Перейти к содержимому

Close
Фотография

Тахарат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Марьям Аш-Шаркаси

Марьям Аш-Шаркаси

    أمي منصور

  • Мусульманка
  • 1 716 сообщений

Отправлено 11 июня 2008 - 16:24

Во имя Аллаhа милостивого, милосердного!

Омовение

1.Омовение означает обмывать лицо, руки, локти, голову и ноги водой.
2.Часть исламского закона:
Это доказано в трех главных источниках Исламского закона:
1. Кур'ан. Аллаh говорит в Кур'ане,
" O вы, которые уверовали! Когда вы встаете на молитву, то мойте ваши лица и руки до локтей и обтирайте голову и ноги до щиколоток (Сура № 5, Аль-Маида, аят 6).
2. Сунна. Абу Хурайра сообщил, что посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал:
" Аллаh не принимает молитву того, кто нарушил свое омовение, пока не исполнит его снова. " (Это передали Аль-Бухари, Муслим, Абу-Дауд и ат-Тирмизи.)
3. Иджма' (единое мнение ученных). Существует согласованность мнения ученных, что омовение является частью Исламского закона. Поэтому это является признанным фактом религии.

Достоинства омовения

Множество хадисов указывают на достоинства омовения. Мы упомянем только некоторые:
1. 'Абдуллах ибн ас-Суннабии рассказал, что посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: " Когда раб совершает омовение и ополаскивает рот, его грехи спадают из него. Когда он ополаскивает нос, его грехи спадают с носа. Когда он моет лицо, грехи спадают из- под ресниц. Когда он моет руки, грехи спадают из - под его ногтей. Когда он протирает голову, его грехи спадают из ушей. Когда он моет свои ноги, его грехи выходят через ногти ног. Затем он идет в мечеть, и его молитва дает ему дополнительную награду. "(Это передали Малик, ан-Наса'и, Ибн Маджа и Аль-Хаким.)
2. Анас сообщил, что посланник Аллаха, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: "Если в человеке есть добронравие, Аллаh делает все его действия хорошими. Если человек очищает себя для молитвы, он искупает все свои грехи и его молитва становится дополнительной наградой для него". (Это передали Абу Йа'ла, Аль-Баззар и ат-Табарани в Аль-Аусат.)
3.Абу Хурайра сообщил, что посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: "Не сообщить ли мне вам о деле, за совершение которого Аллаh прощает грехи и поднимает человека в степени? " Они сказали: " Конечно, о посланник Аллаhа. " Он сказал: "Это - совершение омовения при трудных обстоятельствах, проделывание большого количества шагов к мечети, и ожидание (следующей) молитвы после того, как (последняя) молитва была совершена. (Это передали Малик, Муслим, ат-Тирмизи и ан-Наса'и.)
4. Абу Хурайра также сообщил, что посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, проходил мимо могил и сказал: " Мир тебе о жилище верующих. По воле Аллаhа, мы встретимся с тобой скоро, хотя мне жаль, что я не смогу увидеть моих братьев". Они спросили: "Разве мы не твои братья, о посланник Аллаhа? " Он сказал: " Вы - мои сподвижники. Мои братья - те, которые придут после (нас)". Они сказали: " Откуда ты знаешь людей нашей нации, которые придут после тебя, о посланник Аллаhа? " Он сказал: "Если человек имеет группу лошадей с белыми хохолками среди группы лошадей с черными хохолками, он узнает своих лошадей? " Они сказали: " Конечно, о посланник Аллаhа". Он сказал: " Они (мои братья) будут идти с белыми полосами от омовений, и я буду встречать их возле моего водоема (в Раю). Но будут некоторые люди, которых отгонят от моего водоема, как отгоняется беспризорный верблюд. Я позову их, чтобы они пришли. И будет сказано: " Они изменили дела (религию) после тебя. Я тогда скажу: "Уходите, уходите". (Это передал Муслим.)


#2 Марьям Аш-Шаркаси

Марьям Аш-Шаркаси

    أمي منصور

  • Мусульманка
  • 1 716 сообщений

Отправлено 11 июня 2008 - 16:38

Омовение песком (Тайаммум)

1. Тайаммум, сухое омовение

Определение. Буквально тайаммум означает "цель". В Исламском законе, это относится к "стремлению или поиску почвы, чтобы протереть лицо и руки с намерением подготовиться к молитве, и так далее".

2. Доказательство его законности

Это доказано в Кур'ане, сунне и иджме(согласие мнения ученых). В Кур'ане сказано :
" А если вы больны или в путешествии, или кто нибудь из вас, пришел из отхожего места или вы прикасались к женщинам и не нашли воды, то омывайтесь чистым песком и обтирайте ваши лица и руки. Поистине, Аллаh извиняющий и прощающий! "(Сура 3,ан-Нисаи, 43).
Из сунны приведем хадис, рассказанный Абу Умамой, в котором говориться, что Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал:
" Вся земля была сделана для меня и моей уммы (исламская нация) чистым местом для молитвы. Всякий раз, когда человек из моей уммы захочет молиться, он имеет кое-что, чем он сможет очистить себя и этим является земля".(Это передал Ахмад.)
Наконец, есть согласие ученых, что тайамум формирует законную часть шари'ата, так как это заменяет омовение или г'усл (полное омовение) при определенных обстоятельствах.

3. Благословение от Аллаhа

Эта форма омовения рассматривается как благословение от Аллаhа для мусульман. Джабир рассказал, что Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал:
"Мне дали пять вещей, которых не давали никому до меня: Я был сделан победоносным так, что меня должны бояться на расстоянии поездки одного месяца; земля была сделана местом молитвы для меня везде, где и кто бы из моей уммы не захочет, он может молиться; и военная добыча была сделана законной для меня, которая не позволялась до меня. Мне было дано разрешение заступничества. Пророки были посланы только для своих собственных народов, а я был послан для всего человечества". (Аль-Бухари и Муслим.)

4. Причина его законности

'Айша сказала: " Мы выехали с Посланником Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, на одну из его поездок и достигли места под названием Байда'. В этом месте, одна из моих браслетов сломалась и упала где-то. Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, и другие начали искать его. В этих местах не было воды и ни у кого из нас тоже не было воды при себе. Люди пошли к Абу Бакру и сказали: " Ты знаешь, что твоя дочь сделала? " Абу Бакр пришел ко мне, в то время как Пророк спал на моем бедре. Он обругал меня, а также бил меня по бокам. Я не могла двигаться, так как Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, спал на моих коленях. Он спал до утра без какой-либо воды. Тогда, Аллаh ниспослал аят о тайаммуме. Ас - Саййид ибн Хузайн сказал: "Это было не первое благодеяние Аллаhа благодаря семейству Абу Бакра". А потом мы подняли верблюда, на котором ехала я и мы нашли ожерелье под ним". (Передала "группа" (составителей сборников хадисов. - Прим. пер.) кроме Ат-Тирмизи.)

Когда разрешается совершить тайаммум

1. Если мусульманин не находит воды, или количество которое он находит недостаточно для омовения

Имран бин Хусайн сказал:
" Мы были с посланником Аллаhа в поездке. Когда он возглавил людей в молитве, то один человек остался в стороне. Он спросил его: " Почему ты не совершил молитву? " Он сказал: "Я должен совершить полное омовение, а воды нет". Он сказал: "Используй почву, поскольку этого достаточно". ( Аль-Бухари и Муслим)
Абу-Дарр передал, что Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует , сказал:
"Почва - очиститель для мусульманина, даже если он не найдет воды в течение двадцати лет". (Передали " четверо". Ат-Тирмизи относит его к разряду хороших и достоверных.) Но прежде, чем человек сделает тайаммум, он должен поискать воды из любого возможного источника. Если он уверен, что вода не будет найдена, или она слишком далеко, он не должен искать ее

2. Раненый или больной

Если мусульманин находится в этом состоянии и полагает, что вода ухудшит его самочувствие (если он не уверен, но может базировать свое мнение на прошлом опыте или ему не скажет хорошо осведомленный человек), он может совершать тайаммум. Джабир сказал: " Мы были в поездке, и один из нас был ранен. Позже он увидел сон, и у него было семяизвержение. Он спросил своих товарищей: " Могу ли я исполнить тайаммум?" Они сказали: "Нет, если у тебя есть вода". Он выполнил г'усл (полное омовение) и умер. Когда они прибыли к Посланнику Аллаhа, то рассказали ему о случившемся. Он сказал: "Они убили его, Аллаh убьет их. Почему вы не спрашиваете, если не знаете? Невежественный человек спасается, если он спрашивает. Он мог выполнить тайаммум и не наливать воду на рану или обернуть его с чем-нибудь и протереть по повязке, и обмыть остальную часть его тела". Это передали Абу Дауд, Ибн Маджа, Ад-Даркутни и Ибн ас-Сакин сказал, что это сахих.

3. Если вода довольно холодная, чтобы нанести вред тому, кто использует ее

Это позволяется только при условии, что он не сможет найти возможность нагреть ее или не может использовать общественные ванные. 'Амр ибн Аль - ‘Ас рассказал, что он участвовал в экспедиции. Он видел сон с семяизвержением во время чрезвычайно холодной ночи и боялся, что если он выполнит г'усл то умрет. Он совершил утреннюю молитву со своими товарищами. Потом он пошел к Посланнику Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, спросить его относительно этого. Мухаммад, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: " O 'Амр, ты молился со своими товарищами, хотя тебе нужно было совершить полное омовение?" 'Амр прочел Пророку аят (из Кур'ана): " Не убивайте себя, Аллаh милосерден к вам ". Пророк только засмеялся и не сказал ничего". (Это пересказали Ахмад, Абу Дауд, Аль-Хаким, Ад-Даркутни, Ибн Хиббан и Аль-Бухари в виде му'аллак) Этот пример показал молчаливое одобрение Пророка.

4. Когда возле близлежащей воды человека подстерегает опасность

Если мусульманин боится за свою жизнь, семейство, богатство, (например, если по близости враждебное животное или человек, или он будет арестован, и так далее), можно совершать тайаммум. Это также позволяется, если имеется недостаток надлежащего количества воды и возможности ее добыть или если человек боится какого-либо обвинения против него, если он добудет ее.

5. Экономия воды на более позднее использование

Это может быть для собаки (гончей), для приготовления теста, или удаления нечистот, которые не позволительны. Имам Ахмад сказал: "Многие из сподвижников выполняли тайаммум, чтобы экономить воду для питья. " 'Али сказал, что человек, который путешествует и становится нечистым из-за полового акта или сна с семяизвержением может совершать тайаммум, если он боится, что он будет идти измученным жаждой: "Он должен совершить тайаммум, а не г'усл (полное омовение)". (Это передал Ад-Даркутни.) Ибн Таймиййа сказал: " Если человек должен освободить себя, но имеет только маленькое количество воды, лучше будет, если он освободит себя и помолится с тайаммум, чем держать свое омовение и молиться без освобождения".

6. Действия человека, который ищет воду, но боится, что время молитвы истечет пока он ее найдет

Он может совершить тайаммум и молиться и не должен повторять свою молитву (после того, как он найдет воды).

Почва, используемая для тайаммум

Это должна быть чистая почва: это может быть песок, камень, гипс, и так далее. Аллаh сказал: " Исполняйте тайаммум с чистой почвой. " И все ученые Арабского языка соглашаются, что "почва" - любое покрытие земли, грязь или прочее.

Как совершать тайаммум

Первое условие-это нужно иметь намерение (см. главу об омовении). Затем нужно упомянуть имя Аллаhа, ударить по почве руками, вытереть лицо и руки до запястья. Ничто не является подлинным и ясным чем то, что передал 'Аммар. Он сказал:
Мы должны были совершить полное омовение из-за осквернения (сексуального) и не имели воды, мы ворочались по грязи и молились. Это рассказали Пророку, и он сказал: " Этого будет достаточно для вас" и он ударил о землю руками, подул на них и затем вытер его лицо и руки ". (Аль-Бухари и Муслим).
В другом тексте он заявляет:
" Будет достаточно для вас ударить о землю руками, подуть на них, затем протереть лицо и руки до локтей". (Это передал ад-Даркутни.)
Этот хадис показывает, что достаточно один раз ударить о землю и один раз
протереть руки до запястий. Тот, кто делает тайаммум с грязью, должен дуть сначала на руки и не делать его лицо пыльным или грязным. Это соответствует сунне.

Что разрешается человеку совершившему тайаммум

После выполнения тайаммума он чист и может делать любое из действий, требующих предшествующее омовение, типа молитвы и касания Кур'ана. Он не должен повторять его во время следующей молитвы, и он может молиться столько, сколько он желает (если он не аннулирует его), точно так же, как после выполнения обычного омовения. Абу Зарр сообщил, что Пророк сказал: " Почва - очиститель для мусульманина, даже если он не найдет воды в течение двадцати лет. Затем если он коснется воды, то есть сделает омовение, и так далее, это будет хорошо. " Это передал Ахмад и ат-Тирмизи сказал, что это сахих.

Что аннулирует тайаммум

В дополнение к наличию воды, все, что аннулирует омовение, аннулирует и тайаммум. Если человек молится после выполнения тайамум и затем находит воды, он не должен повторить свою молитву, даже если время молитвы не закончилось. Абу Са'ид аль-Худри сказал:
" Два человека выехали в путешествие. Настало время молитвы, и поскольку не имели воды, они выполнили тайаммум. Затем они нашли воды в течение времени той же самой молитвы. Один из них повторил свою молитву с омовением, а другой нет. Когда они увидели Посланника Аллаhа, то спросили его относительно надлежащей процедуры в таком случае. Он сказал тому, кто не повторил его молитву: "Ты действовал согласно сунне и твоя молитва достаточна для тебя". Другому же он сказал: " Ты получишь двойную награду". (Абу Дауд и Ан-Наса'и)
Если кто - то приносит воды прежде, чем он совершит или закончит молитву с тайаммум, его молитва становится недействительной, и он должен совершить омовение водой. Если человек не чист из-за полового акта или из-за сна с семяизвержением, или женщина после менструаций, и они молятся после выполнения тайаммум, они не должны повторить их молитву после обнаружения воды, но они должны исполнить г'усл (полное омовение) с водой, когда они смогут. Умар сказал:
" Пророк руководил людьми в молитве и позже увидел человека, который не молился. Он спросил: "Почему ты не молился с нами? " Человек ответил: " Я был нечист (сексуально) а воды не было. " Он сказал ему: " Используй землю и этого будет достаточно".Имран тогда сказал, что они позже нашли воду. Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, принес кубок воды для человека и велел ему исполнить г'усл. (Аль-Бухари.)

Протирание повязок и подобных вещей

Допустимо протереть по любой повязке или больное место или раненый участок. Имеется много хадисов об этом и хотя они все слабы, многие их цепи усиливают друг друга, делая их правдивыми и имеющими силу, чтобы говорить об этом.
хадис от Джабира (был упомянут ранее) рассказывает историю о человеке, который был в поездке и получил ранение. Во время сна, он видел сон с эякуляцией (семяизвержение), после которой он спросил своих товарищей о возможности совершения тайаммум. Они сказали, что делать этого нельзя и, что ему нужно совершить г'усл(полное омовение). Он совершил полное омовение и умер от этого. Когда это рассказали Пророку, он сказал: " Они убили его, Аллаh убьет их. Почему вы не спрашиваете того, чего не знаете? ... Было бы достаточно для него совершить тайаммум и накапать немного воды на рану или протереть его, затем вытереть и промыть остальную часть тела. " Это передали Абу Дауд, Ибн Маджа, Ад-Даркутни и Ибн ас-Сакин расценил его как сахих. Ибн Умар имел обыкновение делать это.
Фактически, обязательно протереть по таким вещам или повязкам в омовении или г'усл вместо обмывания раненых частей.
Это должно быть сделано, даже если имеется в наличии нагретая вода. Но, если он полагает, что это повредит больному или ранам или что его состояние может ухудшиться, или что его боль увеличится, он может протереть раненый участок с водой. Если он боится, что это будет также вредно, он должен обернуть его и затем слегка протереть по нему. Ему не обязательно быть в состоянии чистоты при обматывании участка тела, которая будет протерта. Нет никакого срока для таких протираний. Он может делать это столько, сколько он находится в таком состоянии. Удаление повязки аннулирует протирание, как закончится лечение.

Молитва того, кто не имеет никаких средств очищения

Кто не может найти воды или почву может молиться в любом состоянии, в котором он находится, и он не обязан повторить свою молитву позже. Это основано на хадисе переданном Муслимом от 'Айши. Она заимствовала некую драгоценность у Асмы, и она сломалась (и упала). Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, послал несколько человек, чтобы поискать ее. Настало время молитвы, и они должны были молиться без омовения. Когда они пришли к Пророку, то пожаловались ему и тогда был ниспослан аят о тайаммуме. Усайд ибн Хузайр сказал: " Да возместит Аллаh вам добром. Аллаh никогда не посылает ничего относительно тебя за исключением того, что Он удаляет этим затруднение и дает мусульманам некоторую выгоду. " Сподвижники молились в состоянии осквернения, но Пророк не осудил их, и при том не приказал, чтобы они повторили их молитвы. Ан-Навави сказал: "Это является самым сильным доказательством (в этом вопросе)".


#3 Марьям Аш-Шаркаси

Марьям Аш-Шаркаси

    أمي منصور

  • Мусульманка
  • 1 716 сообщений

Отправлено 11 июня 2008 - 16:46

Омовение г'усл (полное омовение)

Действия требующие этого

1. Семяизвержение (Аль-Мани) вследствие возбуждения во сне или при бодрствовании
Общее мнение юристов относительно человека, у которого было семяизвержение, является то, что он должен совершить г'усл (полное омовение) независимо от того, было это во сне или при бодрствовании. Абу Са'ид сообщил,что он слышал как Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, говорил :"Необходимо совершить омовение после (извержения) спермы. " (Это передал Муслим.)
Умм Салама сообщила, что Умм Сулайм сказала:
" O Посланник Аллаhа, Аллаh не стыдится правды. Должна ли женщина исполнить г'усл, если она видела во сне, что она совокупилась с мужчиной?" Он сказал: " Да, если она увидит жидкость (пятна на простыни). " (Это передали Аль-Бухари, Муслим и другие.)

Имеются некоторые другие важные пункты, которые должны быть отмечены:

2. Если семяизвержение произошло без какого-либо возбуждения (вследствие болезни или чрезвычайного холода)
В этом случае г'усл не обязателен. 'Али сообщил, что Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал ему: "Если произойдет семяизвержение, соверши г'усл. " (Это передал Абу Дауд).
Муджахид сказал:
" Мы были на встрече в мечети со сподвижниками Ибн 'Аббаса (Тавус, Са'ид ибн Джубайр и 'Икрима). Когда он встал чтобы помолиться, пришел человек и спросил: " Есть ли здесь кто-либо, кто может вынести юридическое решение? " Мы сказали: " Спрашивай". Он сказал: "Всякий раз, когда я мочусь, всегда за этим вытекает жидкость". Мы спросили: " Это тип жидкости, от которой рождаются дети? " Он сказал: " Да". Мы сказали: " Тогда ты должен исполнить полное омовение". Человек ушел. Ибн 'Аббас поспешил закончить свою молитву, после которой он велел 'Икриме вернуть того человека. Он обратился к нам и сказал: "Вынесенное вами решение находится в книге Аллаhа?" Мы сказали: "Нет". Он спросил: "Это основано на высказываниях Пророка, да благословит его Аллаh и приветствует?" Мы сказали: "Нет". Тогда откуда это решение?" Мы сказали: "Это наше мнение". Он сказал: " Именно поэтому посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал, что один ученый человек более труден для шайтана, чем тысяча поклоняющихся". Человек пришел и предстал перед Ибн 'Аббасом, который сказал ему: " Это случается с тобой вследствие какого-либо возбуждения?" Он ответил: "Нет". Ибн 'Аббас спросил: "Чувствуешь ли ты какое-либо онемение в теле?" Он ответил: "Нет". Ибн 'Аббас сказал: "Это от холода. Тебе достаточно будет, если совершишь омовение".

3. Если человек увидит сон, но не найдет никаких следов семяизвержения
В этом случае также нет никакой необходимости в совершении г'усл. Ибн аль-Мунзир сказал: " Все знающие люди, известные мне соглашаются в этом вопросе". Хадис Умм Саламы упомянут ранее в поддержку этого суждения.

4. Если человек пробуждается от сна и находит влажность, но не вспоминает сон, хотя он уверен, что это - сперма. Что он должен делать в этом случае? Чтобы быть уверенным он должен исполнить г'усл (полное омовение). Муджахид и Катада сказали: "Нет никакой потребности в полном омовении, пока он не убедится, что это - сперма".

5. Если человек сжимает свой член, чтобы предотвратить семяизвержение
Это также делает г'усл необязательным. Это основано на хадисе, который заявляет, что г'усл требуется в том случае, если сперма будет замечена. Но если человек не может управиться со своим семяизвержением, то он должен совершить г'усл.

6. Сперма на одежде во время молитвы
Если человек не знает, как сперма попала на его одежду, и он уже молился, он должен совершить г'усл и повторить все его молитвы, начиная с последнего момента, когда он спал? Если он думает, что это случилось до его последнего сна, он должен повторить все его молитвы, начиная с предполагаемого времени семяизвержения.

7. Касание двух обрезаемых частей
Это относится к члену и влагалищу. Если член был введен во влагалище его жены, то г'усл совершить обязательно, даже если не было семяизвержения. Аллаh сказал: "Если вы сексуально нечисты, то очищайте себя. " Комментируя это, Аш-Шафи'и сказал: " На арабском языке, сексуальное загрязнение относится к любому типу полового сношения, независимо от того, было ли семяизвержение или нет. Если кто - то говорит: " Такой-то и такой-то сексуально нечист из-за того и того", это относится к любому типу полового сношения между ними, даже если не было семяизвержения. Никто не соглашается с тем, что внебрачная связь, которая требует предписанного наказания - половой акт, даже если там не было семяизвержения".
Абу Хурайра сообщил, что Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: "Когда кто-либо сидит между четырьмя частями ее тела и проявляет себя (имеет половое сношение), полное омовение становится обязательным (для обоих). " (Это рассказали Ахмад и Муслим.)
Са'ид ибн Аль-Мусаййаб сообщил, что Aбу Муса Аль-Аш'ари сказал 'Айше:
" Я хотел бы спросить тебя кое-что, но я стесняюсь". Она сказала: " Спрашивай и не будь застенчив, поскольку я - ваша мать". Он спросил относительно человека, который совершил половой акт, но не извергал сперму. Она ответила, ссылаясь на Пророка: "Если две обрезаемые части встретились друг с другом, то полное омовение обязательно. "
Этот хадис передали Ахмад и Малик с различными формулировками. Несомненно, что нужно сделать примечание; если имелось только прикосновение, то г'усл не обязателен. Все ученые согласны в этом .

8. Женщины и их период
Относительно менструации и послеродового кровотечения, Аллаh говорит в Кур'ане: "Отдаляйтесь же от женщин при менструациях и не приближайтесь к ним, пока они не очистятся. А когда они очистятся, то приходите к ним так, как приказал вам Аллаh". (Сура "Аль-Бакара", 222.)
Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал Фатиме бинт Абу Хабиш: "
Не молись во время периода месячных. После того, как это закончится, соверши г'усл и затем молись." (Об этом рассказали Аль-Бухари и Муслим.)
Это же относится и к послеродовому кровотечению, в соответствии c согласованностью сподвижников Пророка. Если женщина родит и не имеет никакого потока крови впоследствии, некоторые ученые говорят, что она должна исполнить г'усл, в то время как другие говорят, что это не необходимо. Нет никакого текстового подтверждения в последнем вопросе.

9. Смерть
Когда мусульманин умирает, нужно обязательно обмыть его или ее тело, в соответствии мусульманским обычаем. Это будет обсуждено позже более подробно.

10. Немусульманин принявший ислам
Новообращенный в ислам должен исполнить г'усл. Абу Хурайра сообщил, что Самама Аль-Ханафи был захвачен в плен. Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, проходил мимо него и сказал: "Что ты скажешь за себя о Самама? " Он сказал: "Если ты убьешь меня, ты убьешь родственника. Если ты даруешь мне щедрость (освободишь меня), я буду благодарен. Если ты хочешь богатство (как выкуп), мы можем дать тебе, то, что ты пожелаешь". Сподвижники Пророка предпочли выкуп и сказали: "Чего мы добьемся, если мы убьем его? " Однажды, когда Пророк проходил мимо него, он наконец-то принял ислам. Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, развязал его и велел ему идти в сад Абу Талхи и совершить г'усл. Он выполнил г'усл и помолился в два ракаата. Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: " Поистине, ваш брат стал прекрасным мусульманином. " Этот хадис передал Ахмад. Эта история приводится в источниках Аль-Бухари и Муслима.

Действия, запрещенные нечистому

1. Молитва

2. Обход вокруг Ка'абы
Рассуждение об этом может быть найдено в части: "Какие действия предварительно требуют омовения".

3. Прикосновение или перенос Кур'ана
Сподвижники Пророка были все согласны с мнением, что запрещается прикасаться или переносить Кур'ан, когда человек находится в состоянии осквернения. Есть некоторые юристы, такие как Дауд ибн Хазм, которые позволяют физически нечистому человеку, независимо от того, какое это осквернение; половое сношение или менструация, прикасаться или переносить Кур'ан, и они ничего неправильно в этом не видят. В поддержку этого он приводит хадис из двух сахихов, в котором сказано, что Пророк послал письмо к Ираклию со словами:
"Во имя Аллаhа, Милостивого, Милосердного ... O обладатели писания! Приходите к слову, равному для нас и для вас, чтобы нам не поклоняться никому, кроме Аллаhа, и ничего не придавать Ему в сотоварищи, и чтобы одним из нас не обращать других в господ, помимо Аллаhа. Если же они отвернутся, то скажите: "Засвидетельствуйте, что мы - предавшиеся (Ему). " (Аль Имран, 64).
Ибн Хазм заключает: " Это - письмо, которое содержал стих Кур'ана, Посланник Аллаhа написал христианам, и конечно они коснулись него. " Большинство ученых отвечает на него, заявляя, что позволительно коснуться частей Кур'ана, которые используются в письмах, книгах, тафсирах, и так далее, а также вещам - не являющихся копией Кур'ана, и при этом не подтверждено, что такое действие запрещается.

4. Чтение Кур'ана
Согласно большинству ученых, тот, кто физически нечист (из-за полового акта или менструации) не может читать любую часть Кур'ана. Это основано на хадисе от 'Али, в котором он заявил, что ничто не удерживало Посланника Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, от Кур'ана кроме его осквернения (из-за полового акта, и.т. п). Это передали " четверо". Ат-Тирмизи отнес его к степени достоверных. Аль-Хафиз говорит в Аль-Фатх: "Одни говорят, что некоторые из его рассказчиков слабые. Но фактически этот хадис из хорошей группы и этого достаточно как доказательство. " Он также передал: "Я видел, как Посланник Аллаhа исполнял омовение и читал что-то из Кур'ана, после чего он сказал: "Это - для того, кто не в большом осквернении (из-за полового акта, и.т.п). Тот, кто находится в большом осквернении, не может читать даже один стих (из Кур'ана). " Ахмад и Абу Йа'ла рассказали этот хадис в этой форме. Аль-Хайсами говорит: " Ее рассказчики заслуживают доверия. " Аш - Шаукани сказал: "Если это (сообщение) является подлинным, то это является достаточным доказательством того, что это запрещается. " Первый хадис не запрещает это, а только заявляет, что это была его привычкой не читать Кур'ан, пока он был в состоянии осквернения. Подобные сообщения не показывают, что это нежелательно. Тогда как это может использоваться как доказательство того, что это запрещается? "
Аль-Бухари, Ат-Табарани, Дауд и Ибн Хазм считают, что чтение Кур'ана является допустимым для того, кто находится в большом осквернении (или в период менструации). Аль-Бухари сказал: "Ибрахим сказал, что нет ничего плохого в том, если женщина в период менструации читает стих (из Кур'ана)
Ибн 'Аббас не видел что - нибудь неправильного в том, что человек в большом осквернении читал Кур'ан. Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, имел обыкновение поминать Аллаhа при всех обстоятельствах. " В примечаниях Ибн Хайра к этому труду, он говорит: " Нет никакого подлинного хадиса, сообщенного автором (Аль-Бухари) относительно запрещения чтения Кур'ана тем, кто в большом осквернении (или в период менструации). "Это общий итог того, что было передано нам по этой проблеме, хотя толкования различаются.

5. Пребывание в мечети
В мечети запрещается оставаться тому, кто находится в осквернении (из-за полового акта или менструации). 'Айша сказала:
Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, видел, что дома его сподвижников были фактически в мечети. Он сказал: "Отодвиньте эти дома подальше от мечети". Затем он зашел в мечеть, но люди не сделали ничего, надеясь, что Аллаh ниспошлет Мухаммаду, что нибудь позволяющее им это. После того, как он вышел, он сказал: "Отодвиньте эти дома подальше от мечети, поскольку не разрешается женщине в период менструации или нечистому мужчине (из-за полового акта) находиться в мечети". (Это передал Абу Дауд).
Умм Салама рассказала, что Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, вышел во внутренний двор мечети и сказал во весь свой голос: "В пределах мечети не должны находиться женщины с менструацией и мужчины оскверненные половым актом". (Это передали Ибн Маджа и Ат-Табарани.) Такие люди могут, однако, проходить через мечеть. Аллаh говорит в Кур'ане: " O вы, которые уверовали! Не приближайтесь к молитве, когда вы пьяны, пока не будете понимать, что вы говорите, или оскверненными - кроме как, будучи в путешественниками в дороге - пока не омоетесь " (Ан-Нисаи, 43). Джубайр сказал: " Одни из нас имели привычку проходить через мечеть, хотя он был нечист. " (Об этом рассказали Ибн Абу Шайбах и Са'ид ибн Мансур в его Суннан.) Зайд ибн Аслам сказал: " Сподвижники Посланника Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, имели обыкновение проходить через мечеть, в то время как они были в большом осквернении. "(Это передал Ибн аль-Мунзир.) Йазид ибн Хабиб сообщил, что двери сподвижников открывались в мечеть, и когда они были в большом осквернении, они не могли найти воду и они проходили через мечеть. Тогда Аллаh ниспослал: " ... или оскверненными, кроме как будучи путешественниками, в дороге ... " (Об этом рассказал Ат-Табари.)
Комментируя предшествующие сообщения, Аш-Шаукани говорит: "Значение настолько ясно, что нет никакого места для сомнения". 'Айша сказала:" Пророк сказал мне: "Передай мне мою ткань из мечети". Я сказала: "У меня менструация". Он сказал: "У тебя менструация не на руке". (Передано группой кроме Аль-Бухари.) Маймуна сказала: " Посланник Аллаhа имел обыкновение приходить в одну из наших комнат, в то время как мы были в периоде менструации и ложил свою голову на колени (его жены) и читал Кур'ан. Затем, одна из нас брала его одежду и относила ее в мечеть, в то время как у нее была менструация". (Это передали Ахмад и Ан-Наса'и). Сообщение имеет подтверждение.

Как совершить г'усл

1. Как выполнить г'усл(полное омовение)

Согласно практике Пророка, да благословит его Аллаh и приветствует, правильной манерой выполнения г'усл является следующее:
1. Вымыть обе руки три раза
2. Промыть половые органы
3. Совершить (малое) омовение (подобное тому, которое совершается для молитвы. Пророк имел обыкновение мыть ноги в конце г'усл, если он использовал бадью, и так далее),
4. Налить воду на голову три раза, позволяя ей достичь до корней волос,
5. Полить воду на все тело, начиная с правой стороны, затем на левую сторону, помыть под подмышками, внутри ушей, внутри пупка, внутри пальцев ног и слегка протереть остальные части тела. Это основано на следующем сообщении от 'Айши: " Когда Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, совершал омовение после полового акта, он начинал, со своих рук. Затем он наливал воду с правой рукой на левую и обмывал половые органы, совершал омовение для молитвы, брал немного воды и протирал пальцами волосы до корней, пока он не почувствует, что кожа стала влажной, затем наливал воду на голову три раза и затем по остальной части тела". (Об этом рассказали Аль-Бухари и Муслим.) В одном повествовании говориться: " Он имел обыкновение протирать свою голову руками, пока вода не достигала кожи, и затем наливал воду на тело три раза". Также говорят, что она сказала: "Когда Пророк исполнял г'усл после полового акта, он набирал некоторое количество воды, которую он лил на правую руку, чтобы обмыть правую сторону головы, а затем левую. Затем он брал воду обеими руками и поливал на голову". Маймуна сказала: "Я принесла воды посланнику Аллаhа для совершения г'усл. Он вымыл руки два или три раза, и затем полил воду правой рукой на левую и промыл половые органы, протер руки землей, прополоснул рот и нос, вымыл лицо и руки, вымыл голову три раза, полил водой по телу, и, наконец, перешел на другое место и вымыл ноги. Я принесла ему полотенце, но он не взял его, поскольку он стряхнул воду руками. " (Об этом рассказала " группа".)

2. Г'усл для женщин

Женщина исполняет г'усл также, как и мужчина, за исключением того, что, если она имеет заплетенные волосы, то не обязана их расплетать при условии, что вода проникнет до корней ее волос. Умм Салама сказала:" O Посланник Аллаhа, я - женщина, у которой тесно заплетенные волосы на голове. Должна ли я расплетать их для г'усл после полового акта? ".Он сказал: "Нет. Тебе достаточно будет, если нальешь на голову три пригоршни воды и затем облить водой остальную часть тела. После этого ты станешь чистой. " (Это передали Ахмад, Муслим и ат-Тирмизи назвал его хорошим.) 'Убайд ибн 'Умайр сообщил, что 'Айша узнала, что 'Абдуллах ибн 'Амр приказал, чтобы женщины расплели свои косы (для г'усл). Она заметила:
" Удивительно, что, Ибн 'Амр приказывает женщинам расплетать косы для г'усл. Почему он лучше не приказывает им сбрить их волосы? Я и посланник Аллаhа имели обыкновение купаться из одного сосуда, и все то, чем я обливалась было три пригоршни воды на голову". (Об этом рассказали Ахмад и Муслим.)
Женщине, выполняющей г'усл чтобы очистить себя от менструации или послеродового кровотечения предпочтительно взять материал из хлопка пропитанного мускусом или духами и вытереть им следы крови. Это удалит плохой запах менструальной крови. 'Айша сообщила: " Асма бинт Йазид спросила посланника Аллаhа относительно г'усл после окончания менструации. Он сказал: "Она должна использовать воду, смешанную с листьями дерева лотос и очистить себя. Затем она должна налить воду на голову так, чтобы она достигла корней волос, после чего она должна налить воду на все тело. После этого она должна взять кусок материи или хлопка пропитанную мускусом и очистить себя с ним ". Асма спросила: " Как она должна очистить себя этим? " Он сказал: " Преславен Аллаh, она должна очистить себя с этим. " 'Айша сказала шепотом, что она должна провести этим по следам крови. Затем Aсма спросила об омовении после полового акта. Он сказал: " Она должна набрать воды и очистить себя или совершить омовение налив воду на голову, таким образом, пока она не достигнет корней волос и затем налить воду на себя. " 'Айша заметила: " Женщины ансаров настолько хороши, что застенчивость не мешает им в изучении их религии". (Об этом рассказала " группа, " кроме ат-Тирмизи.)

3. Вопросы, связанные с г'усл

Достаточно исполнить один г'усл и для очищения от менструации и для очищения после полового акта, или для пятничной молитвы и для молитвы 'ид (праздничная молитва), или для омовения после полового акта и пятничной молитвы, если имеете намерение для обоих из них. Это основано на высказывании Пророка: " Все действия основаны на намерениях".
Если человек выполнил г'усл после полового акта, но не совершил омовение то достаточно будет совершенного г'усл . 'Aйша сказала:
" Посланник Аллаhа не совершал омовение после г'усл. " Ибн 'Умар сказал человеку, который сказал ему, что он выполнил омовение после г'усл: "Ты зашел слишком далеко". Абу Бакр ибн аль-Араби сказал: "Нет различия во мнениях среди ученых, что омовение подпадает в категорию г'усл. Если намерение состоит в том, чтобы удалить осквернение после полового акта, то это также включает и малое осквернение. Так как сексуальное осквернение препятствует большему, чем то, чему препятствует малое осквернение. Малое попадает под большое и намерение для большого достаточно".
Человеку в большом осквернении или женщине в период менструации дозволено: удалять волосы, состригать ногти, ходить на рынки, и так далее, без каких-либо ограничений. 'Aтa сказал, что такие люди могут совершить кровопускание, состригать ногти и волосы, и что это позволяется даже если он (или она) не выполнил регулярное омовение. (Об этом рассказал Аль-Бухари).
Можно входить в общественную баню, если человек предохраняет свои срамные органы от чужих взоров и сам не смотрит на чужие половые органы. Ахмад сказал: "Если вы знаете, что каждый человек находящийся в бане носит набедренную повязку (прикрывание 'аврата. Прим переводчика) то можете заходить. Если нет, то не входите. " Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: "Мужчина не должен смотреть на срамные органы другого человека, и женщина не должна смотреть на срамные органы другой женщины. " Нет никакой проблемы с упоминанием имени Аллаhа в общественных банях, так как упоминание имени Аллаhа хорошо при любых обстоятельствах, нет никакого текста запрещающего это. Посланник Аллаhа имел обыкновение поминать Аллаhа при всех обстоятельствах.
Не запрещается вытираться полотенцем или другой тканью после совершения омовения или г'усл летом или зимой.
Допускается мужчине использовать воду оставленную женщиной и наоборот. Это извлечено из факта, что допустимо для них исполнять г'усл из той же посуды. Ибн 'Аббас рассказал, что некоторые из жен Пророка выполнили г'усл из сосуда. Пророк пришел и выполнил омовение или г'усл из него. Они сказали ему : " Мы были в большом осквернении". Он сказал: "Вода не станет (от этого) нечистой. " (Об этом рассказали Ахмад, Абу Дауд, ан-Наса'и и Ат-Тирмизи назвал его хорошим). 'Айша мылась с посланником Аллаhа из одного сосуда и она брала воду, пока он не говорил: " Оставь немного для меня, оставь немного для меня".
Не позволительно купаться в нагом виде перед людьми. Запрещается также показывать половые органы. Если они закрываются какой-либо одеждой, то это допустимо. Посланник Аллаhа прикрывал Фатиму (свою дочь) занавесом, когда она выполняла г'усл. Если мусульманин совершает г'усл в нагом виде далеко от людей, то это не запрещено. Пророки Муса и Аййуб делали это, как записано об этом у Аль-Бухари, Ахмада и ан-Наса'и.

Принципы омовения г'усл

1. Намерение
Оно включает различные акты поклонения из общепринятых действий. Намерение должно быть только в сердце и не должно быть высказано вслух, так как это будет равносильно новшеству.

2. Обмывание целиком всех частей тела
Это основано на следующем: Аллаh говорит в Кур'ане: "Если вы сексуально нечисты, то очищайте себя " то есть совершите г'усл и " Они спрашивают тебя о менструациях. Скажи:" Это - страдание". Отдаляйтесь же от женщин при менструациях и не приближайтесь к ним, пока они не очистятся" то есть пока они не совершат г'усл. Доказательство, что очищение означает г'усл приводится в стихе : " O вы, которые уверовали! Не приближайтесь к молитве, когда вы пьяны, пока не будете понимать, что вы говорите, или оскверненными - кроме как, будучи путешественниками, в дороге - пока не омоетесь (таг'тасилу). " Это показывает, что г'усл означает обмывание всех частей целиком.

Когда предпочтительно совершение г'усл

1. Действия, для которых предпочтительно совершение г'усл
Эта категория действий, за которые человек получит награду, если совершит г'усл и никакого наказания, если он не совершит его. Эти действия:

2. Перед пятничной молитвой
Мусульманам предпочтительно совершение г'усл перед выходом на пятничную молитву. Фактически, исламский закон предписывает совершение г'усл в это время как часть общей чистоты и гигиены vусульманского общества. Абу Са'ид сообщил, что Пророк сказал: "Г'усл в пятницу - обязательно (ваджиб) для каждого достигшего совершеннолетия и ему следует также почистить зубы и использовать благовония. " (Об этом рассказали Аль-Бухари и Муслим.)
Значение "обязательно" здесь означает, что это очень желательно. Это происходит от высказывания Пророка полученного от Аль-Бухари, который записал о случае рассказанного Ибн 'Умаром о своем отце.
Один день, когда 'Умар ибн Аль-Хаттаб читал хутбу в мечеть вошел 'Усман, один из числа мухаджиров и ансаров. 'Умар сказал ему: " Какое сейчас время? " Он сказал: " Я был занят и не смог вернуться домой. Когда я услышал призыв к молитве, я сделал не больше чем обычное омовение. " 'Умар сказал: " И ты совершил только малое омовение, в то время как ты знал, что посланник Аллаh приказал, чтобы мы исполнили г'усл? " Комментируя этот случай Аш-Шафи'а сказал: " 'Усман не оставил молитву, чтобы совершить г'усл и при этом 'Умар не приказал чтобы он так сделал. Это показывает, что сподвижники Пророка знали, что этот приказ оставляет выбор. Это также показывает, что это желательно".
Муслим, записал, что Абу Хурайра сообщил о высказывании Пророка:
"Кто совершит омовение должным образом и затем идет на пятничную молитву и слушает внимательно (имама во время проповеди), тому простятся грехи совершенные им между двумя пятницами и дополнительно три дня".
Аль Куртуби сказал: " Этот хадис показывает, что г'усл желателен. Упоминание об омовении, награде и приемлемости указывает на факт, что одно омовение является достаточным. " Ибн Хаджар заявляет в ат-Талхис:
" Это - одно из самых сильных доказательств того, что совершение г'усл для пятничной молитвы является не обязательным. Утверждение того, что это предпочтительно построено на факте, что если человек не исполнит г'усл это не повредит (его молитве). Но, если другим будет мешать запах пота от его тела или его одежда будет плохо пахнуть, то г'усл становится обязательным и не выполнение его умаляет награду молитвы. Некоторые ученые говорят, что совершение г'усл в пятницу обязательно, даже если ее невыполнение не причиняет никакого вреда (другим). В основе этого мнения лежит хадис от Абу Хурайры, в котором Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: " Каждый мусульманин обязан, совершать г'усл однажды в каждые семь дней, мыть голову и тело".
Время пятничного г'усл - между рассветом и временем пятничной молитвы. Предпочтительно делать это во время отправления (в мечеть). Если его омовение после г'усл нарушается, то ему будет достаточно совершить новое омовение (он не обязан повторять г'усл).
Аль-Асрам сказал: " Я слышал, как Ахмада спросили: "Если человек выполнил г'усл и затем оно нарушилось, достаточно ли будет ему совершить обычное (малое) омовение"? (такое как перед молитвой. Прим пер.) Он сказал: "Да, и я не слышал что - нибудь предпочтительнее хадиса Ибн 'Абзи ". Aхмад ссылается на хадис, рассказанный Ибн 'Абзи Шайбахом (с сахих цепью от 'Абдуррахмана ибн 'Абзи со слов его отца, который был сподвижником.) Он выполнил г'усл для пятничной молитвы и впоследствии аннулировал его омовение. После этого он выполнил только регулярное омовение и не повторил г'усл. Время для г'усл заканчивается со временем молитвы. Если г'усл совершается после молитвы, это не считается пятничным омовением и тот, кто поступает, таким образом, не следует сунне Пророка. Ибн 'Умар сообщил, что Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: " Прежде чем прибыть на пятничную молитву, вы должны совершить г'усл. (Это передала " группа".) Муслим, сказал:" Когда один из вас хочет пойти на пятничную молитву, он должен совершить г'усл. " Ибн 'Абдул-Барр передал, что имеется согласие (ученых- юристов) в этом вопросе.

3. Выполнение г'усл для праздничной молитвы ( салат-уль-'ид - молитва совершаемая вдень разговения после окончания месяца Рамадан и в праздник жертвоприношения.)
Ученые также поощряют мусульман совершать г'усл перед праздничной молитвой, даже притом, что нет никакого подлинного хадиса поддерживающего это мнение. В Аль-Бадр аль-Мунир сказано: "Хадис относительно выполнения г'усл для праздничной молитвы является слабым. Но в нем есть хорошие сообщения от сподвижников (об этом). "

4. Г'усл того, кто обмыл труп
Согласно многим ученым, выполнение г'усл также предпочтительно для того, кто обмыл труп. Абу Хурайра сообщил, что Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: "Кто обмыл труп, тот должен исполнить г'усл и тот, кто нес его, должен совершить омовение. " (Это передали Ахмад, Абу Дауд, ат-Тирмизи, ан-Наса'и, Ибн Маджа и другиt.) Однако некоторые критикуют этот хадис. 'Aли ибн Аль-Мадани, Ахмад, Ибн аль-Мунзир, ар-Рафи' и другие говорят: " Этот хадис ученые не классифицировали как подлинный. " Но Ибн Хаджар ссылается на ат-Тирмизи и Ибн Хиббана: "Ат-Тирмизи назвал его хорошим, а Ибн Хиббан назвал его сахих. И из-за его многочисленных цепей более чем вероятно что это хороший хадис. Ан-Навави настоятельно опровергает то, что сказал ат-Тирмизи. " Аз-Захаби сказал :"Цепи этого хадиса более сильные чем множество цепей хадисов из-за которых юристы спорят. " Обязанность (совершить г'усл) в хадисе подразумевает желательность его совершения основанное на том, что было передано от 'Умара который сказал:"Мы обмывали мертвых, после чего некоторые из нас совершали г'усл, а другие - нет. " (Об этом передали Аль-Хатиб с правильной цепью рассказчиков.) Когда 'Асма бинт Умайш обмыла тело ее умершего мужа Абу Бакра ас-Сиддика, она спросила, есть ли среди присутствующих кого-нибудь из мухаджиров, и сказала: " Сегодня очень холодно и я соблюдаю пост. Должна ли я совершить г'усл? " Они сказали: "Нет". (Это передал Maлик.)

5. Совершение г'усл для хаджа
Согласно мнению ученых, совершение г'усл также предпочтительно и для того, кто совершает паломничество (хадж) или 'Умра. Зайд ибн Сабит рассказал, что он видел посланника Аллаhа совершающего г'усл, когда он намеревался совершить хадж. (Об этом передали Ад-Даркутни, Аль-Байхаки и ат-Тирмизи назвал его хорошим. Ас-Усайли расценил его как слабый.)

6. Совершение г'усл после въезда в Мекку
Совершение г'усл предпочтительно тому, кто намеревается въехать в Мекку. Сообщается, что Ибн 'Умар при продвижении к Мекке провел ночь в Taвa и въехал в Mекку днем. Он упомянул, что Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, делал тоже самое. (Это передали Аль-Бухари и Муслим.) Ибн аль-Мунзир сказал:" Все ученые говорят, что желательно совершить г'усл после въезда в Мекку, но если не совершить его, то в этом нет ничего предосудительного. Большинство из них говорят, что достаточно совершение обычного омовения (такого, как перед молитвой).

7. Совершение г'усл на горе 'Aрафат
Этот акт предпочтителен во время остановки там во время хаджа. Maлик ибн Нафа' сообщил, что Ибн 'Умар cделал это перед совершением хаджа, после въезда в Mекку и при остановке на 'Aрафате.

Важные примечания омовения

1. Важные примечания, касающиеся омовения
Во время совершения омовения разрешается говорить. Нет никакого сообщения из сунны которое запрещает это.
Чтение молитв при обмывании конечностей (во время совершения омовения) основано на ложном хадисе. Лучше для мусульманина, если он использует при омовении только мольбы, упомянутые в сунне.
Если человек, который совершает омовение, имеет сомнение относительно того, сколько раз он вымыл конкретную часть тела, то он должен положиться на то число, относительно которого он уверен.
Если вещество типа серы будут найдено на теле, то это лишает законной силы омовение пока это не будет удалено и омовение должно быть выполнено снова. Окрашивание веществом подобной хне является допустимым, так как это не затрагивает принципы омовения.
Люди с необычными обстоятельствами (то есть женщины с длительным потоком крови), люди, которые не могут управлять их мочеиспусканием, люди страдающие метеоризмом (вздутие живота вследствие избыточного скопления газов в кишечнике), и так далее, должны совершить одно омовение для каждой молитвы, является эта проблема постоянной или часть времени. Их молитвы будут в силе даже если их проблемы появляются во время совершения молитвы.
Можно помогать другим в выполнении омовения.
Можно использовать полотенце чтобы высушить себя в течение любого времени года.

2.Действия которые не нарушают его(т.е. омовение)
1. Прикосновение к женщине
'Aйша передала, что посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, поцеловал ее, когда он постился и сказал: " Поцелуй не нарушает омовение и не нарушает пост. " (Об этом рассказали Исхак ибн Рахавайх и Аль-Баззар с хорошей цепью.)
Оценивая его подлинность 'Абдул-Хакк говорит: "Я не знаю о каком-либо дефекте в этом хадисе, который мог послужить причиной его отклонения".
'Айша также сказала: " Однажды ночью я дожидалась Посланника Аллаhа в моей кровати, и потом пошла, чтобы поискать его. Я клала свою руку в основание его ног, в то время как он молился говоря:"O Аллаh, я ищу убежище у Твоей милости от Твоего гнева, в Твоем прощении от Твоего наказания, у Тебя от Тебя. Я не могу похвалить Тебя, так как Ты похвалил Себя ". ( Это передали, Муслим и
ат-Тирмизи, который расценил его как сахих.), и она также сообщила: " Пророк поцеловал некоторых из его жен и пошел совершать молитву, и он не совершил омовение. " (Это передали Ахмад и "четыре (мухаддиса) " и его рассказчики заслуживают доверия.) Она также сказала: "Я спала перед Пророком, да благословит его Аллаh и приветствует, с ногами в направлении киблы (к нему). Когда он совершал поклон, он касался меня и мне приходилось прибирать свои ноги. " В другом повествовании говорится: "Когда он хотел совершить земной поклон, то касался моих ног".

2. Кровотечение из необычного места
Это включает кровотечение из-за раны, кровопускание или кровотечение из носа независимо от количества крови - мало его или много.
Аль-Хассан сказал:"Мусульмане молились даже в то время когда были ранены." (Это передал Аль-Бухари.) Он также сообщил: "Ибн 'Умар сдавливал прыщ пока он не начинал кровоточить, и он не обновлял свое омовение. Ибн Аби Укиййи обливаясь кровью, продолжал молиться. 'Умар ибн Аль Хаттаб молился в то время когда кровь текла с него. 'Ибад ибн Бишр был поражен стрелой во время молитвы, но продолжал свою молитву". (Об этом рассказали Абу Дауд, Ибн Хузайма и Аль-Бухари в виде му'аллак.)

3. Рвота
Независимо от того, было ли количество рвоты большим или маленьким, нет ни одного надежного хадиса подтверждающего, что рвота нарушает омовение.

4. Прием в пищу верблюжьего мяса
То, что это не нарушает омовение, было мнением четырех праведных халифов, сподвижников и следовавшее за ними поколение, хотя существует подлинный хадис который заявляет, что нужно совершить омовение после того, как человек съест мясо верблюда.
Джабир ибн Сумра сказал: " Один человек спросил Пророка:"Должны ли мы совершать омовение после того, как мы съедим баранину?" Он сказал:"Если хотите, то совершайте омовение, если нет - то не нужно". Этот человек спросил:"А мы должны совершить омовение после приема в пищу мяса верблюда?" Он сказал:" Да. " Аль-Барра ибн 'Аазиб передал, что кто - то спросил Пророка относительно молитвы в стойбище верблюдов, и он сказал: " Не молитесь там, так как там обитают шайтаны. " Он спросил относительно стойбища овец, и он сказал:" Молитесь там, поскольку они - благословенны. (Об этом передал Ахмад, Абу Дауд и Ибн Хиббан). Ибн Хузайма сказал: " Я не знаю ни о какой дискуссии по вопросу о подлинности этого сообщения. " Ан-Навави говорил: " Это мнение имеет самое сильное доказательство, хотя мнение большинства ученых отличается от этого".

5. Сомнение человека; выпустил он газы или нет
Это тот случай, когда человек не может вспомнить, нарушено ли его омовение или нет. Такое состояние не аннулирует омовение, независимо от того, находится человек на молитве или нет, пока он не будет уверен, что его омовение нарушено. 'Аббад ибн Тамим передал , что его дядя спросил Пророка относительно человека кто чувствует что-то в животе во время молитвы. Пророк сказал: " Он не должен оставлять молитву, пока он не услышит звук или не почувствует его запах. " (Это передали, Муслим, Абу Дауд и ат-Тирмизи). Это не означает, что звук или плохой запах аннулирует омовение, а то, что человек должен убедиться, что он нарушил его омовение. Ибн Аль-Мубарак сказал: " Если человек не уверен, что он нарушил омовение, то он не должен совершить новое омовение. " Если же он уверен, что нарушил омовение и сомневается, очистил ли он себя или нет, то он должен исполнить новое омовение.

6. Смех во время молитвы
Это не нарушает омовение, так как нет никаких подтвержденных сообщений об этом .

7. Обмывание трупа умершего
Это также не требует нового омовения, так как сообщения, которые говорят, что это нарушает омовение - слабые.


#4 Марьям Аш-Шаркаси

Марьям Аш-Шаркаси

    أمي منصور

  • Мусульманка
  • 1 716 сообщений

Отправлено 11 июня 2008 - 16:56

Малое омовение (Вуду; Абдест)

Так называется мытьё и обтирание определённых частей тела при необходимости ритуальной чистоты. Подавляющее большинство поклонений нельзя совершать без омовения. Например, без такой чистоты нельзя читать предписанную молитву, совершать обход вокруг Каабы или брать в руки Священный Коран. Более того, если кто-либо приступает к молитве, заведомо зная, что у него нарушено омовение, то теряет право называться мусульманином. Если мусульманин вспомнит во время молитвы о нарушении у него омовения (или оно нарушится во время молитвы), то он должен немедленно прекратить молитву, совершить омовение и прочитать данную молитву с самого начала.

Действия которые его нарушают

1. Нарушение (правил) омовения
Не желательно, чтобы тот, кто делает омовение оставил любое из действий сунны которые были упомянуты ранее. В этом случае он теряет большую награду от этих (простых) действий. Тот, кто отказывается от сунны совершает неодобряемое дело.

2. Выделения из полового члена, влагалища или заднего прохода
Это включает мочу, испражнение (Аллаh говорит : " ... или когда одни из вас приходят из нужника", это- доказательство того, что такое действие обязывает совершить новое омовение), и выход газов из заднего прохода. Абу
Хурайра сообщил, что посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: " Аллаh не принимает молитву человека, который выпустил газ, пока он не совершит новое омовение. Человек из Хадрамаута спросил Абу Хурайру: "Что такое выпуск газов? " Он ответил: "Тихое или громкое испускание ветров . " (Это передали Аль-Бухари и Муслим.) Он также рассказал что, Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: "Если кто-то из вас чувствует беспокойство в животе и не уверен выпустил он газ или нет, он не должен покидать мечеть, если он не услышит его звук или не почувствует его запах." (Это передал, Муслим.)
Слышать выход и чувствовать запах газа - не повод для аннулирования омовения, но он подчеркнул, что нужно убедиться в этих действиях. Что касается Аль-Мази (Липкая жидкость белого цвета выделяющееся из полового члена из-за возбуждения, и.т. п), Пророк сказал: "Совершайте омовение. " Относительно спермы или Аль-Мани, Ибн 'Аббас сказал: " Это требует г'усл, а для аль-Мази и аль-Вади (густое выделение белого цвета выделяемое (некоторыми людьми) после мочеиспускания) обмойте свои половые органы и совершайте омовение. " Это было передано имамом Аль-Байхаки в его Суннан.

3. Глубокий сон, который отключает человека от внешней среды
Если человек не держал свое седалище прижатым к полу во время сна, то он обязан совершить новое омовение. Сафван ибн Асал сказал: " Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, во время путешествия приказывал нам, чтобы мы не снимали носки, если мы не были в большом осквернении (то есть не для испражнения, мочеиспускания или сна). " (Это передали Ахмад, ан-Наса'и и ат-Тирмизи, который расценил его как сахих.) Если ягодицы были крепко прижаты к полу во время сна, то новое омовение не необходимо. Это и подразумевается в хадисе от Анаса, который сказал: " Сподвижники Пророка задерживались в мечети ожидая ночную молитву пока их головы не начинали кивать вверх и вниз (от сонливости и сна). Затем они молились, не совершая омовение. " (Передали Аш - Шафи'и, Муслим, Aбу Дауд и ат-Тирмизи.) Текст, который записал ат-Тирмизи от Шу'бах :"Я видел сподвижников Пророка, спящих до такой степени, что можно было слышать храп некоторых из них, но они становились после этого на молитву не совершая нового омовения. " Ибн аль-Мубарак сказал: "По нашему мнению, это случалось когда они сидели".

4. Потеря сознания
Это аннулирует омовение независимо от того, было ли это вследствие безумия, ослабевания, опьянения, или из-за воздействия лекарства. Также не имеет значение, было ли бессознательное состояние в короткий или длительный период времени, или сидел или упал на землю, и так далее. Аспект не осознания здесь больше чем во сне. У ученых единое мнение в этом вопросе

5. Прикосновение к половым органам без какого либо препятствия между рукой и органом
Бушра бинт Сафван рассказала, что Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: "Тот, кто касался половых органов не может молиться, пока он не совершит (малое)омовение".
Этот хадис передали " пятеро. " Ат-Тирмизи отнес его к разряду достоверных и Аль-Бухари назвал это наиболее подлинным сообщением относительно этой темы. Малик, аш - Шафи'и, Ахмад и другие также рассказали об этом. Абу Дауд сказал: " Я спросил Ахмада: "Действительно ли хадис от Бусры подлинный? " Он сказал: "Конечно он подлинный. " В повествовании Aхмада и ан-Наса'и, Бусра слышал высказывание Пророка :" Омовение должно быть сделано тем, кто касается его полового органа. " Это общее значение и охватывает прикосновение к собственным половым органам или к чужим. Абу Хурайра передал высказывание Пророка: "Кто прикасается своего полового органа, без какого либо препятствия (между ними) должен совершить омовение. " (Об этом передали Ахмад, Ибн Хиббан и Аль-Хаким, который расценил его как сахих так же, как и Ибн 'Абдул-Барр)
Ибн ас-Сакин сказал:" Этот хадис - лучшее, что было рассказано на эту тему. " Аш-Шафи'и передал: " Любой человек, который касается своего члена, должен совершить омовение. Любая женщина, которая касается своего влагалища, должна совершить омовение. " Комментируя его подлинность, Ибн аль-Каййим ссылается на Аль-Хазими который говорит: "Его цепь - сахих. " Ханифиты имеют мнение, основанное на следующем хадисе, где сказано, что прикосновение к половым органам не аннулирует омовение:" Человек спросил Пророка: должен ли исполнить омовение тот, кто касается его члена. Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: " Нет, это - часть (вашего тела). " (Это передали "пятеро". Ибн Хиббан расценил его как сахих, а Ибн Аль-Мадини сказал: " Это лучше чем хадис от Бусры. ")

Действия которые обязательны

1. Обязательные (фард) части омовения
Омовение имеет некоторые компоненты, не выполнение которых в соответствии с исламскими процедурами делает омовение не действительным.

2. Намерение
Это - желание совершить действие и угодить Аллаhу, следуя Его руководству.
Это - чисто духовный акт и произнесение его вслух не имеет никакого отношения к намерению. Высказывание его вслух - не является частью Исламского закона. То, что намерение обязательно, показывается в следующем: 'Умар передал, что Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал:
" Каждое действие основано на намерении, и каждому достанется то, что он намеревался обрести ... " (Об этом передала" группа".)

3. Обмывание лица
Это включает обмывание водой лица от вершины лба до нижней части челюстей, и от одного уха до другого.

4 . Обмывание рук до локтей
Локти должны быть вымыты, так как подобным образом поступал Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует .

5. Протирание головы
Это означает протирать голову рукой. Не достаточно просто положить руку на голову или касаться головы влажным пальцем. Слова из Кур'ана: " ... и протирайте свои головы ... " не подразумевают, что нужно протереть всю голову. Записано , что Пророк протирал голову тремя различными способами:
1) Протирание всей головы. 'Абдуллах ибн Зайд сообщил, что Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, протер всю свою голову руками. Он начал с передней части головы, затем переместился к задней ее части и опять вернул руки к передней части. (Об этом передала " группа".).
2) Протирание по тюрбану (Тюрбан - головной убор восточных народов из полотнища легкой материи, обмотанного вокруг головы). 'Амру ибн Умаййах сказал: " Я видел, как Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, протирал по тюрбану и ботинкам. " (Это передали Ахмад, Аль-Бухари и Ибн Маджах). Билал сообщил, что Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал:"Протирайте по вашим ботинкам и головному убору". (Это передал Ахмад.) 'Умар однажды сказал: " Аллаh может не очистить того, кто не считает протирание по тюрбану очищением. " Много хадисов было передано на эту тему Аль - Бухари, Муслимом и другими. Большинство ученых соглашается с ними.
3) Протирание по передней части головы и тюрбана.
Аль-Мугира ибн Шу'ба сказал ,что Посланник Аллаhа,да благословит его Аллаh и приветствует, совершил омовение и протер по передней части головы, тюрбана и носков. (Это передал Муслим.) Однако нет ни одного надежного хадиса, что он протер по части его головы, даже при том, что Аль-Маида очевидно подразумевает это. Также не достаточно протереть только по локонам волос, которые растут с головы или по сторонам головы.

6. Обмывание ног и пяток
Это было подтверждено в непрерывных сообщениях от Пророка, да благословит его Аллаh и приветствует, относительно его действий и утверждений. Ибн 'Умар сказал : " Пророк отстал от нас в одном из наших путешествий. Он догнал нас после того, как мы задержали полуденную молитву. Мы начали делать омовение и протирали по ногам, когда Пророк сказал:"Горе пяткам, спасите их от Адского огня, повторив это два или три раза. " (Это передали Аль-Бухари и Муслим.)
Само собой разумеется, этому предшествуют те обязательные действия, которые Аллаh упомянул в Кур'ане (Аль-Маида, 6).

7. Соблюдение последовательности в действиях
Аллаh упомянул обязательства в определенном порядке. Он также установил различие между ног от рук - хотя все они должны быть вымыты - от головы, которая должна быть только протерта. Многобожники Аравии не различали любое из перечисленного, если не было в этом, какой либо выгоды. Аллаh сделал омовение наиболее легким для них, чтобы они постигали его . Шестой аят суры Аль-Маида объясняет, что является обязательным, и это попадает под совокупность утверждения Пророка : " Начните с того, с чего начал Аллаh. " Пророк имел обыкновение следовать за той последовательностью как один из принципов омовения. Нет никакого сообщения что Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, когда-либо отходил от этой последовательности. Омовение - часть поклонения и в вопросах поклонения нет никакого места для чего - нибудь другого кроме выполнения того, что предписано.

Действия, которые желательны (сунна)

Желательные действия омовения (сунна)
Этот раздел относится к тем действиям связанных с омовением, которые не являются обязательными, так как Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, не придерживался их строго или не осуждал кого - либо за не выполнение их. Этими действиями являются:

1. Упоминание имени Аллаhа в начале омовения
Есть некоторые слабые хадисы, которые упоминают это действие и все цепи этих хадисов указывают на тот факт, что есть основание для совершения этого действия. В любом случае это хороший акт и в общих чертах это - часть Исламского закона.

2. Зубная гигиена
Это включает использование зубочистки или подобного предмета для чистки зубов. Лучшее, что можно использовать для этой цели является дерево арак, которое растет в Хиджазе. Его применение укрепляет десны, предотвращает зубную болезнь, помогает пищеварению и облегчает поток мочи. Эта часть сунны выполняется, используя любой предмет, который удаляет желтый налет на зубах и чистит рот, типа зубной щетки, и тому подобное. Абу Хурайра сообщил, что Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал:" Если бы это не стало затруднением для моей уммы, то я приказал бы, чтобы они использовали зубную щетку для каждого омовения. " (Это передали Maлик, Аш-Шафи'и, Аль-Байхаки и Аль-Хаким.) 'Aйша сообщила, что Пророк сказал: " Зубная щетка очищает рот и приятна Господу. " (Это передали Ахмад, ан-Наса'и и ат-Тирмизи.)
Использовать зубную щетку можно в любое время, но в пяти случаях это особенно одобряется:
а. Омовение
б. Молитва
в. Чтение Кур'ана
г. Пробуждение от сна
д. Когда вкус во рту изменился. Постящиеся или не постящиеся люди могут использовать его в начале, конце или в течение любого другого времени дня. 'Амр ибн Рабиа' сказал: " Я видел много случаев, когда Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, пользовался зубочисткой во время поста. " (Об этом передали Ахмад, Абу Дауд и ат-Тирмизи.)
Также является сунной промывание зубочистки после использования. 'Aйша сказала: " Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, использовав свою зубочистку, давал её мне. Я промывала её, затем пользовалась и снова промыв возвращала ее Пророку. " (Это передали Абу Дауд и аль-Байхаки.)
Тот, кто не имеет зубов, может использовать свои пальцы для очищения рта. 'Aйша спросила: " O Посланник Аллаhа, как должен чистить свой рот беззубый? " Он ответил: "Помещая свои пальцы в рот ". (Это передал ат-Табарани.)

3. Обмывание рук три раза в начале
Это основано на хадисе, переданном Аус ибн Аус Аль-Cакафи, который сказал: "Я видел, как Посланник Аллаhа совершал омовение, и он вымыл руки три раза." (Это передали Ахмад и ан-Наса'и .) Aбу Хурайра сообщил, что Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: " Когда кто - либо из вас просыпается, он не должен помещать свою руку в горшок (в котором находится вода для омовения. Прим. пер), пока не вымоет их три раза, поскольку он не знает, где его рука была (во время сна). " (Это передала " группа ", Аль-Бухари не упоминал сколько раз они обмываются.)

4. Прополаскивание рта три раза
Лакит ибн Сабран сообщил, что Пророк сказал, " Тот кто совершает омовение, должен прополаскивать рот. " (Об этом рассказали Абу Дауд и Аль-Байхаки.)

5. Прополаскивание носа водой три раза
Aбу Хурайра сообщил, что Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: " Когда кто - то из вас совершает омовение, он должен втянуть воду в ноздри и затем выдуть ее. " (Об этом рассказали Аль-Бухари, Муслим и Aбу Дауд.)
Сунной является использование правой руки для подношения воды к носу и левой руки при выдувании воды из носа. Однажды 'Али попросил воды для омовения. Он прополоснул рот, втянул воду в ноздри и выдул ее с помощью левой руки. Он повторил это три раза и затем сказал: " Именно так Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, совершал омовение. " (Об этом передали Ахмад и ан-Наса'и.)
Также сунной является прополаскивать рот и нос любым способом. Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, совершал оба действия в одно и тоже время. 'Абдуллах ибн Зайд сказал: " Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, прополаскивал свой рот и нос только одной рукой (одновременно, вместе). Он делал это три раза. " В одном повествовании говорится: " Он прополаскивал рот и нос зачерпывая воду три раза. " (Это передали Аль-Бухари и Муслим.) Сунной является обильное применение воды во время выполнения этого действия, кроме того случая, когда человек постится. Лакит попросил Пророка: " Расскажи мне, как ты совершаешь омовение. " Он ответил:
" Соверши, как положено омовение, стараясь, чтобы вода проникла между твоими пальцами. Используй побольше воды при прополаскивании ноздрей, если ты не постишься. " (Об этом рассказали " пятеро". Aт-Тирмизи сказал, что это - сахих.)

6. Прохождение пальцами рук сквозь бороду
'Айша сообщила, что Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, проходил пальцами рук сквозь бороду. (Об этом передали Ибн Маджа и ат-Тирмизи, который расценил его как сахих .)
Анас сказал, что когда Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, совершал омовение, он брал горстку воды и поливал им челюсти и пропускал через бороду. Он сказал: " Это - то, что мой Господь Аллаh повелел делать. " (Это передали Абу Дауд, Аль-Байхаки и Аль-Хаким.)

7. Проникновение воды сквозь пальцы рук и ног
Ибн 'Аббас сказал, что когда Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, выполнял омовение, он старался чтобы вода проникла между пальцами рук и ног. (Это передали " пятеро " кроме Ахмада.) Tакже сказано, что при совершении омовения предпочтительно снять драгоценности, например, кольца, браслеты и тому подобные вещи. Даже притом, что эти сообщения не приняты как достоверные, нужно следовать за ними, поскольку они подпадают под общую категорию завершения и совершенствования омовения.

8. Повторение каждого действия три раза
Это сунна, которой Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, почти всегда следовал. Если он действовал иначе, это показывало, что другие действия допустимы. 'Амр ибн Шу'айб передал, ссылаясь на своего отца от его дедушки, который сказал:
"К посланнику Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, пришел бедуин и спросил его об омовении. Он показал ему, как вымыть каждую часть три раза и сказал: "Это - омовение. Кто сделает больше чем это - делает неправильно, переступает границы и совершает зло. " (Об этом передали Aхмад, Ан-Наса'и и Ибн Маджа.) 'Усман также сообщил, что Посланник Аллаhа повторял каждое действие три раза. (Это передали Ахмад, Муслим и ат-Тирмизи.) Также доказано, что были случаи когда он выполнял каждое действие только однажды или дважды. Согласно большинству сообщений, он протер свою голову только один раз.

9. Начинание каждого действия с правой стороны
'Айша сказала: " Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, любил начинать с правой стороны, когда он надевал обувь, расчесывал волосы и очищая себя. " (Это передали Аль-Бухари и Муслим.) Aбу Хурайра сообщил, что Пророк сказал: "Когда вы одеваетесь или омываете себя, начинаете с правой стороны. " (Об этом передали Ахмад Абу Дауд, ат-Тирмизи и ан-Наса'и.)

10. Протирание конечностей с водой
Это означает протирать руки во время их обмывания водой. 'Абдуллах ибн Зайд сообщил, что Посланнику Аллаhа принесли горшок воды, с которым он совершил омовение и затем протер свои руки. (Это рассказал Ибн Хузайма.) Он также рассказал, что Посланник Аллаhа выполнил омовение, затем протер свои кисти рук. (Это передали Абу Дауд ат-Тайалиси, Ахмад, Ибн Хиббан и Абу Йа'ла.)

11. Тесная последовательность действий
Каждая часть тела должна быть вымыта сразу после другого в предписанной последовательности (без того, чтобы отделить обмывание различных частей не связанных с омовением). Это - общепринятая практика ранних и более поздних поколений мусульман.

12. Протирание ушей
Сунной является протирание интерьера ушей с указательными пальцами и внешней части с большими пальцами. Вода, используемая для протирания головы, также используется и для ушей, поскольку уши - часть головы. Аль-Микдам ибн Ма'д Йакри сообщил, что Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, протер свою голову и уши изнутри и снаружи при совершении омовения. Он также вставлял свой палец во внутрь уха. (Это передали Абу Дауд и ат-Тахави.)
При описании омовения Пророка, да благословит его Аллаh и приветствует, Ибн 'Умар сказал: " Он протер свою голову и уши одним протиранием. " (Это передали Ахмад и Абу Дауд.) В одном повествовании сказано: " Он протер внутреннюю часть ушей с указательным пальцем и внешнюю часть с большим пальцем".

13. Удлинение полос света
Это относится к полному обмыванию лба, действие, которое является больше чем - то, что является обязательным в обмывании лица и увеличит полосу света (в День суда). Это также относится к обмыванию выше локтей и лодыжек. Абу Хурайра сообщил, что Посланник Аллаhа сказал: " Моя нация будет идти с яркими полосами света от следов омовения. " Абу Хурайра тогда сказал:
" Если кто-то может удлинить свою полосу света, он должен сделать это. " (Это передали Ахмад, Аль-Бухари и Муслим.) Абу Зар'aх передал, что когда Абу Хурайра совершал омовение, то вымыл свои руки выше локтей и ноги до лодыжек. Его спросили: "Почему ты делаешь это? " Он сказал: " Это - степень приукрашивания. " (Это передал Ахмад.) По словам Аль-Бухари и Муслима, его цепь - сахих.

14. Экономия воды, находясь даже у моря
Aнас сказал: " Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, совершал г'усл (полное омовение) с сa'a воды (1.616 см) от 3 до 5 муд (каждый 4 муд равняется одному сa'a). Он также делал омовение с одним муд (404 cм) воды. " (Это передал Аль-Бухари и Mуслим.) 'Убайдуллах ибн Абу Йазид рассказал, что человек спросил Ибн 'Аббаса:
" Сколько воды достаточно для (малого)омовения? " Он ответил: "Один муд. " И сколько достаточно для г'усл? " Он сказал: " Один сa'a. " Тот человек сказал: " Это не достаточно для меня. " Ибн 'Аббас сказал: " Нет? Но этого было достаточно для того, кто лучше, чем ты, Посланника Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует. " (Это передал Ахмад, Аль-Базаар и ат-Табарани в Аль-Кабир. Его рассказчики, заслуживающие доверия.) 'Абдуллах ибн 'Умар рассказал, что Посланник Аллаhа проходил мимо Сa'да когда тот совершал омовение и сказал: "Что это за расточительность Сa'д.? " Он сказал: " Есть ли расточительность в использовании воды? " Он сказал: " Да, даже если ты находишься у протекающей реки. " (Это передал Ахмад и Ибн Маджа со слабой цепью.)
1 са'а = 4 муд = 3500грамм в весовом эквиваленте(прим. редактора)
Расточительность- это использование воды без какой либо пользы, подобно умыванию частей тела более чем трех раз во время омовения. Хадис Ибн Шу'аиба, приведенный ранее показывает рассматриваемый вопрос. 'Абдуллах ибн Муг'аффал рассказал, что он слышал, как Пророк говорил: "В моей умме будут люди, которые преступят в мольбе и в омовении. " (Об этом рассказали Ахмад, Абу Дауд и ан-Наса'и.)
Аль-Бухари сказал: " Ученые не любят, чтобы использовали воду более того количества, которое использовал Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует.

15. Мольба во время совершения омовения
Нет никакого подтверждения от Пророка, да благословит его Аллаh и приветствует относительно мольбы во время совершения омовения кроме хадиса Абу Муса Аль-Аш'aри, который сказал: " Я пришел к Посланнику Аллаhа с водой. Когда он совершал омовение, я слышал, как он молился: " O Аллаh, прости мои грехи. Сделай место моего пребывания просторным для меня и благослови меня в моем положении". Я сказал:" O Пророк Аллаhа, я слышал, как ты молился так-то и так-то. " Он сказал :"Я пропустил что - нибудь? " (Об этом передали ан-Наса'и и Ибн Ас-Сунни с сахих цепью.) Ан-Навави включает этот случай в главу, "Что нужно сказать после завершения омовения", и Ибн ас-Сунни включает его в часть" Что нужно сказать, когда человек находится в состоянии омовения".
Aн-Навави считает, что у хадиса могут быть оба значения.

16. Мольба после окончания омовения
'Умар сообщил, что Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: "Если кто-то совершит омовение должным образом и скажет: я свидетельствую, что нет никакого бога кроме Аллаhа, не имеющего сотоварищей, и что Mухаммад Его раб и посланник, " восемь ворот рая будут открыты для него, и он сможет войти в любые из них, которые пожелает. " (Это рассказал Муслим.)
Aбу Са'ид Аль-Худри сообщил, что Пророк сказал: "Тот, кто совершит омовение и скажет:" Слава Тебе, O Аллаh, и хвала Teбе. Я свидетельствую, что нет никакого бога кроме Тебя. Я прошу Твоего прощения, и я раскаиваюсь Тебе", будет иметь это записанное для него и помещенное на дощечку, которая не будет удалена до Дня Воскресения". Этот передал ат-Табарани в Аль-Аусат. Цепь его рассказчиков сахих. Aн-Наса'и приводит его с формулировкой: "Оно будет отмечено печатью, помещено ниже трона и не будет удалено до Дня Воскресения. " Правильное утверждение то, что это является маукxуф (тип хадиса).
Что касается мольбы, "О Аллаh, сделай меня из числа кающихся, и сделай меня из числа тех, кто очистился, " это было рассказано aт-Tирмизи, который сказал: " Его цепь - мудтариб и нет ничего подлинного относительно этого (мольбы). "

17. Молитва в два ракаата после завершения омовения
Абу Хурайра сообщил, что Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал Билалу:
" O Билал, скажи мне, какое хорошее дело ты сделал в Исламе, что я слышу звуки твоих шагов в Раю? " Билал сказал: " После того, как я совершаю омовение днем или ночью, я молюсь с этим омовением столько, сколько Аллаh определил для меня. " (Об этом передали Аль-Бухари и Муслим.)
'Укба ибн 'Aaмр передал, что Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: "Если кто-то совершит омовение должным образом и помолится в два ракаата с сердцем и лицом (полностью обращенных к молитве), Рай становится его местопребыванием. " (Об этом рассказали, Муслим, Абу Дауд, Ибн Маджа и Ибн Хузайма в своем Сахихе.) Хумран добавил: " Я видел, как 'Усман попросил воды для омовения, полил воду из горшка на свою правую руку и вымыл три раза. Затем он опустил правую руку в горшок с водой и прополоснул рот и нос и выдул из него воду. Затем он вымыл лицо три раза и руки до локтей. После этого он вымыл ноги три раза и сказал: "Я видел как Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, совершил омовение подобным образом". И затем он сказал: "Кто совершит омовение подобное этому, а затем помолится в два ракаата без какого - либо другого намерения, то ему простятся все его прошлые грехи. " ( Это передали Аль-Бухари, Муслим и другие.)
Другие действия (протирание глаз и морщин, удаление колец, протирание шеи, и так далее) не были упомянуты здесь, поскольку их повествования сомнительны. Но можно следовать за ними как часть общей чистоты.

Когда оно(омовение) является непременным условием

1. Любой тип ритуальной молитвы
Это включает только обязательную, добровольную или похоронную молитвы, и в это число не входит мольба (ду'a). Это основано на высказывании Аллаhа: " O Вы, которые уверовали! Когда вы встаете на молитву, то мойте ваши лица и руки до локтей и обтирайте голову и ноги до щиколоток" (Сура № 5, Аль-Маида, аят 6). Также, Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал:
" Аллаh не принимает молитву (которая была совершена, в то время как человек) не был в состоянии омовения. И при этом он не принимает благотворительность от незаконно присвоенной добычи. " (Об этом рассказала" группа, " кроме Аль-Бухари.)

2. Обхождение вокруг Каабы
Ибн 'Аббас сообщил, что посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: " Обход вокруг Ка'абы - один из видов молитвы, но Аллаh разрешил говорить в течение его совершения. Тот, кто говорит во время этого обхождения, должен говорить только хорошее".
Этот хадис передали ат-Тирмизи, ад-Даркутни, Аль-Хаким, Ибн ас - Сакин и Ибн Хузайма который отнес его к разряду сахих.

3. Прикосновение к Кор'ану
Aбу Бакр ибн Мухаммад передал от своего отца со слов его дедушки, что Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, послал письмо людям Йемена, в котором было сказано: " Никто не должен касаться Кур'ана, кроме того, кто совершил омовение".
Этот хадис передали ан-Наса'и, ад-Даркутни, Аль-Байхаки и Аль-Асрам. О его цепи Ибн 'Абдул-Барр сказал: "У него непрерывная передача".
'Абдуллах ибн 'Умар сообщил, что Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: " Никто не должен прикасаться к Кур'ану, пока он не очистит себя. " (Аль-Хайсами упомянул это в Mаджмa ' aз-Завайд и сказал, что его рассказчики заслуживают доверия.) Очевидно, этот хадис имеет недостаток. Слово "очистит" здесь должно иметь одно специфическое значение. Поэтому говорить, что тот, кто имеет незначительное осквернение, не может касаться Кур'ана, не имеет смысла. Относительно высказывания Аллаhа : " .... Прикасаются к нему только очищенные, " (Сура аль-Вакиа,аят 79) очевидно,что это местоимение относится к "... в книге сокровенной, " (к предшествующему стиху) и это "...в скрижали хранимой " и " очищенный " относится к ангелам, которые подобны стихам, "...в свитках почтенных, возвышенных, очищенных руками писцов почтенных- благих." (Сура Aбаса ("Нахмурился")аяты 13-16). Ибн 'Аббас ,аш-Ша'би, аз-Захак, Зайд ибн 'Али, Аль-Му'aйад Биллах, Дауд, Ибн Хазм Хаммад ибн Абу Сулейман считают, что тот, кто имеет малое осквернение, может касаться Кур'ана. Большинство ученых, однако, соглашается, что такие люди могут читать Кур'ан без прикосновения к нему.

Когда состояние чистоты желательно

1. При упоминании имени Аллаhа
Аль-Мухаджир ибн Кунфуз передал, что он приветствовал Пророка, да благословит его Аллаh и приветствует, но он не ответил на его приветствие, пока он не завершил омовение: "Я не ответил на твое приветствие лишь из-за того, что я не люблю упоминать имя Аллаhа, если не нахожусь в состоянии чистоты(омовения). "Катада сказал: " Из-за этого, Аль-Хассан не любил читать Кур'ан или упоминать имя Аллаhа, пока он не выполнит омовение. (Об этом рассказали Aхмад, Aбу Дауд, ан-Наса'и и Ибн Маджа.) Абу Джухайм ибн Харис передал:
"Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, встретил человека у колодца Джамл который приветствовал его, но он не ответил на его приветствие, пока не вытер свое лицо и руки. " (Это передали Ахмад, Аль-Бухари, Муслим, Абу Дауд и Ан-Наса'и.)
Это действие было из предпочтительных, но не обязательных. Упоминание имени Аллаhа допустимо для того, кто находится в состоянии чистоты, кто имеет малое осквернение,человеку в состоянии большого осквернения или тому, кто стоит,сидит и так далее. 'Айша сказала: " Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, поминал Аллаhа всегда." (Это передали " пятеро "кроме ан-Наса'и.) Аль-Бухари записал его в форме му'аллак.) 'Али сообщил: " Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, пришел из отхожего места, рассказывал нам и ел мясо с нами. Ничто не останавливало его от чтения Кур'ана кроме большого осквернения(после полового акта ,и.т.п). " (Об этом передали " пятеро " Aт-Tирмизи и Ибн ас-Сакин отнесли его к категории сахих.)

2. Когда человек отправляется спать
Аль-Барра ибн 'Аазиб сообщил, что Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал:
"Когда вы ложитесь спать, совершите омовение, ложитесь на правый бок и затем говорите:" O Аллаh, я вручаю свою душу Тебе, и я поворачиваю свое лицо к Тебе. Я доверяю свои дела Тебе. Прибегаю к Твоей защите с надеждой и опасением. Нет прибежища и спасителя кроме Тебя. Я подтверждаю свою веру в Твои книги, которые Ты открыл и в Твоих пророков, которых Ты послал. " Если вы умрете в этой ночью, то будете на верном пути. Сделайте это своим последним утверждением (ночи). Он сказал, что повторил эту мольбу Пророку, да благословит его Аллаh и приветствует, и он сказал: " ... и Твоих посланников. " Пророк сделал замечание: " Нет,... и пророков, которых Ты послал." (Об этом рассказал Ахмад, Аль-Бухари и ат-Тирмизи.)
Это также относится к тому, кто находится в большом осквернении. Ибн 'Умар спросил Пророка:
" O Посланник Аллаhа, можно ли нам спать в состоянии большого осквернения(после полового акта)? " Пророк ответил: " Да, если совершите омовение. " 'Айша сообщила, что когда Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, хотел спать в состоянии осквернения (после полового акта)он обмывал свои половые органы и совершал омовение. "(Это передала " группа.")

3. Для удаления большого осквернения (после полового акта, и.т.п)
Если человек в состоянии большого осквернения хочет, есть, пить или иметь сношение со своей женой снова, то он должен совершить омовение.
'Айша сказала: " Когда Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, был в состоянии осквернения из-за полового акта и хотел, есть или спать, то совершал омовение. " 'Aммар ибн Йасир сообщил, что Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, разрешил человеку в большом осквернении есть, пить или спать, если он выполнил сначала омовение. (Это передали Aхмад и ат-Тирмизи, который отнес его к разряду сахих.)
Абу Са'ид сообщил, что Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал : "Если кто - то имел половой акт со своей женой и захочет повторить акт, то он должен совершить омовение. " (Это передала " группа " кроме Аль-Бухари. Ибн Хузайма, Ибн Хиббан и Аль-Хаким сделали запись этого с дополнением: "Это делает (человека) более оживленным".)

4. Перед выполнением г'усл
Предпочтительно сделать омовение перед совершением г'усл независимо от того, был ли это г'усл обязательным или желательным актом. 'Айша сказала:
" Когда Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, совершал полное омовение, то начинал с мытья рук, затем он наливал воду с правой рукой на левую, а затем обмывал половые органы. После этого он совершал омовение". (Это передала " группа".)

5. Перед приемом пищи, которого касался огонь
Ибрагим ибн 'Абдуллах ибн Кариз сказал: "Я проходил мимо Абу Хурайры, когда он совершал омовение, и он сказал:"Ты знаешь, почему я совершаю омовение? Потому что я ел йогурт, высушенный на огне, и я слышал, как Посланник Аллаhа да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: "Совершайте омовение перед употреблением пищи, которого касался огонь."(Об этом рассказали Ахмад, Муслим и "четверо")
'Айша передала, что Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: "Совершайте омовение от любого контакта с огнем. " (Об этом передали Ахмад, Муслим, Ан-Наса'и и Ибн Маджа.) Этот приказ - желательность этого действия, как это ясно показывает следующий хадис: " 'Амр ибн Умаййа аз-Замари сказал: " Я видел как Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, отрезал часть туши овцы и ел его. Когда прозвучал призыв на молитву, он положил нож и, не совершая омовения, стал на молитву. " (Об этом передали Аль-Бухари и Муслим.)

6. Обновление омовения перед каждой молитвой
Бурайда сказал: " Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, совершал омовение для каждой молитвы. В день завоевания Mекки, он сделал омовение, протер по носкам и неоднократно молился с только одним омовением. 'Умар сказал ему:" O Посланник Аллаhа, ты сделал нечто, чего не делал (прежде). " Он ответил: " Я сделал это намеренно, 'Умар. " (Об этом передали Aхмад, Муслим и другие.)
Анас ибн Малик сказал: "Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, совершал омовение для каждой молитвы". Его спросили: "А что делали вы? " Малик сказал: " Мы молились с одним омовением, пока мы не нарушали его. " (Это передали Aхмад и Аль-Бухари.)
Абу Хурайра сообщил, что Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: "Если бы это не стало затруднением для моей уммы, то я повелел бы совершать омовение перед каждой молитвой. " (Это передал Ахмад с хорошей цепью рассказчиков.)
Ибн 'Умар сообщил, что Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: "Тот, кто сделает омовение, в то время как он - уже в состоянии чистоты, будет иметь десять хороших дел записанных для него. " (Об этом передали Абу Дауд, ат-Тирмизи и Ибн Маджа.)


#5 Марьям Аш-Шаркаси

Марьям Аш-Шаркаси

    أمي منصور

  • Мусульманка
  • 1 716 сообщений

Отправлено 11 июня 2008 - 16:56

Протирание по носкам

1. Доказательство законности протирания
Протирание по носкам - часть сунны. Ан-Навави говорит: " Все те, кто имеют квалификацию иджма ' (согласие), соглашаются, что позволяется протирать по носкам - во время путешествия или дома, необходимо или нет. Даже женщина, которая остается дома или инвалиды, которые не могут ходить, могут делать это. Ши'a и Хавариджиты отвергают протирание, но это не правильно. Ибн Хаджар говорит в Фатх Аль-Бари: " Все рассказчики (хадисов) имеют мнение, что протирание по носкам прошло через непрерывную передачу. Некоторые собрали все повествования (от сподвижников) и его число превышает восемьдесят. Это включает хадисы от десяти человек, которым был обещан Рай. " Самый сильный хадис об этом был передан Aхмадом, Аль-Бухари, Муслимом, Aбу Даудом и ат-Тирмизи от Хаммама aн-Наха'и, который сказал :
"Джарир ибн 'Aбдуллах помочился, выполнил омовение и протер по носкам. " Его спросили : "Ты сделал так, хотя ты мочился? " Он сказал: " Да, я видел, как Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, помочился и затем сделал то же самое. " Ибрахим сказал: " Они были удивлены этим хадисом, потому что Джарир принял ислам после ниспослания суры Аль-Маида (10 год хиджры). Один из его аятов призывает мыть ноги.
Этот хадис помогает нам понять, что аят относится к тому, кто не носит носки. Это составляет конкретный случай, и человек который носит носки, может просто протереть их.

2. Протирание по обуви
Разрешается протереть по обуви, так как это было передано от многих сподвижников. Абу Дауд говорит, что протирание по сандалиям ( сделали) 'Али ибн Абу Талиб, Ибн Мас'уд, Аль-Барра ибн 'Аазиб, Анас ибн Малик, Абу Умама, Сахл ибн Са'д и 'Амр ибн Харис.Также это было передано от 'Умара ибн Аль-Хаттаба и Ибн 'Аббаса. " 'Аммар, Билал ибн 'Абдуллах Абу Ауфи и Ибн 'Умар также передали хадис об этом. В "Тахзиб ас-Сунна" Ибн аль Каййима он передает от Ибн аль-Мунзира : " Aхмад утверждает относительно допустимости протирания по обуви из-за его справедливости и законности. Основание этой допустимости - практика сподвижников и очевидная аналогия. Нет никакого реального различия между носками и обувью. Правильно, что они вынесли то же решение. Большинство ученых говорят, что можно протереть по любой поверхности (носкам или обуви, - Прим. пер). " Те, кто разрешают это, являются Суфьян Аль-Саури, Ибн аль-Мубарак, 'Ата, Аль Хасан и Са'ид ибн аль - Мусаййаб. Комментируя это, Абу Юсуф и Мухаммад сказали: "Позволяется протереть по ним, если они толстые и полностью скрывают то, что они покрывают".
Aбу Ханифа не одобрял протирание по толстым носкам, но он изменил свое мнение три или семь дней до своей смерти. Он протер по носкам во время своей болезни и сказал своим посетителям: "Я сделал то, что говорил людям не делать." Аль-Муг'ира ибн Шу'бах сообщил, что Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, совершил омовение и протер по носкам и тапкам. Это передали Ахмад, ат-Тахави, Ибн Маджа и ат-Тирмизи, который сказал что это хороший хадис. Абу Дауд расценил его как слабый.
Поскольку допустимо протирание по носкам, также допустимо и протереть по любому покрытию ноги, которое используется для защиты от холода или раны, и так далее. О его допустимости, Ибн Таймиййа говорит: "Протирание по обуви является правильным действием, потому что оно имеет приоритет над протиранием носков или шлепанцев, которые обычно используются для некоторой потребности и защиты ног от какого либо вреда. Если позволяется протирание по носкам и шлепанцам, то протирание по любому покрытию ног должно стоять на первом месте. Тот, кто утверждает, что есть согласованность (ученых) о недопустимости протирания по обуви или носкам, делает это из-за недостатка знания и он не сможет доказать его запретность даже трудами десяти известных ученых. " Далее он говорит: "Тот, кто обдумывает слова Посланника Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует и анализирует их надлежащим образом, будет знать, что разрешение им этого было для облегчения и в соответствии с красотой Исламского закона и монотеистического великодушия, с которым был послан Пророк. " Допустимо протереть по ним, даже если на носках имеются отверстия или прорези, если у человека нет других. Аль - Саури сказал: "Обувь мухаджиров и ансаров не была без прорезей или отверстий, также как и обувь других людей (вообще). Если бы это имело большое значение, это было бы упомянуто и передано ими".

3. Условия для протирания по носкам
Нужно надеть носки (или то, что используется для покрытия ног) в состоянии омовения.
Аль-Муг'ира ибн Шу'бах сказал : "Однажды ночью, во время одной экспедиции я наливал воду Посланнику Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, когда он совершал омовение. Он вымыл свое лицо и руки и протер голову. Я хотел снять его носки, и он сказал: " Оставь их, я надел их в состоянии чистоты (т. е омовения) и он только протер по ним. " (Это передали Aхмад, Аль-Бухари и Муслим).
Аль-Хумайд рассказал в своем Муснаде, что Аль-Муг'ира сообщил: " Мы сказали:" O Посланник Аллаhа, можем ли мы протереть по нашим носкам? " Он сказал: " Да, если вы надеваете их в состоянии чистоты. " Есть соглашение юристов, что носки должны полностью закрывать ногу до лодыжки .

4. Место, которое нужно протереть
Исламский закон предписывает, что носки нужно протирать с верху. Аль-Муг'ира сказал: "Я видел, как Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, протирал свои носки сверху. " (Это передали Aхмад, Aбу Дауд и ат-Тирмизи, который назвал его хорошим.) 'Али говорил: "Если бы религия была основана на мнениях, то предпочтительно было бы протирать низ носков, чем верх. " (Об этом рассказал Aбу Дауд и ад-Даркутни с хорошей или сахих цепью.) Что обязательно в протирании - это то, что означает лексикографическое значение слова "протирать ". Нет никаких описаний, подлинно упомянутых относительно протирания.

5. Продолжительность протирания
Для человека, который остается дома этот период составляет одни сутки. Для путешественника это составляет - три дня и ночи. Сафван ибн 'Ассал сказал: "(Пророк) повелел нам протереть по носкам, если мы были в состоянии омовения, когда мы надеваем их, в течение трех дней, если мы были путешественники, и в течение одного дня и ночи, если мы оставались дома. И мы не снимали их, если мы не были в большом осквернении (после полового акта). " (Это передали Аш - Шафи'и, Ахмад, Ибн Хузайма, Ат-Tирмизи, и aн-Нaса'и, который расценил его как сахих.)
Шурайх ибн Хани сказал: " Я спросил 'Айшу относительно протирания по носкам и она ответила: " Для путешественника этот промежуток составляет три дня и три ночи, а для того, кто дома - один день и одна ночь. " Этот хадис передали Aхмад, Муслим, aт-Tирмизи, aн-Нaса'и и Ибн Маджа.О его подлинности, Аль-Байхаки говорит : " Это - наиболее подлинное сообщение относительно этой темы. " Некоторые говорят, что продолжительность начинается со времени протирания, в то время как другие говорят, что это начинается со времени аннулирования омовения после ношения носков.

6. Описание протирания
После того, как человек заканчивает омовение и надевает носки или обувь, он должен протереть их позже, когда он захочет исполнить омовение. Ему разрешается делать это в течение одного дня и ночи, если он дома (в обычном состоянии), и в течение трех дней и ночей, если он - путешественник. Но если он находится в большом осквернении, то он должен снять носки в соответствии с предшествующим хадисом Сафвана.

7. Что лишает законной силы протирание
Следующее лишает законной силы протирание:
1. Конец допустимого периода времени для протирания.
2. Большое осквернение.
3. Снятие носков.
Если (1) или (3) происходит, в то время как человек был в состоянии чистоты, он должен только вымыть свои ноги.


#6 Марьям Аш-Шаркаси

Марьям Аш-Шаркаси

    أمي منصور

  • Мусульманка
  • 1 716 сообщений

Отправлено 11 июня 2008 - 17:00

Ванная комната и туалет (!)

1. Не следует заносить в туалет вещь, которая содержит упоминание имени Аллаhа
Не следует заносить в туалет предмет, содержащий упоминание имени Аллаhа (если он не боится потерять или боится, что ее украдут). Анас передал, что Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, носил кольцо с выгравированной на ней надписью с Мухаммад расул-ул-лах (Мухаммад - Посланник Аллаhа), который он снимал, когда он входил в отхожее место. Ибн Хаджар говорит, что этот хадис - малул (тип слабого хадиса с наличием дефекта) и Aбу Дауд говорит, что это хадис - мункар (рассказанный людьми, которые не заслуживают доверия). Тем не мение первая часть хадиса подлинная.

2. Человек должен скрыться из виду
Особенно это верно в случае испражнения, чтобы другие не могли слышать противные звуки или почуять плохие запахи. Джабир сказал: " Мы путешествовали с посланником Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, и он уходил в отхожее место так далеко, пока не скрывался из виду. " (Это передал Ибн Маджа.) Абу Дауд рассказал, что: "Когда он хотел справить нужду, он уходил туда, где никто не мог видеть его. " Он также передал: " Когда посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, выходил по нужде, он уходил очень далеко".

3. Нужно упомянуть имя Аллаhа и искать убежище у Него при входе в отхожее место, или при снятии одежды для справления нужды
Анас сообщил, что когда посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, входил в отхожее место, он говорил: "Именем Аллаhа. O Аллаh! Я прибегаю к Тебе от злых духов (шайтанов) мужского и женского пола. " Это передала " группа".

4. Нельзя говорить во время справления нужды
Нельзя отвечать на приветствие или повторять за муаззином слова азана. Он может говорить, если есть необходимость (то есть, чтобы провести слепого человека, если боится, что он не сможет найти дорогу ). Если он чихнет, то он должен восхвалять Аллаhа про себя и произнести это только губами (без звука). Ибн 'Умар передал, что один человек проходил мимо Пророка, да благословит его Аллаh и приветствует, и приветствовал его, когда он (Пророк) мочился, и Пророк не ответил на его приветствие. (Это передала "группа" кроме Аль - Бухари.) Абу Саи'д сообщил, что он слышал как посланник Аллаhа,да благословит его Аллаh и приветствует, сказал : "Не истинно ли то, что Аллаh ненавидит тех, кто разговаривает во время справления нужды? " Это передали Aхмад, Aбу Дауд и Ибн Маджа.
Этот хадис, кажется, поддерживает ту позицию, которая запрещает говорить. Однако многие ученые говорят, что это только нежелательно, а не запрещено.

5. Нельзя стоять лицом и поворачиваться спиной в сторону киблы во время справления нужды
Aбу Хурайра сообщил, что посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: "Когда кто - либо из вас справляет нужду, то он не должен стоять лицом к кибле и ни поворачиваться к ней спиной. " Это передали Aхмад и Муслим.
Этот запрет означает, что это нежелательно. Так как Ибн 'Умар передал, что однажды, когда он пошел к дому Хафсы, он видел посланника Аллаhа да благословит его Аллаh и приветствует справляющего нужду. Он стоял лицом к Сирии и спиной к Ka'бе. Это передала " группа. " Некоторые повторно сверяют эти хадисы, говоря, что в пустыне запрещается стоять лицом или поворачиваться спиной к Ka'бе, в то время как это разрешается в зданиях. Maрван Аль-Асг'ар сказал: "Я видел 'Умара сидящего на верблюдице и он помочился, повернувшись в сторону киблы. Я сказал:" O отец 'Aбдуррахмана ... это разве не запрещено? " Он сказал: "Конечно, нет ... Это было запрещено только в открытых местах. Если есть барьер (или то, что разделяет) между тобой и киблой, то в этом нет ничего предосудительного".
Это передали Aбу Дауд, Ибн Хузайма и Аль-Хаким. Его цепь - хорошая, как сказал об этом Ибн Хаджар в Фатх Аль-Бари.

6. Нужно искать мягкую и низкую часть земли, чтобы защитить себя от нечистот
Aбу Муса передал, что посланник Аллаhа поискал низкую и мягкую часть земли и помочился там. Затем он сказал: "Когда кто-нибудь из вас захочет помочиться, то он должен выбрать надлежащее место, чтобы справить нужду"
Это передали Aхмад и Aбу Дауд. Один из его рассказчиков неизвестен, но его значение нормальное.

7. Нельзя использовать отверстие в земле
Катада передал от 'Абдуллаха ибн Сарджаса который сказал: "Посланник Аллаhа запретил мочиться в нору. "Катада сказал: "Почему нельзя мочиться в отверстие? "Он сказал: " Это - место обитания джиннов".
Этот хадис передали Aхмад, Ан-Наса'и, Aбу Дауд, Аль-Хаким и Аль-Байхаки. Ибн Хузайма и Ибн ас-Сакин отнес его к разряду сахих.

8. Нужно избегать тенистых мест и тех мест, где люди ходят и собираются
Абу Хурайра сообщил, что посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: " Остерегайтесь тех действий, которые заставляют других проклинать вас. " Они спросили: "Что это за действия?" Он сказал: "Справление нужды в тех местах, где люди прогуливаются или в местах отдыха (тени). " Этот хадис передали Ахмад, Муслим и Абу Дауд.

9. Нельзя мочиться в месте купания, в стоячей или проточной воде
'Абдуллах ибн Mуг'аффал рассказал, что Пророк сказал:"Никто из вас не должен мочиться в месте купания и затем совершать омовение в этой воде. " Это передали "пятеро", но слова "и затем совершать омовение в этой воде " было передано только Aхмадом и Aбу Даудом. Джабир сказал, что Пророк запретил мочиться в стоячую воду также как и в проточную. (Это передали Aхмад, Ан-Нaса'и и Ибн Маджа.) В Маджма аз-Зувайд сказано: " Это передал aт-Табарани и его рассказчики заслуживают доверия".
Если вода стекает (в канализацию и.т.п. - Прим. пер) в месте купания, то там можно мочиться.

10. Нельзя мочиться стоя
Если человек уверен, что никакие нечистоты не попадут на его одежду, то ему можно мочиться стоя. 'Aйша сказала: "Если кто - то скажет вам, что посланник Аллаhа мочился стоя, не верьте ему. Он мочился только в сидячем положении. " Этот хадис передали "пятеро " кроме Абу Дауда. Комментируя это, Ат-Тирмизи сказал: " Это - самое лучшее и наиболее подлинное, что передано на эту тему".
Следует не забывать, что сказанное 'Айшой основано на знании, которое она имела. Хузайфа передал, что посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, пошел на общественную свалку мусора и мочился стоя. Хузайфа ушел, и Пророк тогда позвал его. Пророк сделал омовение и протер по своей обуви. Это передала " группа".
Комментируя данную проблему, Ан-Навави говорит: "По моему мнению, мочиться сидя наиболее желательно, но делать это, стоя допустимо. Оба действия подтверждены посланником Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует.

11. Нужно удалить нечистоты с одежды и тела
Для этого можно использовать любой кусочек горной породы, камень или любой другой чистящий предмет. Можно использовать только воду, чтобы чистить данное место или любую комбинацию очищающих предметов. 'Айша сообщила, что посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: "Когда кто-либо из вас идет испражняться, то он должен очистить себя с тремя камнями. " (Об этом рассказали Aхмад, Ан-Насa'и, Aбу Дауд и Ад-Даркутни).
Анас передал, что посланник Аллаhа ходил в отхожее место, и что Анас и другой мальчик носили сосуд с водой и копье для него. Пророк очистил себя водой. " (Это передали Аль-Бухари и Муслим.)
Ибн 'Аббас передал, что посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, проходил мимо двух могил и сказал: " Они подвергаются наказанию. Но они наказываются не за большие прегрешения. Один из них не очищал себя от мочи, а другой распространял клевету. " (Об этом передала "группа".)
Анас также передал, что Пророк сказал: "Очищайте себя от мочи, так как большинство подвергаются наказанию в могиле из-за этого".

12. Нельзя подмываться правой рукой
'Абдурахман ибн Зайд передал, что Салмана спросили: " Ваш Пророк учит вас всему, даже как справлять нужду? " Салман сказал: " Конечно ... Он запретил нам поворачиваться в сторону киблы при отправлении нужды, подмываться правой рукой и очищаться с менее чем тремя камнями. Мы также не должны использовать нечистое вещество или кость для очищения. " (Это передали, Муслим, Абу Дауд, и aт-Tирмизи.)
Хафса сообщила: " Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, пользовался своей правой рукой для еды, питья, для надевания одежды, брал и давал ею. Он использовал левую руку для других действий. " (Об этом рассказали Ахмад, Абу Дауд, Ибн Маджа, Ибн Хиббан, Аль-Хаким и Аль-Байхаки).

13. После подмывания нужно удалить плохой запах от рук
Абу Хурайра сказал: " Когда посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, справлял нужду я приносил ему сосуд с водой. После очищения он протирал свои руки почвой. " (Это передали Aбу Дауд, Ан-Нaса'и, Аль-Байхаки и Ибн Маджа.)

14. После мочеиспускания нужно промыть член и обрызгать нижнее белье с водой
Нужно убедиться, что он очистил себя. Если человек находит некоторую влажность на одежде после очищения, то он может удовлетворить себя говоря:
" Это - только вода. " Это основано на хадисе, переданном Аль-Хаким ибн Суфьяном или Суфьян ибн Аль-Хакимом который сказал: " Когда посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, мочился, он промывал и опрыскивал (свой половой член). " В другой версии говориться:"Я видел, как посланник Аллаhа мочился, после чего он побрызгал водой по члену. " Ибн 'Умар опрыскивал свой член, пока его нижнее белье не становилось влажным.

15. Вход в ванную (туалет)
Нужно входить в ванную или отхожее место с левой ноги и выходить с правой говоря: " O Аллаh! Я прошу Твоего прощения. " 'Aйша передала, что когда посланник Аллаhа выходил из ванной он произносил эту мольбу. (Это передали "пятеро" кроме Ан-Нaса'и.) То,что передала Aйша является самым надежным утверждением на эту тему. Передается через множество слабых цепей что Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, говорил: "Хвала Аллаhу, который отделил от меня неприятное и дал мне здоровье " и "Хвала Аллаhу который позволил мне наслаждаться этим, сохранил мою силу и удалил от меня ее вред".


#7 Guzaliya-Rinatovna

Guzaliya-Rinatovna
  • Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 09 августа 2008 - 10:37

если я держу пост, то как мне делать тахарат, перед намазом?

#8 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 01 сентября 2008 - 11:42

как обычно , можно полоскать рот и тп .

#9 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 30 декабря 2008 - 05:02

Quote (Guzaliya-Rinatovna)
если я держу пост, то как мне делать тахарат, перед намазом?

Quote (Мусульманка)
как обычно , можно полоскать рот и тп .

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Главное не сглотнуть эту воду при полоскании рта Изображение Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика