Перейти к содержимому

Close
Фотография

что такое Таухид аль-Хакимийя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 25 декабря 2010 - 10:53

Что такое «Таухид аль-Хакимийя»?

Вопрос:

Можете ли Вы прояснить для меня смысл таухида аль-Хакимийя?

Мне кажется, что он является частью таухида ‘Улюхийя. Как я слышал, Шейх Мухаммад бин Ибрахим – Шейх Ибн Баз – был из тех, кто обучал людей таухиду аль- Хакимийя, и что этот термин был отвергнут многими саудовскими салафитами, так как они рассматривали его в качестве бид’а. Так ли это?

Если возможно, не могли бы Вы предоставить список книг, в которых рассматривается этот аспект таухида?

Ответ:

Таухид аль-Хакимийя означает признание единства Всевышнего Аллаха, единства в решениях (хукмах) и законодатльстве (ташри’). Того, что Он, Всевышний, не имеет сотоварища в Своей власти и в управлении делами созданий, а также того, что Он не имеет сотоварища в принятии решений (хукмов) и в законодательстве (ташри’).


Как Он, Всевышний, об этом сказал: «Хукм (решение) принимает только Аллах. Он повелел, чтобы вы не поклонялись никому, кроме Него. Это и есть правая вера, но большая часть людей не знает этого». [Коран, 12:40]



Также Он, Всевышний, сказал: «Аллах принимает хукмы (решения), и никто не отменит Его решения. Он скор в расчете». [13:41]



Также Он, Всевышний, сказал: «…и никто не принимает хукмов (решений) вместе с Ним».



Также Он, Всевышний, сказал: «Неужели они ищут суда времен невежества? Чьи решения могут быть лучше решений Аллаха для людей убежденных?»



И так же сказано: «Если же вы станете препираться о чем-нибудь, то обратитесь с этим к Аллаху».



И Он, Всевышний, сказал: «Воистину, дьяволы внушают своим помощникам препираться с вами. Если вы станете повиноваться им, то окажетесь многобожниками».



... А также другие, связанные с этой проблемой, ясные (мухкам) аяты, которые указывают на эту категорию (вид) таухида, и вера человека не будет правильной, кроме как с ним.



И хадисы, достоверно (сахих) передающиеся от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), который сказал: «Воистину, Аллах – Хакама (правитель или судья) и от Него исходит хукм (постановление)».



Так является ли этот вид таухида входщим в таухид ‘Улюхийя (также называемый таухид ‘Ибада), или же это что-то другое?



Я говорю следующее: он не является каким-то другим видом таухида помимо таухида ‘Улюхийя, он входит в таухид ‘Улюхийя. В котором содержится всё то, что входит в таухид ар-Рубубийя, в котором содержится всё то, что входит в таухид Аллаха Всевышнего, в Его Асма' ва Сифат.



Но когда в Умме увеличился ширк посредством вынесения постановлений не по тому, что ниспослал Аллах и принятия решений в законодательстве куфра и тагута, необходимо было указать на этот важный вид таухида, упомянув его в нашем примере, чтобы люди увидели его важность, и что без него они не исповедуют таухид ‘Улюхийя, а ведь это является обязательным.



И приведём пример: если бы вы нашли людей, совершающих ширк в подчинении. Вы сказали бы им: «Вы обязаны следовать таухиду ат-Та’х (таухид в подчинении), и вы не должны подчиняться никому, кроме Аллаха». И ваше обращение было бы правильным, и оно бы не позволило кому-то сказать вам: «Вы пришли с новым таухидом, который вы назвали «таухид ат-Та'х», или с его другими видами, но не с таухидом аль-‘Улюхийя!».



И точно так же, если бы вы нашли людей, которые обращаются к Аллаху через посредников в вопросах любви (махабба) и в вопросах дружбы и непричастности (аль-Валя’ ва-ль-Бара’). Вы бы сочли для себя необходимым указать на таухид, проявляющийся в любви (махабба) ради Аллаха. Но этот таухид не является каким-то новым видом таухида помимо таухида ‘Улюхийя, как некоторые говорят о таухиде аль-Мухабба – в любом случае, это не новшество (бид’а).



…Поэтому, если вы понимаете это, то должны знать, что у движения, которое в настоящее время распространяется от оппозиционных сил в отношении этого вида таухида, не имеет объяснений, кроме того, что они хотят принизить этот вид единобожия до того, что могут оправдать то, что исходит от заведомо несовершенных тагутов, их решений (хукмов), их отказа и от этого важного аспекта единобожия.



Что же касается вашего вопроса о книгах, в которых рассматривается этот аспект таухида, то их очень много. Самой главной, основной и возвышенной является Священный Коран, затем – книги Сунны Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и книги по вероубеждению (‘акыда), также книги таких учёных, как Ибн Теймийя , Ибн аль-Каййим, Ибн ‘Абду-ль-Ваххаб и его внуки. А из современников – книги Саида Кутба (да смилостивится над ним Всевышний). Особенно «ат-Тхилал», «аль-Ма'алим», «аль-Хаса'ис Тасаввур» и «Мукавимат ат-Тасаввур аль-Исламия».



А также книги его брата, Мухаммада Кутба, книги, специализирующиеся на этой сфере, как например «ат-Таухид Хакимийя» нашего брата, Шейха Абу Изара, а также книги и письма нашего брата, Шейха Абу Мухаммада Аль-Макдиси. Если бы вы прочитали также и наши книги и работы, то извлекли бы из этого дополнительную пользу, ин-шаа-Ллах. Книг много, но вот где же читатели, где же те, кому они интересны?!



Шейх Абу Басыр ат-Тартуси

Отдел переводов IslamUmma.com

#2 jameerah

jameerah

    умм Мансур

  • Мусульманка
  • 988 сообщений

Отправлено 25 декабря 2010 - 11:10

:JazaakiAllaahuKhairan:

#3 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 25 декабря 2010 - 12:41

:JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика