Перейти к содержимому

Close
Фотография

Является ли купание в пятницу обязательным?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 10 февраля 2009 - 22:58

Является ли купание в пятницу обязательным?

Большинство богословов считали, что купание в пятницу является не обязательным, но желательным поступком. Они опирались на хадис Самуры о том, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Кто совершит омовение для пятничного намаза, тот совершит доброе дело, но еще лучше, если он искупается". Этот хадис передали Ахмад, Абу Давуд, ат-Тирмизи, ан-Насаи и Ибн Маджа. В качестве еще одного довода в пользу желательности купания они приводили хадис Ибн Умара о том, что однажды в пятницу, когда Умар читал проповедь, в мечеть вошел один из первых мухаджиров. Умар позвал его: "Который сейчас час?" Мужчина ответил: "Я был занят и не успел прийти домой, как услышал призыв на намаз. Я успел только совершить омовение". Умар же сказал: "Значит, помимо всего прочего, ты совершил только омовение, хотя знаешь, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, велел купаться". По мнению этих ученых, если бы купание в пятницу было обязательным, то Умар приказал бы опоздавшему мухаджиру вернуться домой и искупаться.

Однако многие не согласны с этими доводами и считают купание в пятницу обязательным, и эта точка зрения является правильной. Аль-Бухари и Муслим передали со слов Абу Саида аль-Худри, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Каждый совершеннолетний обязан купаться в пятницу". Есть и другие хадисы, в которых содержится повеление купаться в пятницу и подчеркивается, что это – долг каждого мусульманина.

Вышеупомянутая история с Умаром, несмотря на толкование некоторых ученых, также свидетельствует о том, что купание в пятницу обязательно, поскольку Умар упрекнул мухаджира за то, что тот не искупался. Однако пятничный намаз принимается и от тех, кто не искупался в этот день, и поэтому Умар не велел тому сподвижнику вернуться домой. Помимо этого, присутствие на пятничной проповеди тоже обязательно.

Хадис Самуры мог бы свидетельствовать о том, что купание в пятницу необязательно, однако его можно истолковать иначе. В нем речь идет о купании непосредственно перед выходом из дома на пятничный намаз, но это не снимает с человека обязанности искупаться до пятничного намаза вообще. Такое толкование подтверждается хадисом, переданным аль-Бухари и Муслимом со слов Ибн Умара. В нем сообщается, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Если кто-либо из вас отправляется на пятничный намаз, пусть искупается".

Согласно основам правоведения, если текст можно истолковать по-разному, то он не может служить основанием для религиозного суждения. Поэтому суждение следует выносить на основании хадисов, согласно которым купание в пятницу обязательно. А лучше всего об этом известно Аллаху.

Э.Кулиев
8 августа 2004 г.


#2 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 11 февраля 2009 - 08:35

Pushinka120kg, Изображение

#3 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 11 февраля 2009 - 09:00

Quote (Pushinka120kg)
Большинство богословов считали, что купание в пятницу является не обязательным, но желательным поступком.

Изображение Изображение Я тоже читала об этом ранее Изображение
Изображение сестра за напоминание! Изображение Изображение Изображение


#4 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 11 февраля 2009 - 09:19

Pushinka120kg, Изображение

#5 уммТахир

уммТахир
  • Мусульманка
  • 1 510 сообщений

Отправлено 05 апреля 2009 - 13:51

Изображение

#6 peri

peri
  • Мусульманка
  • 717 сообщений

Отправлено 16 апреля 2009 - 15:56

Pushinka120kg, Изображение спасибки

#7 Djennet

Djennet
  • Мусульманка
  • 1 772 сообщений

Отправлено 20 апреля 2009 - 17:20

Изображение

#8 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 20 апреля 2009 - 17:24

Pushinka120kg, Изображение

#9 BAHAR

BAHAR

    bint Jafar

  • Мусульманка
  • 1 946 сообщений

Отправлено 20 апреля 2009 - 17:51

Quote (Pushinka120kg)
. Есть и другие хадисы, в которых содержится повеление купаться в пятницу и подчеркивается, что это – долг каждого мусульманина.

женщина тоже должна искупаться,если идет на пятничную молитву?

#10 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 26 апреля 2009 - 21:01

Следует ли по пятницам совершать полное омовение тем, кому не обязательно присутствовать на пятничной молитве?*

475. (896, 897). Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Мы — последние, (но) в День воскресения (мы станем) первыми, хотя им Писание было даровано раньше нас, а нам — позже них. Далее, это — их день, (почитать) который обязал их Аллах, а они разошлись во мнениях о нём, тогда как нам Аллах указал путь к нему, и в этом отношении люди следуют за нами: иудеи (почитают) следующий день, а христиане — тот, что следует за ним”».2 После этого он помолчал (немного) и добавил: “Каждый мусульманин обязан совершить раз в семь дней полное омовение, когда ему следует вымыть голову и тело”».

Сахих Аль-Бухари

*- в данном случае имеются ввиду женщины и дети





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика