Перейти к содержимому

Close
Фотография

Познай красоту своего покрывала


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 14 октября 2011 - 07:15

:::66as Мне часто приходилось видеть, что многих моих сестёр в исламе принуждают соблюдать требования хиджаба по совершенно неправильным причинам. Бывают случаи, когда сестру принуждают одеть хиджаб, не утруждая себя разъяснением его преимуществ. Возможно, она достигла половой зрелости, и её вали (опекун, отец, брат и т.д.) настоял на том, чтобы она его одела. Возможно, она не так давно приняла ислам, и близкие сёстры сказали ей о его обязательности. Может быть и такое, что носить хиджаб её заставил муж. Сестра, которая не осознаёт истинного превосходства хиджаба, всегда будет с завистью смотреть на неверующих женщин. Почему? Да потому что эти заблуждающиеся женщины по её мнению выглядят красиво. И тогда эта мусульманка начинает сравнивать себя с этими женщинами, и они заставляют её стыдиться собственного хиджаба. Именно по этой причине далее вы прочтёте напоминание моим сёстрам в исламе. Это напоминание о том, какое положение занимают эти так называемые красивые женщины. Это напоминание о том, что хиджаб всегда будет признаком превосходства и что настоящий мужчина (то есть мусульманин) всегда будет ослеплён красотой мухаджибы (женщины, носящей хиджаб). Некоторые исключительные качества тех, кто носит хиджаб Аль-хамду лиЛлях (хвала Аллаху), все мы знаем, что мусульманская женщина – создание, которому присуща хайа (скромность). И поэтому Аллах желает защитить её посредством хиджаба. Это её внешняя защита от грязи этой жизни. Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Поистине! Аллах Хайа (Скромен, Стыдлив), Ситтеер (то есть Тот, кто защищает от ослушания). И Он любит хайа (то есть Он любит, когда ведут себя скромно и стыдливо) и ситер (защищающих, закрывающихся)» (Сборник Абу Дауда, Ан-Насаи, Аль-Байхаки, Ахмада). Следовательно, хайа – то качество, которое любимо Аллахом. И наши сёстры должны чувствовать себя комфортно, понимая, что обладательницами хайа являются именно они, а не те женщины, что показывают себя миру; ведь эти женщины не найдут защиты от Гнева Аллаха. Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Любая женщина, которая обнажит себя где-либо помимо дома своего мужа, разбивает укрывающий её щит Аллаха» (Сборник Абу Дауда, Ат-Тирмизи). Всевышний Аллах говорит: «Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей…» (Сура Свет, аят 31). Аллах говорит также: «Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала.…» (Сура Сонмы, аят 59). Кроме того, Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Скромность и стыдливость (хайя) – от веры (имана), а иман – в Раю (Аль-Джаннат)» (Тирмизи). Он (мир ему) также сказал: «Скромность и стыдливость (Хайа) и вера (иман) неразрывно связаны друг с другом, и когда увеличивается одно, следом увеличивается и другое» (Передано Абдуллахом бин Умар; приведено Аль-Хакимом в «Мустадраке»). Вот почему хиджаб на женщине-мусульманке является признаком скромности. «Хайа» же – это проявление имана (веры). Именно поэтому Аллах велит женщинам носить хиджаб. Взгляните на необычайную степень «хайа» у Аиши дочь Абу-Бакра (да будет довлен им Аллах), которую она проявляла даже перед умершими. Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала: «Обычно я заходила в комнату, где позже были похоронены Посланник Аллаха (мир ему) и мой отец (Абу Бакр) без покрывала, говоря, что там лишь мои муж и отец. Но после того, как позднее (на этом месте) был похоронен Умар ибн Аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах), без покрывала в эту комнату я не входила, стесняясь Умара» (Ибн Асакир. Аль-Хаким приводит похожее сообщение, называя его «хорошим» в соответствии с требованиями Имама Бухари и Имама Малика). Моя дорогая сестра в исламе, я знаю, что очень трудно выходить в хиджабе в общество, которое насмехается над тобой и причиняет боль. И я знаю, что на самом деле ты чувствуешь себя чуждой всем, чувствуешь себя не на своём месте. Однако посмотри на то что говорит Аллах в Своём Писании: «(В мирской жизни) грешники смеялись над теми, которые уверовали. Проходя мимо них, они подмигивали друг другу (с насмешкой); Возвращаясь к своим семьям, они возвращались, шутя, а завидя их, они говорили: «Воистину, эти впали в заблуждение». Однако они (неверующие, грешники) не были посланы к ним (верующим) хранителями. В тот день (в День Воскрешения) верующие будут смеяться над неверующими и созерцать (всё вокруг) на ложах. Разве неверующие не получат (полное) воздаяние за то, что они совершали?»(Сура Обвешивающие, аят 29-36). Слова Аллаха должны быть поддержкой для вас, мои дорогие сёстры. Чувствуйте себя комфортно, будучи чуждыми невежественным грешницам. Не надо завидовать неверующим женщинам. Они смогут получить удовольствие лишь в этой жизни, тогда как верующим женщинам уготован Аль-Джаннат. В хиджабе нет абсолютно ничего, чего можно было бы стыдиться, так как он является одеянием праведных и благочестивых рабынь Аллаха (Свят Он и Велик). Перевод с анг. Аматулла Хочубарова (Публикуется с сокращениями)

#2 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 14 октября 2011 - 12:02

:wa3AleikumAsSalaam_: :al3: :JazaakiAllaahuKhairan:

#3 imashka18

imashka18

    умм Ясмина умм Ибрагим

  • Мусульманка
  • 1 315 сообщений

Отправлено 14 октября 2011 - 12:12

:wa3AleikumAsSalaam_: :JazaakiAllaahuKhairan: :634220:

#4 умм хафса

умм хафса
  • Мусульманка
  • 71 сообщений

Отправлено 14 октября 2011 - 12:16

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: ухти,хорошее напоминание МашАллах

#5 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 14:45

Взгляните на необычайную степень «хайа» у Аиши дочь Абу-Бакра (да будет довлен им Аллах), которую она проявляла даже перед умершими. Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала: «Обычно я заходила в комнату, где позже были похоронены Посланник Аллаха (мир ему) и мой отец (Абу Бакр) без покрывала, говоря, что там лишь мои муж и отец. Но после того, как позднее (на этом месте) был похоронен Умар ибн Аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах), без покрывала в эту комнату я не входила, стесняясь Умара» (Ибн Асакир. Аль-Хаким приводит похожее сообщение, называя его «хорошим» в соответствии с требованиями Имама Бухари и Имама Малика).


машаАллах)

#6 дагестанка

дагестанка
  • Мусульманка
  • 147 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 17:14

mashaallah

#7 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 18:06

Взгляните на необычайную степень «хайа» у Аиши дочь Абу-Бакра (да будет довлен им Аллах), которую она проявляла даже перед умершими. Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала: «Обычно я заходила в комнату, где позже были похоронены Посланник Аллаха (мир ему) и мой отец (Абу Бакр) без покрывала, говоря, что там лишь мои муж и отец. Но после того, как позднее (на этом месте) был похоронен Умар ибн Аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах), без покрывала в эту комнату я не входила, стесняясь Умара» (Ибн Асакир. Аль-Хаким приводит похожее сообщение, называя его «хорошим» в соответствии с требованиями Имама Бухари и Имама Малика).

машаАЛЛАХ




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика