Перейти к содержимому

Close
Фотография

Самоубийство – величайший грех, за совершение которого уготовано наказание в Аду! Однако это не является куфром, выводящим из религии, и далиль на эт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Muslimah

Muslimah

    Умм Саид

  • Модераторы
  • 1 520 сообщений

Отправлено 12 ноября 2011 - 05:16

bismi


Самоубийство – величайший грех, за совершение которого уготовано наказание в Аду!
Однако это не является куфром, выводящим из религии, и далиль на это хадис ат-Туфайля ибн 'Амра, который рассказывал, что когда он делал хиджру к пророку (мир ему и благословение Аллаха) вместе с одним человеком, того постигла болезнь, и его охватило беспокойство и он перерезал себе вены и умер. После этого ат-Туфайль увидел его во сне в прекрасном облике, но с покрытыми руками. Он спросили его: “Что сделал с тобой твой Господь?!” Он ответил: “Он просил мне совершенное, за мою хиджру к пророку (мир ему и благословение Аллаха)!” ат-Туфайль спросил: “А почему твои руки покрыты?!” Он ответил: “Мне было сказано: "Не будет тебе прощено то, что ты испортил!” Когда же ат-Туфайль рассказал об этой истории пророку (мир ему и благословение Аллаха), он сказал: «О Аллах, прости ему и две его руки!» Муслим 116.
Имам Абуль-Аббас аль-Къуртуби говорил: “В этом хадисе указание на то, что самоубийца не становится кафиром и что он не будет вечно в Огне!” См. “аль-Муфхим” 1/324.
Что же касается хадиса, в котором говорится, что самоубийца будет вечно в Огне, то речь идет о том, что сам по себе этот грех настолько велик, что влечет вечное пребывание в Аду, однако иман мусульманина является препятствием для того, чтобы он остался вечно в Аду за этот тяжкий грех, ведь ничто не влечет вечное пребывание в Аду, кроме неверия!
Это подобно аяту, в котором сказано: «Если же кто-либо убьет верующего преднамеренно, то возмездием ему будет Ад, в котором он пребудет вечно. Аллах разгневается на него, проклянет его и приготовит ему великие мучения» (ан-Ниса 4: 93).
Также обстоит дело с пониманием и с этого аята. Каким образом человек будет гореть в Огне вечно, если убийство мусульманина не является ширком?! Одни считали, что в этом аяте речь идет об устрашении, т.е. такой человек пребудет в Аду долгое время.
Другие же считали, что речь идет о том, кто убьет мусульманина, считая это дозволенным, ибо в таком случае он становится кафиром за дозволение запретного.
А третьи говорили, что сам поступок – убийство мусульманина – заслуживает вечного пребывания в Аду, однако если совершивший это был мусульманином, то его таухид является причиной, препятствующей остаться в Аду навечно, поскольку ни один грешный единобожник в Аду навечно не останется! См. “Фатхуль-Бари” 12/196, “Тафсир Ибн Касир” 2/374-375, “Тафсир аль-Бахруль-мухит” 3/483.
Уа-Ллаху а’лям.

Сообщение отредактировал Muslimah: 12 ноября 2011 - 05:17


#2 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 03 марта 2012 - 22:21

:365178: :al: до сих пор думала что самоубийца на вечно в аду окажется(( :JazaakiAllaahuKhairan:

#3 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 04 марта 2012 - 11:06

bismi :al1:

#4 Latifa83

Latifa83
  • Мусульманка
  • 139 сообщений

Отправлено 06 февраля 2013 - 16:48

Ассалам алейкум! как же милостив наш Господь!!! альхамдулиллях!!

#5 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 07:04

:::66as я где-то читала хадис, не могу найти к сожалению, там было сказано, что один мусульманин испытывал сильную боль и страдание по причине болезни и не мог вытерпеть и убил самого себя и после посланник Аллаха (алейхи саляту вассалям) сказал, что: "Рай стал запретным для него". Интересно этот хадис достоверен?

#6 alivan

alivan
  • Мусульманка
  • 1 965 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 08:39

:wa3AleikumAsSalaam_: Эльмира я тоже п омню такой хадис читала, но вроде не от болезни мучался тот муслим , а от ран полусенных в сраженииАллаху Аълям

Сообщение отредактировал alivan: 07 февраля 2013 - 08:39


#7 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 09:07

:wa3AleikumAsSalaam_:

Эльмира я тоже п омню такой хадис читала, но вроде не от болезни мучался тот муслим , а от ран полусенных в сраженииАллаху Аълям


Да да, кажется такой контекст был, не помню к сожалению точно...

#8 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 09:16

:365178: :al1:

#9 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 09:19

:::66as я где-то читала хадис, не могу найти к сожалению, там было сказано, что один мусульманин испытывал сильную боль и страдание по причине болезни и не мог вытерпеть и убил самого себя и после посланник Аллаха (алейхи саляту вассалям) сказал, что: "Рай стал запретным для него". Интересно этот хадис достоверен?

ассаляму алейкум. Эльмира этот хадис достоверный. просто он как я поняла сначала должен искупить грех самоубийства в аду а потм в рай. ибо те кто верили и поклонялись одному Аллаху всё равно когда нибудь попадут в рай1 это прсто в др фетве читала но не найду.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика