Перейти к содержимому

Close
Фотография

Можно ли выгонять попрошайку из мечети?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 14:25

bismi


Вопроc: Как следует относится к попрошайкам у дверей мечети? Следует ли им подавать деньги или нет? Может ли имам попросить замолчать человека который просит о чем либо после молитвы?


Ответ:

Вся хвала Аллаху.

Мы задали этот вопрос шейху Мумаммаду ибн Салиху Усеймину (рахимахуллАх) который ответил: «Что касается попрошайки, который стоит за дверьми мечети, то ему можно подать, если действительно (нуждающийся), но не разрешено делать этого в мечети, и ему следует сказать, чтобы он стоял за дверьми.

Вопрос: Нарушает ли имам запрет, который проходит в аяте: «И бедняка не прогоняй» (93:10) Ответ: Он не прогоняет его, а лишь говорит о том, чтобы тот сменил место.

Аллаху известно лучше.

по материалам islam-qa.com


#2 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 17:24

:365178:

то ему можно подать,

Можно или нужно?) Это важно, так как среди попрошаек немало "бизнесменов".

#3 Ищущая_знаний

Ищущая_знаний

    Счастливая мама двух малышей

  • Мусульманка
  • 1 406 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 17:43

У мечети бы я не смогла бы пройти мимо, не будешь же стоять и час выяснять где он(а) живёт, чем занимается, можно спросить верит ли в Аллаха и делает ли намаз, а так я даже не знаю..... Аллаху алам

#4 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 18:13

:::66as Муж рассказывал мне что он слышал от одного имама мечети здесь (Egipet): Пришла к неу женьшина и попросила помочь немного с деньгами, сказала что у нее муж тяжело болень и в больнице лежит, дети маленькие, есть старая мама, ей больше нечем зарабатывать на хлеб (ну в общем картина жалкая),и тот шейх дал ей достаточно денег, и выпроводил. А через некоторое время (месяц или больше) он со своим другом, тоже имамом в сидели другой мечети, и пришла та же женьщина, и рассказывала ту же картину что и в первый раз, но она не узнала того человека который давал ей денег, а тот узнал ее, и спросили где именно лечится ее муж, что они хотят лично проведать его, но она отводила разговор в другое русло, тогда первый имам прямо сказал ей, что она была у него один раз и просила таким же образом, и потребовал доказательство того что муж болен, адрес больницы. А та женьщина пулей вылетела оттуда. Тот первый имам говорил, что нельзя таким "попрощайкам" доверять, и давать что-либо. Вот такой вот вид "бизнеса", сейчас уже часто встречается.

#5 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 18:26

У мечети бы я не смогла бы пройти мимо, не будешь же стоять и час выяснять где он(а) живёт, чем занимается, можно спросить верит ли в Аллаха и делает ли намаз, а так я даже не знаю..... Аллаху алам


Иман когда встерчаешь одного и того же человека, в одном и том же месте просящим, то этот человек уже не является действительно нуждающимся, это уже его "работа", а в исламе, это недозволено.

Те кто был в Египте, и пользовалься общественным транспортом, они уж тооочно встречали таких "бизнес-вуменов" (я акцентирую именно на женьщин, при чем еще в никабах). Конечно Аллаху известно лучше, кто из них на самом деле нуждается, а кому это самой простой вид заработка. Но из того что лично видела могу сказать, они в основном просят с помошью листовок АБСОЛЮТНО НА ВСЕХ листах написано одно и тоже (читала сначала для интереса, а потом чтоб сопоставлять листовки меж. собой), сначала пишут хадис пророка о том что нельзя отказывать просящему человеку, а дальше свои "беды", и у 90% либо мужья либо матери тяжело больны и в больнице.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика