Перейти к содержимому

Close
Фотография

Йога. История и фетва о занятии йогой.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#11 maimuna

maimuna
  • Мусульманка
  • 446 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 18:14

Тогда обидно то, что мусульмане до сих пор не придумали таких упражнений по сунне , к примеру. А сказать , что это занятие не мусульман, можно к любому занятию, или я не права? Даже в том же с... ,вот одобрена поза женщина пластом, а это миссионерская поза, следовательно поза неверных. Миссионеры- распространяли христианство и считали эту позу верной, а остальные неподобающими. Во многих комплексах упражнений есть и элементы йоги, например вытянуть руки вверх, это их приветствие солнцу, или кошкино потягивание... оно развивает гибкость.

#12 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 18:15

Не знаю можно сюда отнести запрет на уподобления какому то кавму, народу и их кулӣтуре ,а ешё хуже религиозним актам, где сказано, запрет , где сказано, что тот кто уподобился какому то народу(их праздники,религия,кулӣтура) тот один из них. Аллаху Аълам да убережет нас Аллах от такого амиин

#13 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 18:19

Тогда обидно то, что мусульмане до сих пор не придумали таких упражнений по сунне , к примеру.
А сказать , что это занятие не мусульман, можно к любому занятию, или я не права? Даже в том же с... ,вот одобрена поза женщина пластом, а это миссионерская поза, следовательно поза неверных. Миссионеры- распространяли христианство и считали эту позу верной, а остальные неподобающими.
Во многих комплексах упражнений есть и элементы йоги, например вытянуть руки вверх, это их приветствие солнцу, или кошкино потягивание... оно развивает гибкость.


ухти, разве у христиан естӣ религиозние упражнения и занятие которие ми делаем и уподобляемся?! Нет запрета исполӣзоватӣ то что ИЗОБРЕЛИ неверние, христиане, даже многобожники, если в этом нет религиозного помисла и их ширка, или указаний в шариате на запрет того или иного из их изобретений, и нет запрета делатӣ упражнения которие придумали неверие(кроме как например в этой фатве указани запрети и причини). Например машину, велосипед и тп и многие веши изобрели не мусулӣмане, этим можно полӣзоватся. И различние тринажери или фитнес в которих нет харама и запретних вешей.

Тут речӣ о ЙОГЕ которая сама по себе Религиозний акт. Через которие они поклоняются ширкам.

#14 maimuna

maimuna
  • Мусульманка
  • 446 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 18:22

Значит даже без намерения поклонения йога считается религиозным актом? А свечи всякие ароматизированные, палочки, масла, тоже? Ведь где-то и этим способом поклоняются.

#15 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 19:51

Согласно результатам научных исследований мусульманская молитва (намаз) не только благотворно влияет на духовное состояние человека, но и при правильном совершении может также укрепить физическое здоровье человека, в том числе победить проблемы с эрекцией.

Группа ученых в области биомедицины из Университета Малайи провела научное исследование воздействия мусульманской молитвы на организм человека и выявила, что намаз, среди прочего, способствует уменьшению частоты сердцебиения, снижению болей в спине и укреплению мышц тазового дна.

Руководитель Департамента биометрической инженерии Университета Малайи профессор Фатима Ибрахим отметила, что исследователи получили научные доказательства того, что движения во время молитвы могут помочь пациентам, страдающим эректильной дисфункцией.

Ссылаясь на результаты исследований Марийке Ван Кампена, доктор Фатима утверждает, что тренировка мыжц тазового дна помогает улучшить циркуляцию крови и уменьшить симптомы эректильной дисфункции.

"Наши собственные исследования с привлечением двух пациентов, страдающих эректильной дисфункцией, выявили значительное улучшения (их сексуального здоровья) после месяца так называемой молитвенной терапии", - отметила доктор Ф. Ибрахим.

Такое заявление профессор сделала на конференции, посвященной научному исследованию мусульманской молитвы в Малайзии, которую отрыл бывший премьер-министр Абдулла Ахмад Бадави.

По словам доктора Фатимы, движения тела во время молитвы могут также способствовать уменьшению болей в спине, особенно у беременных женщин. Это показало исследование пациентов, страдающих от частых болей в спине, и беременных женщин малайской, индийской и китайской общин Малайзии.

"Немусульманки, готовящиеся стать матерями, во время сеансов терапии только принимали молитвенные позы. Уже через месяц их состояние улучшилось", - подчеркнула она.

Исследования показали, что такие молитвенные позы как поясной поклон (руку) и земной поклон (суджуд) могут использоваться для терапии, так как помогают расслабить позвоночный канал и уменьшить давление на спинномозговой нерв.

Специалист Медицинского кардиологического центра профессор Ван Ахмад научно доказал, что частота сердцебиения в положении земного поклона (суджуд) может уменьшиться до 10 ударов в минуту. Как подчеркивает ученый, 12 молитвенных циклов (ракаатов) заменяют полчаса легких физических упражнений, рекомендуемых врачами.

Результаты всех проведенных научных исследований опубликованы в книге "Наука намаза", поступившей в продажу в книжные магазины Малайзии.

По материалам The Malaysian Insider

mashaallah

#16 уммСафия2

уммСафия2
  • Мусульманка
  • 3 514 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 20:05

Значит даже без намерения поклонения йога считается религиозным актом? А свечи всякие ароматизированные, палочки, масла, тоже? Ведь где-то и этим способом поклоняются.

Любое мирское, на что нет запрета в Коране и сунне халяль!
И любое реллигиозное на что нету далиля, что это нужно делать харам...

Надеюсь я в тему, и надеюсь понятно выразилась....

#17 suleima

suleima
  • Мусульманка
  • 259 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 20:35

:365178: уа ияки, Сулейма) Я не стала вдаваться в подробности, эту позу Ибн Каййим рахимаху ЛЛАХ назвал наиболее желательной, сославшись на хадис и аят, приведённые ниже, а это ведь уже получается по Исламу. хотя запрещённых поз и нет, только нежелательные. И я это к тому, что то, что прилично в сексе, всё же неприлично в чем-то другом. Например разводить ноги...


Я прошу прощения за оффтоп.
Слова "по Исламу" - это однозначный хукм, в отношении которого нет разногласий. Там можно однозначно сказать: в Шариате это так.
Что же касается мнения Ибн Каййима, да помилует его Аллах, то это иджтихад.
Но это никак не умаляет его заслуг!
Всё ИМХО.

#18 UmmHafsa

UmmHafsa

    Лейла

  • Мусульманка
  • 1 343 сообщений

Отправлено 11 мая 2011 - 11:22

:::66as
а если в комплексе есть упражнения из йоги, то есть там перемешано все, такими тоже нельзя заниматься??

сестры иншалЛах ответьте, даже в бодифлексе есть элементы йоги

#19 asiya shakiri

asiya shakiri
  • Мусульманка
  • 108 сообщений

Отправлено 15 декабря 2011 - 08:56

Я прошу прощения за оффтоп. Слова "по Исламу" - это однозначный хукм, в отношении которого нет разногласий. Там можно однозначно сказать: в Шариате это так. Что же касается мнения Ибн Каййима, да помилует его Аллах, то это иджтихад. Но это никак не умаляет его заслуг! Всё ИМХО. [/quote] :::66as :JazaakiAllaahuKhairan: , :634220: ! Ты напомнила о том, о чем сегодня многие забывают, увлекаясь собственными страстями, а большинство этого даже не знает!

#20 Умм Абдуллах

Умм Абдуллах
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 27 июля 2013 - 08:52

:::66as давно искала ответ на этот вопрос про йогу. :al: что нашла... :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика