Перейти к содержимому

Close
Фотография

ШАРХ хадиса "Если вы позаботитесь о приказании Аллаха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Muslimah

Muslimah

    Умм Саид

  • Модераторы
  • 1 520 сообщений

Отправлено 02 ноября 2012 - 08:33

bismi






В хадисе от Ибн Аббаса передается, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если вы позаботитесь о приказании Аллаха, тогда Аллах позаботится о вас (и Аллах будет с вами)». И как это будет? Ибн Раджаб аль Ханбали дает толкование этого хадиса. Он говорит:



1. «Если вы позаботитесь о приказании Аллаха, тогда Аллах позаботится о вас, защитив вас от запретных и пустых желаний и сомнений в вере».
2. «Если вы позаботитесь о приказании Аллаха, будучи в молодом возрасте, Аллах позаботится о вас в вашем преклонном возрасте».

3. «Если вы позаботитесь о приказании Аллаха, тогда Аллах позаботится о ваших детях».





Затем Ибн Раджаб приводит пример последнего условия. Он говорит об истории Мусы и Хидра. Аллах сказал в Коране: «Они продолжили путь, пока не пришли к жителям одного селения. Они попросили его жителей накормить их, но те отказались принять их гостями. Они увидели там стену, которая была готова обрушиться, и он выпрямил ее. Он сказал: «Если бы ты захотел, то получил бы за это вознаграждение». (18:77)

Затем Хидр объясняет, почему он бесплатно починил стену: «Что же касается стены, то она принадлежала двум осиротевшим мальчикам из города. Под ней находился их клад. Их отец был праведником, и твой Господь пожелал, чтобы они достигли зрелого возраста и извлекли свой клад по милости твоего Господа. Я не поступал по своему усмотрению. Вот толкование того, к чему ты не смог отнестись с терпением». (18:82)

Таким образом, Аллах позаботился об этих сиротах, потому что их отец был праведником. Эти сироты не были достаточно взрослыми для отчета, и мы не можем знать стали ли они позже праведными или нет, но причина того, почему Аллах поместил туда сокровища для них в том, что их отец был праведным человеком.

Он к тому времени уже скончался и Аллах заботился о его детях. Аллах послал Хидра проделать весь этот путь просто, чтобы починить стену. Почему? Потому что их отец был богобоязненным. Т.е. Аллах не только позаботится о ваших детях, когда вы живы, но и когда вы умрете, а что может быть лучше этого?!

Именно поэтому нам надо беспокоиться о выполнении повелений Аллаха и не думайте, что уклонившись, мы будем в безопасности, нет — мы не будем, мы будем следующими жертвами.





из хутбы Шейха Ануара аль-Аулаки

Сообщение отредактировал Muslimah: 02 ноября 2012 - 08:35


#2 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 02 ноября 2012 - 18:13

:::66as хороший пример причинно-следственной связи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика