Перейти к содержимому

Close
Фотография

Как научиться плакать из страха перед Аллахом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Чудо_Искренности

Чудо_Искренности
  • Мусульманка
  • 126 сообщений

Отправлено 09 июня 2008 - 22:40

Несомненно, ваши чувства сожаления от того, чтобы не упустить это благословение - очень хороший признак. Вы должны обратить внимание на то, что мусульманин может приучить себя плакать из страха перед Аллахом, делая следующее:

1 – Заставить себя чувствовать страх перед Аллахом.

Этот плач - плод полезного знания, как сказал Аль Куртуби в своем тафсире к следующему аяту:

«Они падают ниц, касаясь земли подбородками и рыдая. И это приумножает их смирение».(Перенос ночью 17:09)

Это красноречивое описание их и хвала за них. Обязанность каждого, кто приобретает знание, достигнуть этого уровня, чтобы, когда он слышал Коран, его переполняли страх и смирение. В Муснад аль Даарими передано Абу Мухаммадом, что аль Тайми сказал: "Тот, кому дано знание и он не плачет, он не заслуживает это знание, потому что Аллах описал тех, кто обладает знанием"; затем он рассказал этот айят. Аль Джами ли Ахкам ил Гуран, 10/341-342

2 - Чтение Корана и размышление над его аятами

Аллах говорит (смысловой перевод):"Скажи: «Веруйте в него (Коран) или не веруйте! Воистину, когда его читают тем, кому прежде было даровано знание, они падают ниц, касаясь земли своими подбородками. Они говорят: "Хвала нашему Господу! Воистину, обещание нашего Господа непременно исполнится". Они падают ниц, касаясь земли подбородками и рыдая. И это приумножает их смирение». (Ночной перенос 17:107-109)

"Это – те, кого облагодетельствовал Аллах, из числа пророков, которые были потомками Адама и тех, кого Мы спасли вместе с Нухом (Ноем), и потомками Ибрахима (Авраама) и Исраила (Израиля), и из числа тех, кого Мы наставили на прямой путь и избрали. Когда им читали аяты Милостивого, они падали ниц и рыдали".(Марйам 19:58)

Передается, что ибн Масуд (да будет доволен им Аллах) сказал:" Пророк сказал мне: «Почитай мне Коран». Я сказал: «О Посланник Аллаха, как мне читать его тебе в то время как он послан тебе?» Он сказал: «Я люблю слышать его от кого - то еще.» «Так я начал читать Суру Ан Ниса и когда я дошел до слов «Что же произойдет, когда Мы приведем по свидетелю от каждой общины, а тебя приведем свидетелем против этих?»(4:41) – он сказал «Достаточно». «Я обернулся к нему и увидел, что из его глаз текут слезы»". Передал Аль-Бухари, 5050; Муслим, 800.

3 - Знание о величине награды за плач, особенно находясь наедине с собой.

Рассказывается, что Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал: "Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал «Человек, который плачет из страха перед Аллахом не войдет в Огонь до тех пор, пока молоко не возвратиться обратно в вымя, а пыль, поднятая от борьбы на пути Аллаха никогда не будет сосуществовать с дымом из Ада». Передано Ат-Тирмизи. 1633; Аль Насаи, 3108; Албани подтвердил достоверность этого хадиса.

«Пока молоко не возвратится в вымя» является метафорой ,так как это невозможно, также как и в аяте, где Аллах говорит (смысловой перевод): «Воистину, не откроются врата небесные для тех, кто считал ложью Наши знамения и превозносился над ними. Они не войдут в Рай, пока верблюд не пройдет сквозь игольное ушко. Так Мы воздаем грешникам». (Преграды 7:40). Тухват аль Ахвадхи.

И также передано, что он сказал: "Посланник Аллаха сказал (По свидетельству Абу Хурейра (да будет Аллах благосклонен к нему!)): "Есть семь категорий людей, которые получат убежище под Господней тенью в День Суда, когда не будет никакой другой тени, помимо Его тени. Это будут: справедливый правитель; юноша, который провел свою юность в почитании и служении Аллаху, Господу великой чести и славы; и тот чье сердце было постоянно приковано к мечети; два любящих сердца, которые возлюбили друг друга во имя Аллаха и которые соединились ради Него, а потом ради Него расстались; тот, который был приглашен на греховную утеху богатой, красивой женщиной, но отказался, говоря: я гнева Господа страшусь. И тот, кто дает милостыню втайне, не выставляя это напоказ, так чтобы левая рука не знала, что творит правая. И тот, чьи глаза проливаются слезой при поминании Аллаха в уединении (ночи иль дня)". Передал аль-Бухари, 660; Муслим, 1031.

Плач в одиночестве отмечается потому, что, оставаясь наедине с собой, сердце становиться тверже и бывает наболее подвержено грехам ,и также наедине с собой человек далек от показухи. Если человек стремится к этому и заставляет себя чувствовать величие и мощь Аллаха, и при этом его глаза полны слез, тогда он заслуживает быть в тени Трона Милостивого в тот день, когда не будет другой тени, кроме Его тени.

4 – Размышления о вашем положении и смелости во время совершении греха и страх встретиться с Аллахом в таком состоянии.

Один из справедливых людей имел обыкновение плакать день и ночь, и кое-что было сказано ему об этом. Он сказал: "Я боюсь, что Аллах увидит меня совершающего грех и скажет:" Уходи отсюда, поскольку Я рассержен на тебя». С тех пор Суфъян имел обыкновение плакать и говорил: "Я боюсь, что моя вера будет отнята у меня в момент смерти».

Исмаил ибн Закарийа описал Хабиба ибн Мухаммада,который был его соседом. Он сказал: "Каждый вечер я слышал его плач, и каждое утро я слышал его плач, так что я пошел к его жене и сказал: 'Что с ним? Он плачет вечером, и он плачет утром! Она сказала мне: «Клянусь Аллахом, когда наступает вечер, он боится, что он не доживет до утра, и когда наступает утро, он боится, что не доживет до вечера».

Салафы (праведные предки) имели обыкновение много плакать и горевать.

Когда Йазида аль Ракаши покритиковали за то, что он слишком много плакал и ему было сказано «Если бы Огонь был создан исключительно для тебя, ты бы не плакал бы больше этого,» на что он ответил: «А разве Огонь был создан для кого то иного, кроме меня, моих друзей и братьев из числа джиннов и людей?».

Когда Ата аль Сулайми спросили: «Что такое печаль?» он сказал: "Горе Вам! Смерть близка как рука, могила - мой дом, я буду стоять в День Воскресения и мой путь будет проходить над Адом и я не знаю того, что случится со мной.»

Фадаллах ибн Сайфи обычно много плакал. Один мужчина вошел к нему, когда он плакал и сказал его жене: «Что с ним? "».Она сказала: "Он говорит, что путь его далек, а провизии слишком мало».

Однажды ночью аль Хасан проснулся плача и побеспокоил своим плачем других в доме. Они спросили его, что случилось, и он сказал: "Я вспомнил грех, который я совершил, и я заплакал. "

Было передано, что Тамим аль Дари (да будет доволен им Аллах) перессказал следующий аят (смысловой перевод): «Неужели те, которые приобретали зло, полагали, что Мы полностью приравняем их к тем, которые уверовали и совершали праведные деяния, как при жизни, так и после смерти? Как же скверны их суждения!» (Коленопреклоненные 45:21) И он стал повторять это и плакал до самого утра.

Хузайфа (да будет доволен им Аллах) плакал очень много. Его спросили: «В чем причина твоих частых слез?» Он сказал:"Не знаю то, что меня ожидает – Довольство Аллаха или Его гнев».

Саад ибн аль Акрам сказал: "Я как-то гулял с ибн Масудом, и он прошел мимо кузнецов, которые вынули кусок раскаленного железа из огня. Он стоял и смотрел на литое железо и плакал".

5 – Заставлять себя чувствовать сожаление и осозновать, что вы как следует не выполняете своих обязательств по отношению к Аллаху.

Слезы кающегося ночью уталяют жажду и лечат болезнь, как сказал Шейх Муфасирин в своем тафсире к следующему аяту: «Неужели вы удивляетесь этому повествованию, смеетесь, а не плачете» (Звезда 53:59-60).

Не плачете при предупреждениях тем, кто не повинуется Аллаху, тогда как вы - люди, которые совершают грех, «и забавляетесь (или поете; или надменно задираете головы)?» Вы не обращаете внимание на уроки и напоминания, содержавшиеся там, отворачиваясь от его аятов". Джами аль Байан ан Тавиль Аайи аль Гуран, 27/82.

6 - Плач из опасения относительно плохого конца.

Рассказывается, что Ибн Омар (да будет доволен им Аллах) сказал: "Когда Посланник Аллаха проходил мимо аль Хиджр (земля людей Тамуд), он сказал: «Не входите в жилье тех, кто обидел самих себя, что бы не случилось с ними, случится и с вами, если только вы не плачете». Затем Посланник Аллаха накрыл свою голову и быстро зашагал, пока не удалился от этой долины." Передано аль-Бухари, 3380; Муслим 2980.

Аль Навави включил этот хадис в главу под названием «Плач и чувство страха при прохождении мимо могил грешников и мест, где они были убиты, и выражение потребности в Аллахе, и необходимость быть осторожным, чтобы не быть небрежным в этом». Рийад аль Салихин, стр. 373.

7 - Слушание речей и лекций, которые смягчают сердце.

Рассказывается, что аль Ирбад ибн Саарийа (да будет доволен им Аллах ), который был одним из тех, кто имел обыкновение плакать, сказал: «Посланник Аллаха произнес трогательную речь , от которой из наших глаз начали течь слезы, а сердца наши стали таять.» Передал ат Тирмизи, 2676; Абу Давуд, 4607; Ибн Маджа, 42; Албани подтвердил достоверность этого хадиса.

Да поможет нам Аллах быть теми, кого Он любит и кем Он доволен.


#2 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 11 июня 2008 - 04:28

Изображение cестра Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#3 евгения

евгения
  • Мусульманка
  • 307 сообщений

Отправлено 30 июля 2008 - 13:19

ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баркатуху сестренки .хочу поделиться с вами ...однажды я разговаривала с одной сестрой она с этого форума кстате ,но не буду называть е ее..и расказывали друг другу как по воле аллаха мы приходили в ислам какие испытания на пути этом испытывали ,и субхана аллах после как закончили разговор я еле успела забежать в свою комнату как из глаз хлынули слезы ...я слушала ее ..и спрашивала себя субхана аллах а где же мой иман ,где моя богобоязненность ...?? ведь я алхамду ли ллях мусульманка ,но у меня нет того о чем она рассказывала ,нет во мне этого страха .....перед аллахом ....Ия спрашивала себя а где же этовсе ,я же верю в единого бога я сведетельствую что нет никого достойного поклонения кроме аллаха Но.....субхана аллах и я говорю а действительно ли я нуждалась в аллахе...а действительно ли я просила его о помощи...просила ли я открыть мое сердце наполнить его богобоязненностью ,очистить мою голову отвсего дурного ,ненужного и наполнить ее лишь знанием Его религии.....по воле всевышнего ее рассказ осебе заставил меня задуматься и клянусь аллахом я просила ,просила с искренностью в сердце ,просила со слезами на глазах ...теперь я узнала по воле всевышнего субхана ва тааля что такое искренний намаз что такое слезы от богобоязненности ...и теперь самое главное не дай аллах растерять это .....не дай аллах чтоб наш иман хоть на каплю становился меньше ...И я прошу всевышнего чтоб он покрыл своей милостью ту сестру,о которой я рассказывала ,чтоб Он укрепил наш иман ,чтоб Он удалил нас от шайтана ,и удалил шайтана отнас...пусть вам всем милые сестренки субхана ва тааля дарует баракят...аминь...аминь...аминь....

#4 suleima

suleima
  • Мусульманка
  • 259 сообщений

Отправлено 30 июля 2008 - 13:32

Изображение
Quote
не дай аллах чтоб наш иман хоть на каплю становился меньше ...И я прошу всевышнего чтоб он покрыл своей милостью ту сестру,о которой я рассказывала ,чтоб Он укрепил наш иман ,чтоб Он удалил нас от шайтана ,и удалил шайтана отнас...пусть вам всем милые сестренки субхана ва тааля дарует баракят

амин! амин! амин!


#5 UmmAbdurahman

UmmAbdurahman
  • Пользователи
  • 326 сообщений

Отправлено 09 декабря 2008 - 17:21

евгения, AMIN ,AMIN,AMIN. MASHA ALLAH.

#6 Djennet

Djennet
  • Мусульманка
  • 1 772 сообщений

Отправлено 03 января 2009 - 20:56

Джазааку Аллааху Кхайран сестра Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#7 Babaeva

Babaeva
  • Пользователи
  • 592 сообщений

Отправлено 15 января 2009 - 22:51

Ассаламу алейкум, сёстры! Поистине, самые лучшие слёзы это слёзы богобоязненности.

#8 shanida

shanida
  • Пользователи
  • 1 922 сообщений

Отправлено 15 января 2009 - 23:50

Quote (Чудо_Искренности)
Да поможет нам Аллах быть теми, кого Он любит и кем Он доволен.

аминь

#9 Натия

Натия
  • Мусульманка
  • 263 сообщений

Отправлено 16 января 2009 - 08:08

Изображение

#10 kuska

kuska
  • Мусульманка
  • 2 004 сообщений

Отправлено 21 января 2009 - 18:05

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика