Перейти к содержимому

Close
Фотография

Действительно ли современные христиане «ближе всех в любви к верующим»?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 26 мая 2012 - 18:12

bismi
Вопрос:
Аллах говорит в Своей Книге: «Ты непременно найдешь самыми лютыми врагами верующих иудеев и многобожников. Ты также непременно найдешь, что ближе всех в любви к верующим, являются те, которые говорят: «Мы – христиане»».
Хорошо известно, что современные христиане очень враждебны к исламу. Как мы должны относиться к ним? Разрешено ли проклинать их также, как разрешено проклинать иудеев? Я в замешательстве.

Ответ:


Хвала Аллаху

Похвала, высказанная в этом аяте, не должна приводить в замешательство относительно христиан и проклятий в их адрес. Это описание относится не ко всем христианам, а лишь к небольшой их группе, которая не проявляет высокомерия перед истиной и не отказывается повиноваться ей по причине заносчивости. Именно это подразумевает контекст аята, о котором вы спросили:

<h4 style="text-align: justify;"> لَتَجِدَنَّ أَشَدَّ النَّاسِ عَدَاوَةً لِّلَّذِينَ آمَنُواْ الْيَهُودَ وَالَّذِينَ أَشْرَكُواْ وَلَتَجِدَنَّ أَقْرَبَهُمْ مَّوَدَّةً لِّلَّذِينَ آمَنُواْ الَّذِينَ قَالُوَاْ إِنَّا نَصَارَى ذَلِكَ بِأَنَّ مِنْهُمْ قِسِّيسِينَ وَرُهْبَانًا وَأَنَّهُمْ لاَ يَسْتَكْبِرُونَ</h4> «Ты непременно найдешь самыми лютыми врагами верующих иудеев и многобожников. Ты также непременно найдешь, что ближе всех в любви к верующим, являются те, которые говорят: «Мы – христиане». Это – потому, что среди них есть священники и монахи, и потому, что они не проявляют высокомерия.

Когда они слышат то, что было ниспослано Посланнику, ты видишь, как их глаза переполняются слезами по причине истины, которую они узнают. Они говорят:

«Господь наш! Мы уверовали. Запиши же нас в число свидетелей.» (Трапеза 5:82-83)

Эти аяты рассказывают о некоторых христианах, которые стали мусульманами и объявили о своей вере, когда узнали истину.

Великий ученый Ибн аль-Кайим так прокомментировал эти аяты:

«Имеется ввиду, что когда они (описанные в аяте христиане) поняли, что он является Посланником Аллаха согласно том описанию, которое было у них, то не могли сдержать слез и их сердца поспешили уверовать».

Что касается проклятия христиан, которые не верят в Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), то существует множество доказательств, указывающих на это, например, хадис от Айши (да будет доволен ею Аллах), приведенный в обоих «Сахихах». Сказал Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Аллах проклял иудеев и христиан ибо они сделали могилы своих пророков местом поклонения». И как же они не будут прокляты, если Аллах описал их следующим образом:

<h4 style="text-align: justify;"> لَقَدْ كَفَرَ الَّذِينَ قَالُوا إِنَّ اللَّهَ هُوَ الْمَسِيحُ ابْنُ مَرْيَمَ</h4> «Не уверовали те, которые говорят: «Аллах – это Мессия, сын Марьям (Марии)» (Трапеза 5:72)

<h4 style="text-align: justify;">لَقَدْ كَفَرَ الَّذِينَ قَالُوا إِنَّ اللَّهَ ثَالِثُ ثَلاثَةٍ</h4> «Не уверовали те, которые говорят: «Аллах является третьим в троице» (Трапеза 5:73)

Есть и другие тексты, свидетельствующие об их неверии и заблуждении.

Аллах говорит об их судьбе:

<h4 style="text-align: justify;"> وَالَّذِينَ كَفَرُوا وَكَذَّبُوا بآيَاتِنَا أُولَئِكَ أَصْحَابُ الْجَحِيمِ</h4> «А те, которые не уверовали и сочли ложью Наши знамения, являются обитателями Ада» (Трапеза 5:86)

Из фетвы шейха Ибн Джибрина. «Мажалат аль-Бухут аль-Исламийя», 58/36-39.

Islam Q&A фатва № 22182
Перевод:

Please Login or Register to see this Hidden Content






#2 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 29 декабря 2013 - 08:32

Ассалям алейкум. Джазакилляху хойрон




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика