Перейти к содержимому

Close
Фотография

Изучаем Коран вместе!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#11 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 08 января 2009 - 10:59

Quote (MUSLIMIN)
Всевышний повелел говорить эти слова с твердой уверенностью и абсолютной убежденностью в истинности этих слов. А для этого, человек должен быть осведомлен об их подлинном смысле. Аллах является единственным Богом. Его прекрасные имена и качества совершенны, Его деяния святы и лишены изъянов, и нет никого похожего на Него или подобного Ему

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


#12 Uhti Sumaya

Uhti Sumaya

    Карина

  • Мусульманка
  • 388 сообщений

Отправлено 08 января 2009 - 10:59

Изображение Изображение

#13 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 08 января 2009 - 10:59

Учим Кур'ан: Сура «аль-Ихлас»(112;1-4)
Изображение

Прослушать Суру
Изображение

Please Login or Register to see this Hidden Content

Сура [color= green;]«аль-Ихлас»(112;1-4) [/color]
[color= blue;] ?????? ????? ?????????? ??????????? [/color]
[color= green;]БисмиЛляхи рРОхмани рРОхиим[/color]
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного

1 [color= blue;]???? ???? ??????? ?????? [/color]
[color= green;]Qул хуаЛлОху ахад [/color]
Скажи: «Он – Аллах Единый

2 [color= blue;] ??????? ?????????[/color]
[color= green;] АллОхуСсОмад [/color]
Аллах Самодостаточный

3 [color= blue;]???? ?????? ?????? ??????? [/color]
[color= green;] Лям ялид уа лям юуляд [/color]
Он не родил и не был рожден

4 [color= blue;] ?????? ????? ????? ??????? ?????? [/color]
[color= green;]Уа лям якулляху куфуан ахад[/color]
и нет никого, равного Ему

БисмиЛляхи рРахмани рРахиим
1 Qуль хуаЛлОху ахад

2 АллОхуСсОмад

3 Лям ялид уа лям юуляд

4 Уа лям якулляху куфуан ахад

[color= blue;] ?????? ????? ?????????? ???????????
1???? ???? ??????? ??????
2??????? ?????????
???? ?????? ?????? ???????3
?????? ????? ????? ??????? ??????4 [/color]

(Ибн Катир)Тафсир Суры Ал-Ихлас ( 112)
Которая была ниспослана в Мекке

Причины по которым была ниспослана данная сура и ее достоинства.

Имам Ахмад записал от Убаи бин Кааба ,что идолопоклонники сказали Пророку :"О Мухаммад! Расскажи нам о родословной твоего Господа". Поэтому Аллах ниспослал :

[color= blue;][???? ???? ??????? ?????? - ??????? ????????? - ???? ?????? ?????? ??????? - ?????? ?????? ????? ??????? ?????? ][/color]

(112/1. Скажи: «Он – Аллах Единый. Аллах Самодостаточный. Он не родил и не был рожден, И нет никого, равного Ему».) Похожее было передано Ат-Тирмизи и Ибн Джариром и они добавили в своих высказываниях, что он сказал :

[color= blue;][?????????][/color]

"Ас-Самад - это тот ,кто не рождает, и не рожден Сам, потому что все, что рождено должно умереть, и нет ничего , что умирает ,за исключением того, что оставляет после себя наследство, и действительно Аллах не умирает и Он не оставляет после себя наследство.

[color= blue;][?????? ?????? ????? ??????? ?????? [/color]]
(112/4. и нет никого, равного Ему».) Это означает ,что нет ничего похожего на Него, нет равного Ему ,и нет ничего такого как Он . Ибн Аби Хатим так же передал это и Ат-Тирмизи упомянул это как Мурсал . Тогда Ат-Тирмизи сказал"И это является самым правельным ".

Хадис о ее Достоинствах
Ал-Бухари передал со слов Амрах бинт Абдур-Рахман ,которая имела обыкновение оставаться в комнате Аиши , жены Пророка (салл Аллаху алейхи ва салям), что Аиша сказала: " Однажды Пророк ( Салл Аллаху алейхи уа салам ) поставил одного мужчину во главе военной экспедиции, и каждый раз во время молитв он заканчивал чтение Кур'ана сурой " Скажи Он - Аллах Единый..." (112:1). Вернувшись люди рассказали об этом Посланнику Аллаха ( Салл Аллаху алейхи уа салам ) , и он сказал :
«??????? ??????? ?????? ???????? ???????»

(Спросите его ,почему он поступает таким образом ). Когда они спросили его, он сказал: " Она описывает Милостивого и я люблю читать ее во время молитв. Тогда Пророк ( Салл Аллаху алейхи уа салам ) сказал :

[color= blue;] «??????????? ????? ????? ???????? ????????» [/color]

"Сообщите ему, что Всевышний Аллах любит его." ( Этот хадис передали Бухари, Муслим и Насаи.)
В "Сахихе Аль Бухари" также приводится хадис Анаса о том, что один из ансаров вел молитвы в мечети куба и каждый раз, когда он хотел прочесть одну из сур, которые читают в молитве, он прежде всего читал суру: "Скажи Он - Аллах Единый..." (112:1), а затем только читал другую суру. Он поступал так в каждом ракате. Люди сказали ему: " Ты читаешь сначала эту суру и полагаешь , что ее недостаточно, поэтому читаешь еще другую. Читай или только эту суру , или только другую." Он ответил: " Я не перестану читать ее. Если хотите ,чтобы я вел молитвы, то я буду поступать таким образом. Если же вы не хотите этого, то я оставлю вас." Люди считали его одним из лучших и не хотели, чтобы молитвы вел кто -то другой. Когда же к ним пришел Пророк ( Салл Аллаху алейхи уа салам), то они рассказали ему об этом.И он (салл Аллаху алейхи ва салям)сказал:

[color= blue;]«??? ???????? ??? ?????????? ???? ???????? ??? ?????????? ???? ???????????? ????? ???????? ????? ?????? ?????? ?????????? ??? ????? ?????????»[/color]

"О такой то! Что мешает тебе поступать так, как предлагают тебе эти люди? Что побудило тебя читать эту суру в каждом ракате?" Он ответил: " Я люблю ее!" Пророк ответил ему:
[color= blue;]«??????? ????????? ?????????? ?????????»[/color]

"Твоя любовь приведет тебя в рай!"

Хадис, который передает, что эта сура равняется трети Кур'ана.

Ал-Бухари передал от Абу Са'ида, что один человек слышал ,что другой читал:
[color= blue;][???? ???? ??????? ?????? ][/color]
"Скажи: «Он – Аллах Единый" ,и он повторял это много раз . Так , когда утро настало , этот человек пошел к Пророку (салл Аллаху алейхи ва салям) и упомянул это ему,и выглядело это как будто он умалял ее. Пророк (салл Аллаху алейхи ва салям) сказал :
[color= blue;]«????????? ??????? ???????? ???????? ?????????? ?????? ?????????»[/color]

(Клянусь Тем в Чьих руках моя душа ,поистине , она равносильна трети Курана). Абу Давуд и Ан-Насаи так же передавали это. Другой Хадис Ал-Бухари переданный со слов Абу Саида ( да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (салл Аллаху алейхи ва салям) сказал своим сподвижникам : [color= blue;]«?????????? ?????????? ???? ???????? ?????? ?????????? ??? ?????????»[/color]

( Разве не может каждый из вас читать треть Kyр'ана каждой ночью? ). Это показалось им очень тяжелым, и они сказали:" А кто из нас способен на такое?"Он ответил: [color= blue;]«????? ?????????? ????????? ?????? ?????????»[/color]
("Скажи: «Он – Аллах Единый"-является третью Кур'ана) Ал-Бухари был одним,кто передал этот хадис.

Другой Хадис ,в котором говорится, что ее чтение неизбежно влечет за собой вхождение в Рай.

Имам Малик бин Анас передал от Убайды бин Хунайна ,что он слышал , что Абу Хурайра сказал, "Я вышел с Пророком и он услышал человека, читающего "Скажи: «Он – Аллах Единый" .И он (салл Аллаху алейхи ва салям) сказал :
[color= blue;]«???????»[/color]
''Это его право'' . Я спросил : '' О посланник Аллаха , что его право ?'' Он ответил : [color= blue;]«?????????»[/color]
'' Рай "

Ат-Тирмизи и Ан-Насаи также передали это со слов Малика, и Ат-Тирмизи сказал "Хасан Сахих Гариб. Мы не знаем о нем, кроме как переданным Маликом ." Хадис в котором Пророк (салл Аллаху алейхи ва салям) сказал :
[color= blue;]«??????? ????????? ?????????? ?????????»[/color]

(Твоя любовь к этому станет причиной твоего вхождения в Рай) был уже упомянут.

Хадис о повторении этой суры Суры.

Абдуллах бин Имам Ахмад передал со слов Муада бин Абдуллаха бин Хубайба, который сообщил , что его отец сказал, "Мы очень хотели пить и уже потемнело ,в то время как мы ждали Посланника Аллаха, чтобы он руководил нами в молитве. Тогда ,когда он вышел ,он взял меня за руку и сказал : [color= blue;]«???»[/color]

" Скажи " После он замолчал. Потом он снова сказал :
[color= blue;]«???»[/color]

"Скажи". Поэтому я спросил : "Что я должен сказать" Он ответил :
[color= blue;][???? ???? ??????? ?????? ] [/color]

[color= blue;] ???????????????????? ????? ??????? ??????? ???????? ????????? ???????? ????? ?????? ??????????[/color]

("Скажи: «Он – Аллах Единый", и две суры Спасения (Ал-Фалак и Ан-Нас) ,когда наступает вечер и утро три раза (каждую). Они будут достаточными для вас два раза в день. Этот Хадис был так же передан Абу Давудом, Ат -Тирмизи и Ан-Насаи. Ат-Тирмизи сказал, "Хасан Сахих Гариб" Ан-Насаи так же передавал через другую цепочку рассказчиков словами :
[color= blue;]«???????? ????? ?????»[/color]
"Они будут достаточны для вас против всего".

Другой Хадис о мольбе с произношением этих имен Аллаха.

В своей книге Тафсира, Ан-Насаи передал со слов Абдуллаха бин Бурайдаха, который передал от своего отца ,что он зашел в мечеть с Пророком Аллаха (салл Аллаху алейхи ва салям), и там был молящийся человек, и моля он говорил, "О Аллах! Поистине, Я прошу Тебя своим свидетельством, что нет Бога , достойного поклонения кроме Тебя. Ты Один, Самодостаточный ,Дарующий пропитание всем , Который не рождает, и Сам не был рожден, и нет никого, равного Ему».Пророк (салл Аллаху алейхи ва салям) сказал:
[color= blue;]«????????? ??????? ???????? ?????? ???????? ????????? ??????????? ??????? ????[/color]
....
***********************************
Изображение
[color= green;]ДОСТОИНСТВО ЧТЕНИЯ СУРЫ "ИХЛАС[/color]
ДОСТОИНСТВО ЧТЕНИЯ СУР "НЕВЕРНЫЕ" И "ИХЛАС"Абу аль-Хасан Мухаджир сообщает: "Пришел человек во времена Зияда в Куфу, и слышал я, как он рассказывал, что, будучи в поездке вместе с Посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), он управлял верблюдом и, по его словам, его колено касалось его колена. И он, услыхав, как человек читает: {Скажи: о, вы, неверные}, сказал: "Он спасен от язычества". И он же (т.е. Пророк), услыхав, как человек читает {Скажи: Он – Аллах, Един}, сказал: "Он прощен".
************************

Муаз бин Анас сообщил , что пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал : '' Любому , прочитавшему «Скажи : ''Он Аллах Един'' (''Куль хува ллаху ахад'') десять раз , Аллах выстроит дом в раю '' . ( Сахих аль Джами' аль Сагир , 6472 . Шейх Ал- Албани (да будет милостив к нему Аллах) классифицировал этот хадис как достоверный) .

Укба бин Амир передал : '' Я встретил посланника Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, и он сказал мне : « О Укба бин Амир , не хочешь ли ты , чтобы я научил тебя таким сурам , подобно которым не было ниспослано ни в Торе , ни в Псалмах (Давида) , ни в Евангелии , ни (в остальном ) Коране ? Как только наступает ночь , читай (суры )''Очищение (веры112) , ''Рассвет''( и ''Люди'' » . Далее Укба бин Амир сказал : ''Таким образом , я читал их (т.е. эти суры) каждую ночь . Для меня стало долгом читать их , так как посланник Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, повелел мне это '' . ( Ахмад , 16810 ) .
Айша передала , что перед сном пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, соединял кисти рук перед собой ладонями внутрь , затем дул на них и читал суры ''Очищение (веры112) , ''Рассвет-113'' и ''Люди-114'' , после чего проводил ладонями по всему телу , начиная с головы , лица и передней части тела , повторяя всё три раза '' . ( Аль Бухари , 4630) . Того , кто делает это перед сном , Аллах защитит от всякого зла , и не приблизится к нему шайтан , пока человек не проснется утром .



#14

  • Гости

Отправлено 08 января 2009 - 10:59

БаракалАхь!!!!!!!!!!

#15 Djennet

Djennet
  • Мусульманка
  • 1 772 сообщений

Отправлено 08 января 2009 - 11:00

Djazaaki Allahu Kxajran sestra Изображение Изображение Изображение

#16 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 08 января 2009 - 11:00

Вся хвала Аллаху. Важные правила по заучиванию Корана: Искренность. Необходимо иметь чистую и искреннюю цель. Заучивая Коран необходимо что бы это было ради Аллаха, довольства Аллаха и достижения Рая. Аллах сказал (перевод смысла): «Мы ниспослали тебе Писание во истине. Поклоняйся же Аллаху, очищая перед Ним веру. Воистину, чистая вера может быть посвящена одному Аллаху. А те, которые взяли себе вместо Него других покровителей и помощников, говорят: «Мы поклоняемся им только для того, чтобы они приблизили нас к Аллаху как можно ближе». Аллах рассудит их в том, в чем они расходились во мнениях. Воистину, Аллах не ведет прямым путем тех, кто лжет и не верует.» (39:2-3) В хадисе гудси, Аллах сказал (перевод смысла): «Я настолько самодостаточен, что Я не нуждаюсь в сотоварищах. Поэтому, кто совершает действие ради кого либо иного, также как ради Меня, то Я верну это действие к тому с кем Меня придали в сотоварищи». Поэтому не будет награды тому кто читает и запоминает Коран ради показухи или обретения хорошей репутации. Правильное произношение и чтение. Оно может быть изучено только у того кто сам хорошо читает и запоминает. Коран может быть изучен только с учителем. Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) учился у Джибриля, и сахабы учились у Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует). Затем от сахабов научилась умма. Определить количество заучиваемого. Тот кто хочет запомнить Коран должен решить сколько он будет запоминать каждый раз. После того как он поставил цель и выучил правильное произношение, он должен продолжать читать повторяя вновь и вновь. Это повторение должно быть с правильной интонацией, для того что бы избежать скуки и для правильного запоминания. Интонация помогает человеку получить удовольствие от прослушивания, помогает запомнить и приучает язык к этой интонации, так что ошибка сразу будет обнаружена, так как ритм будет сбит. Это в дополнении к тому что сказал Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) «Не из нас кто не читает Коран ритмично» (Бухари) Не переходить к новой части для заучивания, пока не выучил хорошо предыдущую. Хафиз на должен переходить к следующему, пока не выучит в совершенстве предыдущее. Поможет запомнить, постоянное занятие, ночью и днем, перечитывая в намазе. Также в перечитывать в дополнительных намазах, пока ожидаешь обязательную. Таким образом будет намного легче выучить Коран. Каждый может сделать это, даже если он занять другими делами. Придерживаться одного стиля написания в мусхафе. Поможет иметь собственную копию мусхафа и не менять его. Это потому, что люди заучивают смотря и слушая, и расположения аятов на странице мусхафа остается в памяти. И если человек меняет мусхаф из которого он заучивает, или изучает из различных мусхафов, то положение аятов может изменится, что затруднит запоминание. Понимание это ключ для запоминания. Величайшей помощью в запоминании является понимание значения заучиваемого. Это значит что хафиз должен знать тафсир аятов и сур которые запоминает и должен фокусировать внимание. Это ему поможет запомнить аяты. Не переходить к следующей суре, пока предыдущая не выучена хорошо. После запоминания одной суры, хафиз не должен переходить к другой пока не запомнит эту в совершенстве от начала до конца и он сможет спокойно и свободно читать ее. Ему должно быть легко вспомнить суру, и он не должен к следующей пока не будет уверен, что он вызубрил текущую.

Постоянное чтение суры для кого либо. Хафиз не должен полагаться только на самостоятельное изучение, он должен пересказывать то что выучил другому хафизу, или кому нибудь еще кто способен проверять по мусхафу. Этот человек должен быть тем, кто знает как правильно читать Коран, так что он проверял бы ошибки и оговорки в произношении или в чтении. Часто случается, что человек может запомнить суру неправильно, и не замечает этого даже когда смотрит в мусхаф. Чтение же другому человеку является прекрасным способом исправления ошибок. Постоянство. Запоминание Корана отличается от заучивания стихов или прозы, в том что он может быть быстро забыт. Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Клянусь тем чьей длани моя душа, он старается убежать усерднее чем стреноженный верблюд» (согласованный хадис). Стоит только оставить изучение, как он выходит из головы и быстро забывается. Поэтому постоянно просматривайте его и повторяйте то что было заучено из Корана. Об этом Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот кто запомнил Коран подобен хозяину связанного верблюда. Если он уделяет ему внимание и заботится о нем, то он сохранит его, но если он даст ему уйти, то потеряет его» (согласованный хадис) Это значит что тот кто запомнил Коран должен регулярно его повторять, как часть вирда (регулярный зикр). По крайней мере он должен читать один джуз, и в лучшем случае читать по десять джузов в день, потому что Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто читает Коран меньше чем за три дня не понял его» (согласованный хадис). Продолжительное повторение в таком темпе будет сохранит то что было заучено. Уделять внимание похожим частям Корана. Части Корана повторяют в смысле и в словах друг друга. Аллах сказал (перевод смысла): «Аллах ниспослал наилучшее повествование – Писание, аяты которого сходны и повторяются. У тех, кто страшится своего Господа, от него по коже проходит дрожь. А потом их кожа и сердца смягчаются при поминании Аллаха.» (39:23). Поэтому хороший чтец Корана должен уделять внимание тем частям которые повторяются, т.е. части слова которых одинаковы, так как это поможет ему правильно запомнить. Использовать лучший возраст. Тот кто поистине благословен Аллахом, это кому Аллах дает лучшие года для запоминания Корана, т.е. возраст между 5 и 23 годами. В этот период, человек способен запоминать очень хорошо. До пяти он не способен на это и после 23, его возможности по заучиванию уменьшаются, но способности по пониманию увеличиваются. Поэтому молодые люди в этом возрасте должны делать максимум и запомнить Книгу Аллаха, потому что они в том возрасте когда они легко все запоминают и долго не забывают, в отличии от старших. Истину произнес человек сказавший: «Заучивание в молодом возрасте подобно вырезанию на камне, заучивание в старшем возрасте подобно рисованию на воде.»

Нашим долгом по отношению к Книге Аллаха, это то что мы должны запомнить ее правильно, принимая и следуя ее руководству, и сделать ее конституцией своей жизни, светом сердец, комфортом души. Надеемся, что эти правила позволят создать крепкую основу для тех кто искренне желает выучить Книгу Аллаха правильно. Аллаху известно лучше. Да благославит Аллах Пророка Мухаммада.

Please Login or Register to see this Hidden Content



#17 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 08 января 2009 - 11:00

Мусульманка, Изображение

#18 Сантия

Сантия
  • Мусульманка
  • 496 сообщений

Отправлено 08 января 2009 - 11:00

Изображение сестренка!!!
я недавно выучила суры Фаляк и Нас и теперь пред сном всегда их читаю вмесле с Ихлас, как Пророк Изображение

#19 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 08 января 2009 - 11:00

Quote (Сантия)
сестренка!!!
я недавно выучила суры Фаляк и Нас и теперь пред сном всегда их читаю вмесле с Ихлас, как Пророк

Изображение Изображение

#20 MUSLIMIN

MUSLIMIN
  • Мусульманка
  • 700 сообщений

Отправлено 08 января 2009 - 11:00

Изображение сестра !!! спасибо ухти Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика