Перейти к содержимому

Close
Фотография

Можно ли использовать банковские проценты чтобы выплатить


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 18 сентября 2008 - 20:47

Изображение

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Вопрос #89805:
Каждый кто находится в стране где я живу обязан платить налоги. Иногда эти налоги слишком высокие, иногда нет. Некоторые считают, что страна не имеет права собирать налоги с людей; поэтому они используют деньги полученные от вкладов в банк под проценты. Что вы можете сказать на этот счет?
Ответ

Вся хвала Аллаху.

Нельзя класть деньги на депозит в банки основанных на риба (ростовщичество), за исключением случаев, когда необходимо защитить деньги, если нет Исламского банка, свободного от растовщичества. В этом случае, человек может положить деньги на счет, который не приносит процентов, таким образом из двух зол выбирается меньшее, так как нельзя преступать границы необходимого.
Если же на деньги начислены проценты, то от них следует избавиться, потратив на различные благотворительные нужды.

Постоянный Комитет по Фетвам был спрошен: Я студент, живу в Британии и я вынужден платить налоги государству, как например дорожный налог и НДС со всего, что я покупаю, кроме еды и детской одежды. Теперь здесь ввели новый муниципальный налог, который собирается на поддержание социальных объектов: парки, басейны, Обучение, восстановительные центры и т.д. Мы не пользуемся всеми этими услугами, по причине того, что они противоречат учению нашей религии, и мы пользуемся лишь некоторыми из них. Мы должны оплачивать от 3000 до 4000 реалов каждый год. Мой вопрос: Могу ли я положить деньги в банк под 12%, чтобы выплачивать с полученных процентов эти налоги? Так как оплата этих налогов затруднит меня.
Они ответили: "Вам нельзя открывать счет основанный на процентах, для того чтобы выплатить налоги с полученных процентов, так как имеется общий запрет на ростовщичество (риба)"

Shaykh ‘Abd al-‘Azeez ibn Baaz, Shaykh ‘Abd al-Razzaaq ‘Afeefi, Shaykh ‘Abd-Allaah ibn Ghadyaan.

Fataawa al-Lajnah al-Daa’imah (13/366)

Это относится ко всем, кто желает выплатить налоги с процентов. Но если человек сделал так, не знал, что на деньги начисляются проценты, и узнав об этом, он желает покаяться и избавиться от денег по процентам, то он моежт потратить их на выплату налогов. Мы спросили шеха Юсуфа Шубайли об этом, и он ответил, что нет ничего неправильного в том, чтобы он оплатил налоги с процентов. Но это обуслваливается тем, что он не прибегал к риба, для оплаты налогов.
Аллаху известно лучше.



#2 Muslima

Muslima
  • Пользователи
  • 907 сообщений

Отправлено 18 сентября 2008 - 21:08

Изображение sestra Изображение

#3 Luiza87

Luiza87
  • Мусульманка
  • 134 сообщений

Отправлено 20 сентября 2008 - 22:35

Jazaka Allahy Heir!!!! Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#4 Sal-ma

Sal-ma
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 13:27

Ассаламу Алейкум. С нашей зарплаты снимают налог ,определенный процент.Харам это или нет?

#5 Гость_AISHA-umm-UMARHATTAB_*

Гость_AISHA-umm-UMARHATTAB_*
  • Гости

Отправлено 26 марта 2010 - 14:31

Сборщик налогов, о котором упоминается в хадисах и которое употребляют ученые, это - "сахиб аль-макс". В хадисах часто упоминается это выражение. Например, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Поистине, сборщик налогов в Огне!» Ахмад 4/109, ат-Табарани в "аль-Кабир" 5/29. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 3405. Также сообщается в известном хадисе, что когда женщина из племени аль-Гъамид закидывали камнями за прелюбодеяние, ее кровь брызнула в лицо Халиду, и тогда он обругал ее. Услышав это, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тише, о Халид! Клянусь Тем, в Чьих руках моя душа, она принесла такое покаяние, что если бы его принес сборщик налогов, то Аллах простил бы даже его!» Муслим 1695. Таким образом, эти хадисы ясно указывают на то, насколько велик грех сборщика налогов! Что же касается того, кто такой "сахиб аль-макс", то ученые говорили: Имам аль-Къуртуби сказал: “Ученые говорят, что "сахиб аль-макс", о котором говорится в хадисах – это такой человек, который, выдавая себя за сборщика закята, собирает десятую часть имущества с тех, кто должен и не должен платить закят”. См. “ат-Тазкира” 1/431. Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: "Что касается того, кто не совершает разбой на дорогах, однако берет деньги за безопасность или налоги за людей, животных, груз и т.п., то это маккас, на котором наказание сборщиков налогов! Такой человек не разбойник на дорогах, однако он подвергнется наихудшему наказанию в Судный день!" См. "ас-Сияса аш-шар'ия" 115. Имам аш-Шаукани сказал: "Сахиб аль-макс - это тот, кто занимается сбором налогов, которые взимают у людей без права". См. "Найлюль-аутар" 8/321. К упомянутому относится также налоги и таможни, о чем говорили ученые Постоянного комитета во главе с шейхом Ибн Базом. См. "Фатауа аль-Ляджна" № 4012. Спросили шейха 'Абдуль-Мухсина аль-'Аббада: "Каково положение налогов и таможни?" Он ответил: "Налоги, это и есть "макс". Но торговцам нельзя врать сборщикам налогов, однако если они будут использовать хитрость, то это без сомнений лучше. Также и таможни являются макс, что не дозволено!" Сл. "Шарх Сунан Аби Дауд". Также и шейх аль-Альбани говорил, что если мусульманин может без лжи и без причинения тем самым себе вреда избегать налогов, то он может не платить их! Однако несмотря на то, что плата за "коммунальные услуги" также именуется "налогами", это на самом деле плата за оказываемую услугу, и воровать это у государства нельзя, и ученые это строго запрещали! Уа-Ллаху а'лям.

#6 Alika

Alika
  • Мусульманка
  • 1 674 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 14:48

Можно выделить несколько направлений расходования бюджетных средств: 1) финансовое обеспечение правоохранительных органов государства (МВД, ФСБ и др.); 2) содержание государственных учреждений (больниц, школ, детских домой и др.); 3) обеспечение безопасности государства, в частности содержание армии; 4) финансирование государственных программ («Одаренные дети», «Дети и семья») и национальных приоритетных проектов («Здоровье», «Образование» и др.); 5) субсидирование, предоставление дотаций и ссуды для жилищно-коммунального хозяйства; 6) содержание аппарата управления государством (выплата зарплат госслужащим); 7) содержание и обеспечение функционирования государственного сектора экономики; 8) строительство и благоустройство социальных объектов и территорий; 9) пенсионное обеспечение; 10) организация отдыха и спортивных мероприятий и т.д.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика