Перейти к содержимому

Close
Фотография

Какое расстояние должно быть до мечети, чтобы молится


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 18:19

Изображение

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Вопрос #20655:
Я знаю, что мужчинам обязательно совершать 5 молитв в мечети. Но если человек живет далеко от мечети, то какое на каком расстоянии для него необязательно идти в мечеть? Например, если у человека поход в мечеть занимает один час (20 минут в мечеть, 20 минут в мечети и 20 минут на обратную дорогу» И это единственная мечеть в городе.

Ответ
Вся хвала Аллаху.

Во первых:
Для мужчин обязательно участвовать в общей молитве в мечети. Не участие в молитве является одним из признаков лицемерия. Смотрите вопрос 120.
Чем дальше мечеть, тем больше награда.

Передано, что Абу Мусса сказал: «Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Люди приходящие из далека получают наибольшую награду» Бухари 623, Муслим 622

Во вторых:

Молитва в собрании обязательна для тех кто живет близко к мечети, но не для тех кто живет далеко.
Сунна описывает живущих близко к мечети, как тех кто может услышать призыв к молитве.
Имеется ввиду, те, кто слышит призыв муаззина (без усиления) к молитве из мечети, когда нет ветра или звуков мешающих услышать его.

Муслим (653) передал, что Абу Хурайра сказал: «Слепой мужчина пришел к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и сказал: «О Посланник Аллаха, у меня нет никого чтобы проводить меня в мечеть» и попросил Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) дать разрешение молится дома и он дал ему это разрешение. Затем, пророк подозвал его обратно и спросил: «Слышишь ли ты азан?» Он ответил: «Да» «Тогда ответь на него»
Ибн Маджа (793) передал от ибн Аббаса, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто услышит призыв к молитве и не ответит на него, то нет у него молитва (т.е. молитва не действительна), кроме тех у кого есть прощение» Оценен как сахих шейхом Албании в Saheeh al-Jaami’, 637.
Ан-Навави сказал в al-Majmoo’, 4/353:

Имеется ввиду, призыв муаззина, которые стоит на вершине города и нет звуков и человек слушает. Если человек услышит его, то он обязан (принять участие в молитве), а если он не слышит то не обязан.

Постоянный Комитет спросили: «Если я слышу муазина на расстоянии восьмиста метров, следует ли мне молиться там где я нахожусь или пойти в мечеть?
Они ответили:
«Вам следует пойти в мечеть и молиться там, или в другую мечеть в которую вам легче, если можете»
Комитет также был спрошен о мужчине, который живет на восьмом этаже и мечеть находится на расстоянии 500 метров от него. Разрешено ли ему совершить общую молитву вместе с семьей дома?
Они ответили:
«Общая молитва в мечети обязательна, поэтому вам следует отправиться в мечеть и молиться там вместе с мусульманами. У вас нет права оставаться дома, если мечеть находиться на таком расстоянии»
Fataawa al-Lajnah al-Daa’imah, 8/59

Шейха ибн Усеймина спросил:
«Есть ли определение дистанции между домом и мечетью?»
Он ответил:
«В шариате не определена определенная дистанция, и она зависит от урфа или дистанции на которой можно услышать азан без микрофона»
As’ilah al-Baab al-Maftooh, question no. 700.

Шейх ибн Баз сказал:
«Тот кто может услышать призыв к молитве, совершенные обычным голосом, без усиления обязан ответить и совершить молитву в мечети из которой был дан призыв»
Но для тех кто живет далеко от мечети и не может услышать призыв, кроме как посредством микрофона, не обязан приходить в мечеть. Они и те кто с ними могут молиться в отдельном джамаате. Если же они совершат молитву в собрании в той мечети, призыв из которой они не могут услышать иначе как с микрофоном, то они получать большую награду»
Majmoo’ Fataawa al-Shaykh Ibn Baaz , 12/58.

Аллаху известно лучше.


#2 уммТахир

уммТахир
  • Мусульманка
  • 1 510 сообщений

Отправлено 09 августа 2009 - 08:03

Изображение

#3 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 09 августа 2009 - 08:09

Мусульманка, Изображение Джазакя Ллаху хайран!!!

Quote (Мусульманка)
«Люди приходящие из далека получают наибольшую награду»

Изображение Изображение Изображение


#4 ummYasmin)

ummYasmin)
  • Мусульманка
  • 490 сообщений

Отправлено 09 августа 2009 - 11:02

Изображение Изображение

#5 ummtimur

ummtimur
  • Мусульманка
  • 276 сообщений

Отправлено 09 августа 2009 - 11:39

Я в прошлом году с мужем ходила на утренние намазы и на вечерние. Иногда и на иша оставались. Ощущение от джамаат-намаза правда непередаваемое! И дорога тоже... Идешь утром, еще темно,по дороге только братья встречаются, кто тоже на намаз...Я все хадис вспоминала,что шаги подсчитываются ангелами... Как хорошо! Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика