Перейти к содержимому

Close
Фотография

Я совершил греховные деяния, в результате приобрёл имущество


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 25 апреля 2008 - 12:36



Вопрос: Я совершил греховные деяния, в результате чего приобрёл имущество. Теперь я покаялся. Обязан ли я вернуть это имущество тем, от кого приобрёл его?

Ответ: Человек, который совершает греховные деяния или оказывает греховные услуги и получает за них плату, а затем, одумавшись кается перед Аллахом, должен избавиться от греховного заработка, если он сохранился, и не возвращать тем, от кого получил.


Прелюбодейка, которая получила вознаграждение за прелюбодеяние не должна возвращать его прелюбодею, когда приносит покаяние. Певец, который вознаграждён за исполнение греховных песен, не должен возвращать его организатору представления, когда приносит покаяние. Купивший вино (алкогольные напитки) или наркотики не должен возвращать их продавцу, когда приносит покаяние. Лжесвидетель, получивший за лжесвидетельство вознаграждение, не должен возвращать имущество тому, кто использовал его для дачи ложного свидетельства. Разумность такого решения состоит в том, что возвращение незаконно приобретённого имущества грешнику, который заплатил его, приводит к совмещению греховного с греховным. Это помогает грешнику в неповиновении Аллаху, поэтому следует ограничиться избавлением от него. Это мнение шейхуль-ислама Ибн Теймийи и его ученика Ибн аль-Къайима. (См. "аль-Мадаридж" 1/390).

(фатауа взята из книги “Уриду ан Атуба уа лякин!” шейха аль-Мунаджида)


#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 25 апреля 2008 - 12:37


Вопрос: У меня было имущество, заработанное на процентах, но я израсходовал его полностью, и у меня ничего из него не осталось. Сейчас я покаялся перед Аллахом. Что мне надо сделать?

Ответ:
Ты должен только принести искреннее покаяние Великому Аллаху. Ростовщичество – опасный грех, и Аллах не объявил войну в Благородном Къуране никому, кроме погрязших в этом грехе. Твоё имущество, заработанное на процентах не сохранилось, а исчезло целиком, поэтому ты ничего не должен предпринимать в этой ситуации


(фатауа взята из книги “Уриду ан Атуба уа лякин!” шейха аль-Мунаджида)




#3 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 25 апреля 2008 - 12:38



Вопрос: Я купил машину на деньги, часть которых заработана дозволенным путём, а часть – запрещённым, и сейчас она находится у меня. Что мне делать?

Ответ:
Кто приобрёл вещь, которую невозможно разделить, например, дом или машину, на имущество, часть которого заработана дозволенным путём, а часть – запрещённым, то человеку достаточно изъять из любого другого имущества сумму соответствующую той, что заработана запрещённым путём и пожертвовать её для очищения своего имущества. Если часть имущества, приобретённого запрещённым путём, по праву принадлежит другим людям, то необходимо вернуть им эту часть, как это было описано ранее.

(фатауа взята из книги “Уриду ан Атуба уа лякин!” шейха аль-Мунаджида)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика