Перейти к содержимому

Close
Фотография

Если отец запрещает ходить в мечеть


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 марта 2012 - 14:14

bismi


Вопрос:

Мой отец запретил мне совершать пятикратную молитву в мечети. А если я захочу совершить молитву, то (он сказал), чтобы я совершал ее дома, так как мечеть находится далеко. Мечеть же находится на расстоянии чуть меньше 800 метров, так подчиниться ли мне им или нет? Прошу ответить, как можно, быстрее и да воздаст Аллах вам благом.



Ответ:

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Хвала Аллаху Господу миров!

Да благословит Аллах своего благородного пророка, его семью и всех сподвижников.

А затем:

Достоверно передано от пророка, да благословит его Аллах и приветствует, что он сказал: «Подчинение только в одобряемом».

Передается от Ибн 'Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что он сказал: «Сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Мусульманину надлежит слушаться и подчиняться в том, что ему нравится и в том, что ему не нравится, если только ему не прикажут греховного. Если же прикажут греховное, то нет на нем обязанности, ни слушаться, ни подчиняться». Передал ат-Тирмизи и сказал: «Хадис хасан сахих».

От 'Али, от пророка, да благословит его Аллах и приветствует, что он сказал: «Нет подчинения творению в ослушание Всемогущему и Великому Аллаху». Передал Ахмад.

Поэтому если ты слышишь призыв, и в твоем посещении молитвы с такого расстояния нет трудности и вреда, то ответить на призыв является на тебе обязательным в виду хадиса Ибн 'Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, который сказал: «Сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Кто услышал призыв и не откликнулся на него, то нет у него молитвы, если только у него не было оправдания». Передал Ибн Маджах, Ибн Хиббан и ад-Даракъутни.

А Аллах знает лучше.

Хвала Аллаху Господу миров.



Ответил член шариатского комитета шейх Абу Мунзир аш-Шанкъити.

Перевел специально для Аль Даууа Нарт, Дигоргом.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика