

Отправлено 05 августа 2009 - 15:19

полный бред....как можно сделать операцию на нос?, если даже зубов не новых поставить ради красоты?

#8 dilasyut

dilasyut
  • Мусульманка
  • 13 сообщений

Отправлено 06 августа 2009 - 06:33

Ассаламу Алейкум. Я еще другую фатву читала насчет операций,там тоже было написано что-то вроде того,что если без операции человеку трудно будет жить,то можно. Якобы религия не хочет создавать затруднений человеку. Ну конечно же у меня такие фатвы вызывают недоумение. Если нельзя менять форму бровей,ставить накладные волосы и т.д. ради красоты,то как можно отрезать нос ? Аллаху Алим.

#9 Лучезарная

Лучезарная
  • Модераторы
  • 2 918 сообщений

Отправлено 06 августа 2009 - 23:13

Quote (затмение-сердца)
просто у меня у самой тоже есть горбинка.. но на такой поступок я бы не смогла пойти..
Изображение
Quote (затмение-сердца)
и прочитав тут, что это позволяется я немного удевилась..

и быстро захотелось побежать в больницу да!? Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика