Перейти к содержимому

Close
Фотография

Женщина имам для женщин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 19 августа 2008 - 16:41


Имам для сестер, молящихся в общине.

Ассаляму алейкум ва рахматулахи ва баракатух уважаемый Шейх;
Действительно ли это допустимо (или обязательно) для сестер, чтобы молиться Джааматом (с лидером), если нет среди неих братьев? Я слышал много мнений относительно этого.
Изображение
Изображение

Ва алейкум ассалям ва рахматулахи ва баракатух

Хвала Аллаху.

Допустимо для женщин молиться в общине между собой. Их лидер должен стоять в середине ряда согласно повествованию Аиши (Пусть Аллах будет доволен ею), который указывает, на то что она обычно вела женщин в молитве и стояла с ними в середине ряда. Это было передано со слов ‘Abdur Razzaq в Але-Musannaf 3/141 и Daraqutni 1/404, и это достоверно на основании доказательств.

Так же Umm Ал-Hasan рассказывала что, она видела, Umm Salmah (Пусть Аллах будет доволен ею)которая вела женщин в молитве, в то время как она стояла в середине их ряда. Это было передано Ibn Abee Shaybah 2/88 и это достоверно на основании доказательств.

Ibn Qudamah ссылается на различные мнения относительно того, рекомендуется ли молитва общиной для женщин, и также где говорится об их лидере: “Тот, кто ведет ихв молитве, должен стоять в середине ряда. Мы не знаем о различных мнениях относительно этого среди тех, кто поддерживает тех женщин, которые могут вести других в молитве. Рекомендуется для женщин быть покрытыми, ….. стояние в середине ряда делает это лучшим покрытием для нее с разных сторон.” (Ал-Mughni, 2/202)

Автор Ала-Muhadhdhab (4/295) говорит: “Это - сунна, что лидер женщин в общине стоит в середине их (других сестёр) как передано со слов Аиши и Umm Salmah, что они вели женщин и стояли в середине их ряда.”

За дальнейшими деталями обращайтесь к 'Ahkaam Алу-Nisaa' Jaami Алом-'Adawi (1/351).

И Аллах знает то, что является более правильным и лучшим.

Ислам Q&A
Шейх Muhammed Salih Ал-Munajjid

Please Login or Register to see this Hidden Content

Отредавтировала сестра Habibi.


Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 20 августа 2008 - 09:47

Изображение Мусульманка Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#3 BAHAR

BAHAR

    bint Jafar

  • Мусульманка
  • 1 946 сообщений

Отправлено 20 августа 2008 - 17:00

Quote (Мусульманка)
Отредавтировала сестра Habibi.

Изображение Изображение
Значит,справа и слева от имама-женщины,тоже долны быть молящиеся женщины?правильно ,я поняла?А то,я как,то была имамом,так стояла слева от всех,но в одном ряду?

#4 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 20 августа 2008 - 20:22

Quote (BAHAR)
Значит,справа и слева от имама-женщины,тоже долны быть молящиеся женщины?правильно ,я поняла?А то,я как,то была имамом,так стояла слева от всех,но в одном ряду?

ухти все стоят в один ряд , все женщины . а имам стоит посредине этого ряда , по середине всех сестёр , вот видео шейх показывает как должны читать совместно женщины :

Please Login or Register to see this Hidden Content



#5 Рахьи

Рахьи

    Аль-Ислам

  • Мусульманка
  • 2 181 сообщений

Отправлено 21 августа 2008 - 03:13

Мусульманка,

ТЫ НАША УМНИЦА Изображение Изображение


#6 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 21 августа 2008 - 04:15

Если женщина будет имамом у женщин, то ей необходимо стоять в середине первого ряда. Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Так как стоять впереди (для женщин) - грех.

#7 Umm-Maryam

Umm-Maryam
  • Мусульманка
  • 599 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 02:54

Мусульманка, Изображение

#8 talmizatun

talmizatun
  • Мусульманка
  • 190 сообщений

Отправлено 04 октября 2008 - 12:01

альхамдулиляh, джазакаЛлару хайрум по этому вопросу я находила фетву, без хадиса, знала что есть хадис передавеемой Аишей ,но незнала какой,наконец далиль, теперь точно всем нос утру Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#9 muiminka

muiminka
  • Мусульманка
  • 1 360 сообщений

Отправлено 10 декабря 2008 - 17:49

Quote (talmizatun)
теперь точно всем нос утру

smotri tol'ko ne sil'no Изображение

#10 Aya

Aya
  • Мусульманка
  • 92 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 11:20

Изображение мусульманка
у меня еще такой вопрос: если женщины находятся в доме одной из них, могут ли они читать намаз жамагатом, есть ли далиль на это?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика