Перейти к содержимому

Close
Фотография

о положении рук во время намаза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#51 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 15:33

то есть можно во время фарз намаза в сажда делать дуа?просить чтото?я так поняла.....тогда как объяснить то что написано выше ухтиш?

Но то что написана выше совсем не противоречат тому что в этих хадисах, а наоборот, в саджда это лучшее время для дуа, и саджда это из рукнов намаза, после ташаххуд лучше читать определенные дуа из Корана и сунны (мнение ханафитского мазхаба), они есть в крепости мусульманина, лучше если дуа во время намаза читать на арабском, но ученые говорят что тому кто не знает арабского и не в состояниии выучить, то дозволено на своем языке(но помимо обязятельных зикров) Аллаху а'лям!
имам аш-Шафи'и считал, что нет проблем в словах поминания Аллаха на протяжении всей молитвы и обращении к Аллаху с мольбой в любом положении в намазе, и при этом он основывался на аналогии со словами "Амин", что содержит в себе смысл мольбы "О Аллах, ответь!", а также говорит о каких-то доводах, дошедших до него из Сунны.
Уа-Ллаху а'лям.
Как бы то ни было, лучше этого не делать, так как ясные хадисы указывают, что места для мольбы в намазе именно суджуд и ташаххуд:
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Ближе всего к своему Господу раб оказывается во время совершения земного поклона, так почаще же обращайтесь к Нему с мольбами в этом состоянии». Муслим 482.
Также от Ибн ‘Аббаса сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Я запрещаю читать Коран в поясном и земном поклонах! Что касается поясного поклона, то возвеличивайте Всевышнего Господа в нем, что же касается земного поклона, то почаще обращайтесь к Аллаху с мольбами в таком состоянии». Муслим 479.
Кстати этот хадис указывает на то, что у молитвы есть свои условия и правила и что нет в ней места иджтихаду и аналогии.
И опираясь на это Малик считал порицаемым делать дуа в поясном поклоне, как это передал Къады 'Ийяд.
Это что касается довода на мольбу в суджуде.
От Ибн Мас'уда сообщается, что посланник Аллаха сказал: «Когда кто-либо из вас усаживается после каждых двух рак‘атов, то пусть произносит "ат-тахийят", а затем может выбрать ту мольбу, которая ему нравится больше!» Ахмад 1/437, ан-Насаи 1/174. Хадис достоверный. См. "ас-Сильсиля ас-сахиха" № 878.Уа-Ллаху а'лям.

#52 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 16:28

Мольба с поднятием рук
От Сальмана аль-Фариси (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, ваш Всевышний Господь стыдлив и щедр, и Он устыдится раба Своего, который поднимет свои руки к Нему (обращаясь с мольбой), а опустит их ни с чем». Абу Дауд 1488, ат-Тирмизи 3556, Ибн Маджах 3865. Достоверность хадиса подтвердили имам Ибн Хиббан, имам аз-Захаби, шейх аль-Альбани и шейх Абдуль-Къадир аль-Арнаут. См. “Сахих Сунан Аби Дауд” 1337, “Джами’ аль-усуль” 2118.
Шейх Ибн Баз говорил: “Поднятие рук во время ду’а – из числа причин способствующих получению ответа”. См. “Фатауа Ибн Баз” 6/158.

так я не поняла ухти ,можно или нет руки после намаза поднимать?)))

установлено Сунной поднятие рук во время дуа о ниспослании дождя, даже во время хутбы, поднятие рук во время кунут дуа. Я читала можно поднят руки для дуа после фарз намаза в чрезвычайный случаях. Аллаху А'лям!
Анас (да будет доволен им Аллах) рассказывал: "Однажды в пятницу один человек вошел в мечеть через дверь, расположенную напротив минбара, в то время, когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) произносил хутбу. Он встал перед посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и, не присев, обратился к нему с такими словами: “О посланник Аллаха, наш скот погиб, и мы не можем двинуться в путь (т.е. ездить на них верхом от их слабости), так обратись же к Аллаху, чтобы Он послал нам дождь!” И посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) поднял руки к небу и стал взывать: «О Аллах, напои нас, о Аллах, напои нас, о Аллах, напои нас!»"

#53 peri

peri
  • Мусульманка
  • 717 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 18:32

Kewser :JazaakiAllaahuKhairan: :634220:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика