Перейти к содержимому

Close
Фотография

Говорите с людьми в соответствии с тем, что они понимают


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 02 марта 2011 - 17:32

bismi

Передается от Ибн Мас'уда – да будет доволен им Аллах то что он сказал: «Какой бы человек говоря людям о том, что их умы не способны это понять, кроме как это будет фитной для них».

Также от Али Ибн Абу Талиб – да будет доволен им Аллах пришло то что он сказал: «Говорите с людьми в соответствии с тем, что они понимают. Неужели вы хотите чтобы они посчитали Аллаха и Его Посланника лжецами»? Бухари.

Cовершение какого-то дела, последствия которого достаточно ограничены в отношении тех польз которые следуют за ним, в то время как это приводит к потере большой пользы, и появлению большего вреда, большего чем тот вред который желается удалить этим ограниченным делом.

В этом случае надо удержаться от этого дела, последствия которого достаточно ограничены в отношении тех польз, которые следуют за ним.

Говорит Шейх Ислам ибн Таймия: …И все это входит в общее правило:

«Если польза и вред противоречат друг другу, хорошие и плохие дела, или они смешались, в этом случае необходимо дать приоритет более весомому. Так как приказ и запрет если будет включать в себя достижение пользы и отталкивание вреда, то необходимо посмотреть на то что ему противоречит. И если то, что будет потеряно из польз или произойдет из вреда будет больше, то это дело не будет требуемым, однако будет запретным если его вред будет больше чем его польза!. Маджмуа ль-Фатава.


цитаты из www.tayhid.lact.ru







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика