Перейти к содержимому

Close
Фотография

Разрешено ли битье ребенка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 13:17

bismi

Разрешено ли битье детей в Исламе? Ответ шейха Мухаммада Ибн Абдуль Азиза аль Муснада.

Вопрос: Разрешено ли битье ребенка?

Ответ: Дети, которые младше семи лет – не разрешено бить их, потому что они пребывают в возрасте, когда они не различают между истиной и ошибкой, и их битье будет иметь противоположный эффект на их психику. И поэтому можно увидеть ребенка в подобном возрасте, что если его побьешь за что-то, то он тут же, сразу после этого, он несознательно возвращается к этому.

Что же касается детей которые старше семи лет и младше возраста созревания, то разрешено бить их, однако с двумя условиями.

Первое. Чтобы битье было последним средством исправления их, после исчерпания всех мирных решений.



Второе. Чтобы оно было легким, не жестоким, чтобы его целью было воспитание и исправление, а не месть или мучение. И также обходя лицо, как пришло в хадисе, то есть чтобы битье не было по лицу, или в очень чувствительные места.

И основа в этом – слова Посланника Аллаха, мир ему: “Бейте их, если они не выстаивают молитву, по достижении 10 лет”

Аллах знает лучше.

Шейх Мухаммад Ибн Абдуль Азиз аль Муснад

Please Login or Register to see this Hidden Content






#2 jameerah

jameerah

    умм Мансур

  • Мусульманка
  • 988 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 13:26

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:

#3 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 19:03

:::66as т.е на мне грех если я до семи лет буду бить да? или порицаемо но нет за это греха?

#4 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 19:39

:::66as т.е на мне грех если я до семи лет буду бить да? или порицаемо но нет за это греха?


:365178: да вот мне тоже интересно это узнать :dry:

#5 xadijka

xadijka

    Xadidja Umm-Safiya

  • Мусульманка
  • 2 864 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 19:43

:::66as я в аду если это грех... Я своей под задницу частенько даю)

#6 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 20:15

я в аду если это грех... Я своей под задницу частенько даю)

:365178: аха,сначала я потом ты))))астофирЛЛАХ

#7 STAH

STAH
  • Мусульманка
  • 1 057 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 21:38

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:

#8 mad

mad
  • Мусульманка
  • 4 436 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 22:06

ас саламу алайкум да все таки бить не хорошо детей, раньше честно говоря думала может необходимо шлепать иногда, но со временем убедилась что не стоит...хотя своих детей и нет, но на врят ли смогу на ребенка руку поднять, да убережет создатель от этого а насчет того что тут мамочки шлепоют деток, если вы их со злостью бьете, как часто это бывает, даже на верху написано что даже после семи лет нельзя бить чтоб унизить и тп а только чтоб как воспитательное...а как часто бывает наабарот ? сколько видела как мамы бьют детей со словами - "сколько будешь мои нервы трепать ?! сколько раз повторяла не трогай ?! все мои нервы измотал/и ! " - ....и с такой злостью...о АЛЛАХ(((( не делайте так, со стороны смотришь...это же просто ужас...

#9 medina95

medina95

    madina ymm mu1mina

  • Мусульманка
  • 1 513 сообщений

Отправлено 16 февраля 2012 - 08:13

ас саламу алайкум
да все таки бить не хорошо детей, раньше честно говоря думала может необходимо шлепать иногда, но со временем убедилась что не стоит...хотя своих детей и нет, но на врят ли смогу на ребенка руку поднять, да убережет создатель от этого
а насчет того что тут мамочки шлепоют деток, если вы их со злостью бьете, как часто это бывает, даже на верху написано что даже после семи лет нельзя бить чтоб унизить и тп а только чтоб как воспитательное...а как часто бывает наабарот ? сколько видела как мамы бьют детей со словами - "сколько будешь мои нервы трепать ?! сколько раз повторяла не трогай ?! все мои нервы измотал/и ! " -
....и с такой злостью...о АЛЛАХ(((( не делайте так, со стороны смотришь...это же просто ужас...

:::66as это точно,просто ужасно наблюдать на улице,когда по пустякам мамами бьют своих детей,да еще так сильно и самое обидно,обычно нервные это наши женщины в хиджабах! а кафиры смотрят и цокают... когда иду гулять с дочей и некоторые начинают лупить своих детей за то что штаны испачкал или упал или еще что-то,я всегда подальше отхожу от них т.к. мне очень неудобно бывает...(( ИншаАллах свою до 7ми лет не буду бить.

#10 alivan

alivan
  • Мусульманка
  • 1 965 сообщений

Отправлено 16 февраля 2012 - 08:54

:::66as Да...бить не хорошо...даже если логически подумать.....но мой совет ..не зарекайтесь, говоря, "как можно?" "вот я никогда не побью"....я одна из таких была, видя как бьют из родни, говорила, я своих бить не буду, можно все объяснить словами ))) но поняла, что это не всегда так, иногда шлепнуть приходится ((( и к тому же еще факт......да......если вы воспитываете одни своего ребенка и никто не вмешивается, вполне можно и без битья обойтись.....но если вы живете с родит. мужа.....о воспитании, как вы хотите можно забыть,если расходятся ваши взгляды....хотя они именно внуков так балуют...... вы можете что-то запретить, и тут же перед вашим носом это дают, зная , что вы запретили....или вы можете поругать, наказать, чтоб ребенок понял что плохо, и опять же тут же поругают скорей вас, вытащат из угла ребенка и он уже думает, что все правильно делает и это мама такая нехорошая...так что я не берусь осуждать, упаси Аллах меня от этого....это надо полностью знать ситуацию человека...единственное тоже ненавижу, когда бьют на улице, это некрасиво..но знаю по себе, что именно на улице , в гостях дети так распоясываются, субханАллах (( знают , что на улице не тронешь и не поругаешь ((( и конечно плохо, когда...кем то нанесенную злость на ребенка высыпают ((( Да смягчит Аллах наши сердца! и дарует праведное потомство, которое будут ценить , уважать и слушаться нас ! аминь!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика