Перейти к содержимому

Close
Фотография

мать правоверных Умму Хабиба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 shanida

shanida
  • Пользователи
  • 1 922 сообщений

Отправлено 01 февраля 2009 - 23:03

Умму Хабибат Умму Хабибат (Рамлат) была дочерью Абу Суфяна. Она является одной из первых, кто принял Ислам. Ради Ислама она, покинув родину, переселилась в Эфиопию вместе с мужем Абдуллахом бин Жахшем. В Эфиопии у них родилась дочь Хабибат. Когда муж перешел из Ислама в христианство, Умму Хабибат не изменила своей религии. Правитель Эфиопии был мусульманином (приняв Ислам тайно). По его опекунству (поручительству) Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) заключил никях (обряд бракосочетания) с Умму Хабибат. Будучи еще в Эфиопии, она была женщиной, которая отошла от отца-правителя курайшитов, отвергла мужа, принявшего христианство. Настолько крепка была ее вера. Предложение Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) для нее было большой помощью и бесценным подарком. В седьмом году Умму Хабибат вместе с другими мусульманами переселилась в Медину. К ней домой в Медине пришел ее отец Абу Суфян (он прибыл в Медину к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) для укрепления договора о мире, который нарушили неверные курейшиты).

Войдя в дом, он собрался сесть на постель Посланника (да благословит его Аллах и приветствует) . Умму Хабибат убрала постель, чтобы он не сел на нее.

Абу Суфян спросил: " Дочь моя, ты это убрала, уважая меня или унижая". Дочь ответила: "Это постель Посланника Аллаха, а ты многобожник и тебе не пристало на нее садиться". После этого Абу Суфьян принял Ислам. Она умерла в 44 году жиджры и похоронена в Медине. Да будет доволен Всевышний Аллах женой избранного Пророка - матерью правоверных - Умму Хабибат.


#2 m3122

m3122
  • Мусульманка
  • 520 сообщений

Отправлено 18 февраля 2009 - 22:20

Смотрите что значил ислам для настоящих верующих людей. Дочь не побоялась такого страшного, сильного, отважного воина иноверца - её отца и не разрешила ему даже присесть на постель посланника Аллаха САС. А мы? Мы разрешаем нашим близким и родственникам говорить о посланнике всякие гадости, осквернять наш намаз, бояться наказания от них... Что с нами? Где наша воля?

Поймите. Мы верующие, а это значит что если вы в комнате один - не нужно бояться, ведь второй с вами Аллах и он всегда рядом с вами, что бы вы не делали!


#3 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 13:01

Quote (m3122)
Смотрите что значил ислам для настоящих верующих людей. Дочь не побоялась такого страшного, сильного, отважного воина иноверца - её отца и не разрешила ему даже присесть на постель посланника Аллаха САС.
А мы? Мы разрешаем нашим близким и родственникам говорить о посланнике всякие гадости, осквернять наш намаз, бояться наказания от них...
Что с нами? Где наша воля?
Поймите. Мы верующие, а это значит что если вы в комнате один - не нужно бояться, ведь второй с вами Аллах и он всегда рядом с вами, что бы вы не делали!

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
согласна!!! Изображение Изображение Изображение Изображение хорошие и правельные слова ,сестра!!!! Изображение Марьяшечка! Изображение

#4 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 13:02

shanida, да будет доволен тобою Аллах Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#5 shanida

shanida
  • Пользователи
  • 1 922 сообщений

Отправлено 20 февраля 2009 - 12:37

m3122,как верно ты заметила(((((((( Изображение

#6 shanida

shanida
  • Пользователи
  • 1 922 сообщений

Отправлено 24 февраля 2009 - 09:39

Ее настоящее имя было Рамла бинт Аби Суфьян. Свое прозвище Умм Хабиба она получила после рождения дочери Хабибы.
Рамла была дочерью правителя Мекки из племени курайш. Ее мать, Сафийя бинт Абу аль-Ас, была теткой Османа ибн Аффана по отцовской линии. Сама Рамла была сестрой Муавии ибн Абу Суфьяна по отцу.
Родилась мать правоверных приблизительно за десять лет до выступления пророка, (СААС), со своей священной миссией.
Когда девочка достигла брачного возраста, она вышла замуж за Убайдалла ибн Джахш- дядю посланника Аллаха, (СААС). Как представляется, к тому времени ей было пятнадцать. Рамла и ее муж выбрали путь посланника Аллаха (СААС), чем вызвали сильное негодование со стороны отца Рамла.

Используя всю свою силу и авторитет, Абу Суфйан попытался вернуть свою дочь и ее мужа в старую веру, но все его усилия оказались тщетными. Вера, укрепившаяся в сердце Рамлы, была настольно сильной и искренней, что все усилия отца и его гнев были не в состоянии поколебать ее.
Из-за перехода дочери в ислам глубокая тревога овладела Абу Суфйаном. Он не представлял себе, как будет смотреть в глаза курайшитам после того, как не смог добиться подчинения от собственной дочери и заставить ее отказаться от следования Мухаммаду(СААС). Когда травля курайшитов сделала жизнь в Мекке невыносимой, посланник Аллаха (СААС) разрешил мусульманам переселиться в Эфиопию. Рамла, ее маленькая дочь Хабиба и муж Убайдалла были среди первых мухаджиров.

После всего этого Умм Хабиба решила, что после тягостей настали светлые дни и что ее долгие хождения по мукам закончились, и она в безопасности. Но однажды ей приснился сон, который напугал ее.

Ей приснилось, что муж барахтается в морской пучине, а морские волны захлестывают его, и он, находясь в безвыходном положении, все глубже погружаясь во мрак бездны. Обеспокоенная и напуганная, Умм Хабиба очнулась ото сна. Ей не хотелось рассказывать мужу или кому-нибудь еще о том, что ей привиделось. Однако очень скоро ее сон стал реальностью, так как не прошло и одного дня после той злополучной ночи, как Убайдалла ибн Джахш отказался от своей религии и перешел в христианство. Постепенно он стал спиваться.

Между тем перед Умм Хабибой встала дилемма, причем каждое из возможных решений было хуже другого: ей предстояло либо развестись, либо самой перейти в христианскую веру. Последнее было абсолютно неприемлемым для Умм Хабибы, ни при каких условиях. Во-вторых, она могла вернуться в дом своего отца в Мекке, который продолжал быть оплотом язычества, где влачила бы жалкое существование, униженная в своей религии. В-третьих, она могла остаться одинокой и бездомной в Эфиопии, не имея родных, потеряв родину и все средства к существованию.

Однако Умм Хабиба выбрала то, что угодно Всевышнему. Она твердо решила остаться в Эфиопии, полагаясь только на Аллаха Всевышнего.

Она не отчаивалась, оставаясь на чужбине, и продолжала неотступно придерживаться ислама. Тем, кто искренне полагается на Аллаха и не отступает, Он даст выход из любой, казалось бы, самой сложной и неразрешимой ситуации.
Облегчение и радость пришли сразу же после окончания положенного срока выжидания (идда) после смерти мужа, прожившего очень недолго после его обращения в христианство.

Когда посланник Аллаха (СААС), узнал о ее ситуации, он захотел оказать помощь вдове, вознаградив ее за терпение и глубокую веру величайшим подарком. Посланник Аллаха (СААС), отправил послание правителю Эфиопии с просьбой выдать Умм Хабибу за себя замуж. Негус положительно ответил на его просьбу, при этом одарив Умм Хабибу щедрым приданым.
Радостную новость Умм Хабибе передала личная служанка правителя Эфиопии - Абраха. Умм Хабиба пришла в восторг и радостно воскликнула: «Аллах прислал тебя с доброй вестью! Аллах прислал тебя с добром!»

Брак посланника Аллаха (СААС) с Умм Хабибой произошел, когда Абу Суфьян был еще многобожником, причем одним из наиболее яростных врагов ислама. Как вспоминает Ибн Аббас, Слова Всевышнего:"Может быть, Аллах установит между вами и теми, с кем вы из них враждуете, дружелюбие ... " (60:7) были ниспосланы, когда посланник Аллаха, (СААС), женился на Умм Хабибе бинт Абу Суфьян, мудрой и терпеливой женщине- эмигрантке. После этого осуществилось то, о чем говорится в айяте.

Все версии этой истории сходятся на то, что Умм Хабиба в момент приезда к посланнику Аллаха в Медину было тридцать лет.
Умм Хабиба остановилась в одной из комнат пророка (СААС), рядом с остальными духовными матерями мусульман. Она обучалась и обучала других, запоминала хадисы о высказываниях и деяниях пророка и передавала их другим.
Как записано в книгах предания о высказываниях и деяниях пророка, она передала шестьдесят пять хадисов, несмотря на весьма краткий промежуток времени, который она прожила в качестве супруги посланника Аллаха, (СААС)- около трех лет.

На сорок четвертом году хиджры Умм Хабиба почувствовала приближение своего смертного часа. Она хотела умереть, не оставив после себя ничего плохого в душе ни у кого из духовных матерей мусульман. Аиша в этой связи рассказывает: "Перед смертью Умм Хабиба пригласила меня к себе и сказала: "Между нами, женами пророка, было то, что обычно бывает, пусть Аллах простит это мне и тебе". Я сказала: "Да простит тебе Аллах все из того, что было, и очистит тебя от этого". Она сказала: "Ты облегчила мне душу, да возрадует тебя Аллах». Затем она послала за Умм Салямой и сказала ей то же самое. «Как это величественно- прощаться с земной жизнью и всем, что бывает! Как много в ней из ненависти, ревности и лишних неприятных слов! Как великолепна встреча с будущим миром, встреча с близкими людьми: Мухаммадом и его асхабами»,-это сказала Умм Хабиба перед тем, как отойти к своему Господу.
Да будет доволен ею Аллах Всевышний и да упокоит ее рядом с пророками и праведниками!

Поистине, правду сказал Великий Аллах, обращаясь к обитателям рая:"Входите сюда с миром и покоем! И изъяли Мы злобу, что в их груди; братьями на седалищах обращены друг к другу. Не коснется там их забота, не будут они оттуда выведены". (15:47,48)

Please Login or Register to see this Hidden Content



#7 tasnima

tasnima
  • Мусульманка
  • 93 сообщений

Отправлено 24 февраля 2009 - 10:07

shanida,DJAZAKILLAXU XAYRAN!!! Изображение

#8 shanida

shanida
  • Пользователи
  • 1 922 сообщений

Отправлено 03 марта 2009 - 14:55

tasnima,ва йаки))))

#9 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 19:11

Умм Хабиба бинт Абу Суфйан, да будет доволен Аллах ими обоими. Вопрос 1: Кем была Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах? Ответ: Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах, была одной из матерей правоверных и дочерью Абу Суфйана, да будет доволен им Аллах. ВОПРОС 2: Каким было настоящее имя Умм Хабибы, да будет доволен ею Аллах? ОТВЕТ: Её настоящее имя Рамла, но больше она известна по прозвищу “Умм Хабиба”. ВОПРОС 3: Почему её прозвали “Умм Хабиба” (мать Хабибы)? ОТВЕТ: Потому что у неё была дочь по имени Хабиба. ВОПРОС 4: Кто был первым мужем Умм Хабибы, да будет доволен ею Аллах? ОТВЕТ: Её первым мужем был Убайдуллах бин Джахш. ВОПРОС 5: Когда родилась Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах? ОТВЕТ: Она родилась за семнадцать лет до начала пророчества. (То есть: примерно в 593 году.) ВОПРОС 6: Когда Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах, приняла ислам? ОТВЕТ: Вместе со своим мужем Убайдуллахом бин Джахшем Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах, приняла ислам вскоре после обращения пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, к людям со своим призывом. ВОПРОС 7: Верно ли, что Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах, вместе со своим мужем приняла участие во втором переселении мусульман в Эфиопию? ОТВЕТ: Да, это так. ВОПРОС 8: Верно ли, что первый муж Умм Хабибы, да будет доволен ею Аллах, Убайдуллах бин Джахш, в Эфиопии отрёкся от ислама и принял христианство? ОТВЕТ: Да, это так. ВОПРОС 9: Верно ли, что первый муж Умм Хабибы, да будет доволен ею Аллах, стал первым вероотступником в исламе? ОТВЕТ: Да, это так. ВОПРОС 10: Как звали мать правоверных, которая осталась приверженной своей религии (исламу), отказавшись принять другую религию вместе со своим мужем, который отрёкся от ислама? ОТВЕТ: Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 11: Верно ли, что мать правоверных Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах, порвала со своим первым мужем, Убайдуллахом бин Джахшем, после того, как он отрёкся от ислама? ОТВЕТ: Да, это так. ВОПРОС 12: Как звали того сподвижника, которого пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, направил в Эфиопию с письмом к негусу (Негус - титул императора Эфиопии), прося у него руки Умм Хабибы, да будет доволен ею Аллах? ОТВЕТ: Амр бин Умаййа ад-Дамри, да будет доволен им Аллах. ВОПРОС 13: Как звали служанку негуса, которую он отправил к Умм Хабибе, да будет доволен ею Аллах, с предложе нием пророка, да благословит его Аллах и да приветст вует, о заключении брака? ОТВЕТ: Её звали Абраха. ВОПРОС 14: Что сделала охваченная радостью Умм Хабиба, да бу дет доволен ею Аллах, когда служанка Абраха передала ей послание пророка, да благословит его Аллах и да приветствует? ОТВЕТ: Узнав об этом благословенном послании, мать правоверных Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах, подарила Абрахе два серебряных браслета и кольцо. ВОПРОС 15: Кто обратился к Умм Хабибе, да будет доволен ею Аллах, с предложением о заключении брака от имени пророка, да благословит его Аллах и да приветствует? ОТВЕТ: Негус, император Эфиопии. ВОПРОС 16: Кто был представителем Умм Хабибы, да будет доволен ею Аллах, во время её бракосочетания с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует? ОТВЕТ: Халид бин Сайид аль-Умави, да будет доволен им Ал лах. ВОПРОС 17: Когда пророк, да благословит его Аллах и да приветст вует, женился на матери правоверных Умм Хабибе, да будет доволен ею Аллах? ОТВЕТ: В 7 году хиджры. ВОПРОС 18: Какую сумму было решено выплатить в качестве брач ного подарка пророка, да благословит его Аллах и да приветствует? ОТВЕТ: Брачный подарок Умм Хабибе, да будет доволен ею Аллах, составил собой сумму, равную четырёмстам динарам. ВОПРОС 19: Кто из родственников пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, присутствовал во время его бракосочетания с Умм Хабибой, да будет доволен ею Аллах? ОТВЕТ: Двоюродный брат пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, Джафар бин Абу Талиб (Родной брат Али бин Абу Талиба, да будет доволен им Аллах), да будет до волен им Аллах. ВОПРОС 20: С кем негус отправил Умм Хабибу, да будет доволен ею Аллах, в Медину к пророку, да благословит его Ал лах и да приветствует? ОТВЕТ: С Шарабилем бин Хасаной, да будет доволен им Аллах. ВОПРОС 21: Сколько лет было Умм Хабибе, да будет доволен ею Аллах, когда она вышла замуж за пророка, да благосло вит его Аллах и да приветствует? ОТВЕТ: Тридцать шесть лет. ВОПРОС 22: Сколько лет было пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, когда он заключил брак с ней? ОТВЕТ: Пятьдесят восемь лет. ВОПРОС 23: Верно ли, что негус выплатил Умм Хабибе, да будет доволен ею Аллах, сумму, равную стоимости брачного подарка, вместо пророка, да благословит его Аллах и да приветствует? ОТВЕТ: Да, это так.

#10 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 19:11

ВОПРОС 24: Как звали мать правоверных, которая не позволила своему отцу, Абу Суфйану, сесть на ложе пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, когда он явился в Медину для продления перемирия, заключённого в аль-Худайбийи? ОТВЕТ: Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 25: Почему мать правоверных Умм Хабиба, да будет дово лен ею Аллах, не позволила своему отцу сесть на ложе пророка, да благословит его Аллах и да приветствует? ОТВЕТ: Потому что в то время он был многобожником. ВОПРОС 26: Как звали мать правоверных, которая перед смертью попросила мать правоверных Аишу, да будет доволен ею Аллах, простить её за возможные ошибки, допущен ные ею по отношению к другим жёнам пророка, да бла гословит его Аллах и да приветствует? ОТВЕТ: Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 27: Как звали мать правоверных, которая до самой своей смерти ежедневно совершала по двенадцать доброволь ных ракатов? ОТВЕТ: Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 28: Почему мать правоверных Умм Хабиба, да будет до волен ею Аллах, ежедневно совершала по двенадцать добровольных ракатов? ОТВЕТ: Потому что она слышала, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: “Аллах построит дом в раю для того, кто ежедневно будет добровольно совершать по двенадцать ракатов.” ВОПРОС 29: Как звали мать правоверных, которая передала пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, при ветствие от служанки негуса Абрахи? ОТВЕТ: Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 30: Как звали мать правоверных, которую пророк, да бла гословит его Аллах и да приветствует, спросил о делах негуса? ОТВЕТ: Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 31: Как звали мать правоверных, которая была сестрой ха лифа Му`авийи? ОТВЕТ: Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах. ВОПРОС 32: Сколько лет мать правоверных Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах, была женой пророка, да благословит его Аллах и да приветствует? ОТВЕТ: Она была женой пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, пять лет. ВОПРОС 33: Сколько хадисов передаётся со слов матери правовер ных Умм Хабибы, да будет доволен ею Аллах? ОТВЕТ: Шестьдесят пять хадисов. ВОПРОС 34: Когда умерла мать правоверных Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах? ОТВЕТ: В 44 году хиджры. ВОПРОС 35: В каком возрасте скончалась Умм Хабиба, да будет до волен ею Аллах? ОТВЕТ: В возрасте семидесяти четырёх лет. ВОПРОС 36: Где была похоронена мать правоверных Умм Хабиба, да будет доволен ею Аллах? ОТВЕТ: Она была похоронена в Медине.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика