Перейти к содержимому

Close
Фотография

У нас имам суфий. Действительна ли молитва за ним?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 05 марта 2009 - 17:50

Изображение

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Вопрос #93150:

У нас имам суфий. Действительна ли молитва за ним?

Ответ
Вся хвала Аллаху.
Что объединяет всех суфиев не имеющие оснований в Коране и Сунне нововведения которые составляют куфр и нововведения, которые не составляют куфр. Если имам совершает нововведения, которые не составляют куфр, то разрешено молится за ним, хотя молитва за последователем сунны будет лучше.

Шейх Абдуль Азиз ибн Бааз в ответ на вопрос: «Если я приехал в деревню в которой имам суфий, который не кладет одну руку на другу во время молитвы, и он не кладет руки перед коленями когда идет в седжда, разрешено ли молиться за ним?»
сказал: «Если он известен как последователь единобожия, а не ширка и он всего лишь несведущий в некоторых вопросах или следует идеям суфизма (тасаввуф), но при этом верит в Таухид и является мусульманином, который покланяется одному Аллаху и не покланяется шейхам или другим созданиям, таким как Абдуль Гадир и т.д., и единственная проблема это то, что он не ставит одну руку на другую во время молитвы, то нет причин для того, чтобы не молиться за ним, потому что это является Сунной а не Фарзом. Положить руку на другую означает положить правую руку на левую, предплечье и запястье на грудь когда стоишь на молитве. Тот кто опускает руки по бокам не совершает греха и его молитва действительна….»
Фатава аль Шейх ибн Баах (12:120, 121)

Шейха АбдульАзиз ибн База спросили: «Каково правило в отношении молитвы за тем кто ходит на могилы святых людей для того чтобы снискать благословения и читает Коран на Мавлид и по другим случаям, беря за это плату?»
Он ответил:
«Это предмет для обсуждения. Если он просто празднует Мавлид без совершения ширка, то он бидатчик и ему не следует быть имамом, потому что об этом указывается в сахих хадисе, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Остерегайтесь нововведений, потому что каждое нововведение бидат и каждый бидат вводит в заблуждение» (Абу Дауд 3991).
Празднование Мулида (Дня рождения Пророка) является нововведением. Но если он молится мертвым и ищет от них помощи или от джинов или других созданий и говорит: «О Посланник Аллаха помоги мне или излечи моего любимого» или скажет «О Сеййди аль Хусейн» или «О Саййиди аль Бадави» или взывает к мертвым, или молится неодушевленным вещам идолам, говоря: «аль мадад аль мадад» (помоги, помоги), то он мушрик, который виновен в совершении большого ширка и вам не следует молиться за ним и молитва которой он руководит не действительна. Мы просим Аллах сохранить нас в безопасности и здравии.

Но если он совершат Мавлид, но не совершает ширк, или читает Коран перед могилами, или молится могилам, но не совершает ширк, то он совершает нововведения в религию, поэтому его следует научить и наставить на благое, но его молитва действительна, если он не молится могилам.
Что касается молитвы на кладбище, то они не действительны, потому что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Да проклянет Аллах иудеев и христиан, за то что они сделали могилы своих пророков местами поклонения» (Согласованная версия)

Фатава аль Шейх ибн Бааз (9:373, 374 и 12:108,109)


#2 ummhadidja

ummhadidja
  • Пользователи
  • 326 сообщений

Отправлено 05 марта 2009 - 18:01

полезная и актуальная инфа баракаЛлаху фики

#3 сафийя

сафийя
  • Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 17 июля 2009 - 03:52

очень важная информация.Да вознаградит тебя ВСЕВЫШНИЙ Мусульманка!

#4 ummtimur

ummtimur
  • Мусульманка
  • 276 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 10:15

Изображение сестра! Интересно, а что насчет имама-шиита? У нас придерживаются мнения, что за ними молиться нельзя. Верно это? Изображение

#5 umm Mohammad

umm Mohammad

    Айиша

  • Мусульманка
  • 1 375 сообщений

Отправлено 05 мая 2011 - 07:27

У нас тоже имам мечети суфий. Только там женщины не молятся альхамдулиЛлях. И такие подробности довольно трудно узнать о мужчине все-таки.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика