Перейти к содержимому

Close
Фотография

"ивата-оби" 岩田帯 и послеродовое повязание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 rodi_doma

rodi_doma

    Umm Yaseen

  • Модераторы
  • 1 850 сообщений

Отправлено 04 июля 2011 - 07:58

:::66as
во время беременности

Что такое "Оби-иваи" 帯祝い?

Церемония "праздничного пояса", если можно так выразиться. На 5м месяце беременности в как бы официально признавалось, что женщина ждет ребенка. С этого момента о благополучии их обоих и счастливых родах можно и нужно было молиться и всячески заботиться.
Женщине повязывали живот "ивата-оби" 岩田帯 - мягким поясом.

Повязывала обычно либо свекровь (чаще всего), либо мать женщины.
Прикрепленный файл  ____.jpg   97,68К   0 Количество загрузок:
На заре традиции в богатых и аристократических домах пояс был шелковым, двухцветным: красным и белым. Назначение его было скорее символическим: показать почетное и особое положение беременной женщины в семье.

Сейчас это полоса белой хлопчатобумажной ткани, которую вместе с остальными подарками женщина получает во время этой самой церемонии Оби-иваи.
Прикрепленный файл  002997ag.jpg   22,51К   0 Количество загрузок:

Наматывают ивата-оби вот так:
Прикрепленный файл  0029ak7k.jpg   52К   0 Количество загрузок:
Полоса ткани длиной около 3х метров и шириной 12-15 см обматывается вокруг живота плотно, но не туго. Чтобы поддерживать, а не стягивать. Получается такой довольно удобный бандаж.
Прикрепленный файл  s320x240.jpg   15,9К   0 Количество загрузок:

Намотать можно раз в сутки. Ходить, сидеть, лежать, вообще как-то двигаться пояс не мешает абсолютно. И вообще ничему не мешает.
вот тут по шагово картинки

Please Login or Register to see this Hidden Content



Ну, а поверх обмотанного "почетным поясом" живота надевается обычное кимоно. размеры даже стандартного кимоно допускают довольно сильные колебания в размерах живота. Понятное дело, что верхний обычный пояс оби завязывается тоже плотно, но не туго. Обычно сверху живота.
Прикрепленный файл  s640x480.jpg   37,17К   0 Количество загрузок:


после родов

вот как можно замотаться по-шагово (например слингом)

Please Login or Register to see this Hidden Content



ВАЖНО!
Добавляю: про бандаж.
Это НЕ ТО ЖЕ САМОЕ! Бандаж, так или иначе, действует по принципу утягивания. И получается, что, поскольку тазовое дно слабое, органы, когда их стягивает бандаж, еще больше опускаются вниз, в "дырку", "образованную" слабыми мышцами. Вот. И это, как вы понимаете, имеет очень и очень неприятные последствия.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s640x480.jpg   58,03К   0 Количество загрузок:


#2 Majmuna

Majmuna
  • Мусульманка
  • 1 151 сообщений

Отправлено 04 июля 2011 - 08:33

:365178: я один раз надевала бандаж,но больше не буду раз уж такие неприятные последствия могут быть. :JazaakiAllaahuKhairan: ухтик :1a23557b3de1e3268df8bafab5e63ff многое от тебя узнала полезного :307842:

#3 rodi_doma

rodi_doma

    Umm Yaseen

  • Модераторы
  • 1 850 сообщений

Отправлено 04 июля 2011 - 08:37

:::66as ва яки ухти :Tsveti:

#4 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 04 июля 2011 - 14:49

Ассаляму алейкум! Я что-то пропустила или тут не написано - а для чего он нужен то?

Вот еще читала недавно рассказ женщины, рожавшей в роддоме в Японии

Please Login or Register to see this Hidden Content


Как я поняла, там все после родов ходят в таких:

"При оформлении выдают большую сумку с "сувенирами" - набор для обработки пупка, разные виды прокладок, одноразовые труселя, непромокаемая пеленка и тп. Кстати, как у нас мастхев сумки для роддома - " тапочки моющиеся", так в Японии - утягивающий послеродовой бандаж. Его надевают сразу же после родов и носят круглосуточно. Функция бандажа - ускорить возвращение таза в дородовую форму и поддержать мышцы живота. В нем довольно удобно кстати, и не знаю изза него или нет, живот вообще не болит."


#5 уммТахир

уммТахир
  • Мусульманка
  • 1 510 сообщений

Отправлено 04 июля 2011 - 14:57

:::66as я не поняла смысла такого обвития...чего оно делает? одевают его, как я поняла стоя...он же получается не держит живот?

Назначение его было скорее символическим: показать почетное и особое положение беременной женщины в семье.


Сообщение отредактировал Джамилля: 04 июля 2011 - 15:01


#6 lastsunrise

lastsunrise
  • Мусульманка
  • 28 сообщений

Отправлено 04 июля 2011 - 15:48

:::66as так что же получается, ето из-за бандажа у меня такое сильное опущение дна матки?

#7 rodi_doma

rodi_doma

    Umm Yaseen

  • Модераторы
  • 1 850 сообщений

Отправлено 04 июля 2011 - 17:33

Ассаляму алейкум! Я что-то пропустила или тут не написано - а для чего он нужен то?

Вот еще читала недавно рассказ женщины, рожавшей в роддоме в Японии

Please Login or Register to see this Hidden Content


Как я поняла, там все после родов ходят в таких:

"При оформлении выдают большую сумку с "сувенирами" - набор для обработки пупка, разные виды прокладок, одноразовые труселя, непромокаемая пеленка и тп. Кстати, как у нас мастхев сумки для роддома - " тапочки моющиеся", так в Японии - утягивающий послеродовой бандаж. Его надевают сразу же после родов и носят круглосуточно. Функция бандажа - ускорить возвращение таза в дородовую форму и поддержать мышцы живота. В нем довольно удобно кстати, и не знаю изза него или нет, живот вообще не болит."

:::66as
до родов ли после. я не носила бандаж так как при нормальной беременности он не нуженю но есть многоплодие и тд и им нудна пожжержка, но те аптечные здорово кровоток останавливают в Японском варианте это просто легкая поддержка.

а после родов именно подвязка помогает мягко вернуть мышцы в норму и таз не смещая органы


:::66as я не поняла смысла такого обвития...чего оно делает? одевают его, как я поняла стоя...он же получается не держит живот?

:::66as я знаю что в оппозиции и вечно навязываю что то . но зачем же вырывать фразы из контекста
На заре традиции в богатых и аристократических домах пояс был шелковым, двухцветным: красным и белым. Назначение его было скорее символическим: показать почетное и особое положение беременной женщины в семье.

Сейчас это полоса белой хлопчатобумажной ткани


:::66as так что же получается, ето из-за бандажа у меня такое сильное опущение дна матки?

:::66as возможно совокупность факторов- слабое тазовое дно (нетренированное)+ внещний фактор бандаж .

#8 Basika

Basika

    Daola #1

  • Мусульманка
  • 314 сообщений

Отправлено 26 июля 2011 - 02:31

:::66as так что же получается, ето из-за бандажа у меня такое сильное опущение дна матки?

:::66as дорогая, в твоём случае нельзя не заметить тот не большой разрыв между детьми, это раз. два, эт то как ты носила Абу-бакра на руках все месяцы второй беременности включая даже последние месяцы...до сих пор картина перед глазами как он нагло пытался прыгать на большом животике)))
Кстати Ум-Ясин, как понять что матка опущена?Чес гря бандаж меня оч выручил, не прекращая болела поясница и местами позвоночник.... а, тонус был оч сильный, порой казалось еще немного и низ живота разойдется, как стала носить бандаж аж удовольствие стала получать от беременности...полегчала на много. :al:

#9 umm Mohammad

umm Mohammad

    Айиша

  • Мусульманка
  • 1 375 сообщений

Отправлено 04 июля 2012 - 17:59

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: хочу попробовать. может кто-то себе уже делал? поделитесь впечатлениями




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика